кто виноват и что делать?

топ 100 блогов mi3ch06.07.2012 Православные эксперты по делу Pussy Riot ссылаются на уложения Лаодикийского собора /360 год/ и Трулльского собора /692 год/. Совершенно непонятно – зачем так далеко ходить? Достаточно посмотреть, как раньше реагировала Православная церковь на то, что считала кощунством и богохульством.

В 1649 г. Земской Собор в Москве принял "Соборное уложение". Первая статья Уложения: "Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь".

В XVII веке Дьяк Котошихин в своем сочинении "О России в царствование Алексея Михайловича" пишет: В Разбойном приказе "жгут живого за богохульство... за волховство, за чернокнижие, за книжное преложение, кто учнет вновь толковать воровски против апостолов, пророков и св. отец с похулением". "Смертные казни женскому полу бывают: за богохульство... жгут живых".

Рейтенфельс в "Сказаниях о Московии" /1671-1673 гг./: "Тех, которые возбуждают какие-либо сомнения относительно веры, заключают в небольшие деревянные домики и сжигают живыми и выглядывающими оттуда".

В 1682 году вышел указ о создании Славяно-греческой академии, назначавший сожжения за многие виды
религиозных преступлений: "Аще же кто явится в держании своей прежней веры или ереси, из нее же пришел есть к православной вере, а нашей веры в хулении, и таковый да сожжется без всякого милосердия".
"И аще кто в хулительстве нашея веры, или церковных преданий во укорительных словесах по суду явится, или во отрицании призывания святых в помощь, и святых икон поклонения и мощей святых почитания обличится, и таковый без всякого милосердия сожжен да будет".

Сожжения за богохульство продолжались даже в XVIII веке.

В 1714 г. в Москве на Красной площади в срубе сожжён еретик Фёдор Иванов, изрубивший икону.

В 1721 г. сожжён дьячок-богохульник Василий Ефимов. К Ефимову была применена первая статья Уложения 1649 г.: "вместо славы нанёс хулу имени Божью".

В дневнике камер-юнкера Берхгольца есть рассказ о казни: "в Петербурге сожгли заживо одного человека, который во время богослужения палкой вышиб у епископа из рук образ какого то святого и сказал, что по совести убежден, что почитание икон есть идолопоклонство, которое не следует терпеть".

1730 г. - приговорены к сожжению за богохульство 19 летний солдат Филипп Сизимин и дворовый Иван Столяр.

1738 г. - две женщины были сожжены в срубе за то, что во время литургии выплюнули святые тайны.

1738 г. - протопоп Иван Федосьев был казнен за то, что в пьяном виде заявил: Что мне Богородица, я с ней трижды сквернодеяние учиню (и выговорил прямо народным речением)

еще

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нет слов просто фото. ...
Посольство России в Соединенном Королевстве обвинило власти Великобритании в том, что оно сфабриковало инцидент с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году в рамках подготовки своего населения к конфронтации с Россией. Англичане достали из ...
...
Начиная с 1 марта, прихожу домой после работы, обедаю, а потом сажусь за комп и включаюсь в онлайновую учёбу по определённому циклу. Надо просмотреть заданную лекцию, а потом в конце пройти тестовый контроль из 25 вопросов. Семь дней такой ерунды, но это требуется для накопления "баллов", ...
Пишу я тут кое-что про британскую королевскую семью, фото подбираю, а так как настроение неплохое - сами собой забавные диалоги мне за некоторыми фото слышатся.      Посмотрите, может у вас ещё лучше получится. Чисто развлекательный субботний пост - под кружку кофе. - ...