Кто виноват?

топ 100 блогов man_woman14.05.2010 Насилие в семье. Мужья избивают, убивают и мучают жен. Да, есть такая фигня. И это несомненно плохо, как и любое насилие - грабеж, вымогательство с тяжкими телесными, война в конце концов.
Но я склонна делить насилие по признаку "виноватости" пострадавшей стороны. Ибо большинство проблем люди создают себе сами, чтобы потом мужественно их решать. Или плакаться знакомым и незнакомым, нарываясь на жалость.
И степень "ужасности" насилия напрямую связана с кем, кто объективно этого насилия хочет - только лишь преступник, или и жертва в определенной степени тоже.
Зверства, учиняемые над женами, попадают в категорию "сама дура" в 95% случаев. Ибо неожиданными, внезапными такие случаи бывают крайне редко. Все начинается с криков, пощечин, причинения пока что легкой боли. Убийствам что-то предшествует. Эдвин Валеро, о котором недавно говорили, неоднократно подвергался арестам по обвинению в домашнем насилии.
Что мешает страдалицам собрать вещи и уйти после первого же звоночка? Склонность к мазохизму, отсутствие мозгов надежда, что это не повторится и он изменится, слабость воли боязнь его потерять? И что заставляет их замазывать синяки, делать вид, что ничего не случилось, да еще и выгораживать своего "милка"?
Особенно вводит в диссонанс негодование отдельных личностей по поводу свидетелей этих сцен. Что мол, они тоже виноваты в бездействии, не вызывают милицию, не ввязываются в драку, не мешают. Да и сама милиция спокойно относится к насилию в семье. Как же так можно?
А вот так. Лично я никогда не пройду мимо взрослого, избивающего ребенка, мимо толпы бьющих скопом одного, мимо грабителя, вырывающего у женщины сумочку. Но не поднимусь этажом выше на регулярно доносящиеся женские крики, не поинтересуюсь, откуда каждую неделю у соседки свежий синяк. Потому что если человек не хочет помочь себе сам, ему не сможет помочь никто.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях приезжал в окрестности Тольятти в село Ягодное на Жигулевское водохранилище, где Волга настолько широка, что местами практически не видно края, поэтому возникает ощущение, что находишься на море. Но то, что мы увидели на берегу, повергло в легкий шок. Источник: ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Аня Томицка — художница, родившаяся в Лоде, Польша, в 1985 году. В возрасте 9 лет она переехала в Италию, где начала серьезно рисовать, сначала мангу, а затем реалистичные вещи. Он учился в Художественном институте, который окончил в 2004 году. В школьные годы он начал рисовать ...
Специализированный магазин запчастей предлагает своим клиентам радиаторы Форд , противоугонные устройства, автозапчасти и многое другое. Без работы системы охлаждения двигатель автомобиля не сможет нормально выполнять свои функции. Поэтому без нее машина, не важно какой модели, ...
Про апологетов :Консервативная идеология как таковая и есть присущая нашей ...