Кто виноват, что делать и какой счет?

топ 100 блогов katoga16.04.2013 Три эти основные вопроса, задававшиеся не раз в тысячелетней истории России, в последние полгода вдруг стали особенно актуальными в отношении экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В последние недели на него вылили в СМИ столько грязи, что у думающего человека наверняка должно было появиться подозрение: а виноват ли он на самом деле? Как советовали древние китайцы, «среди бегущих – остановись, среди кричащих – замолчи». И тогда тебя постигнет просветление.

Чем-то вроде если не просветления, то хотя бы ушата холодной воды для кричащих стало выступление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по телевизору: «У следствия нет достаточных аргументов для привлечения Сердюкова в качестве обвиняемого». Правда – с осторожным добавлением «пока». Несмотря на то, что расследование полным ходом идет уже более полугода.

Газета «Труд» провела блиц-опрос на тему: а в чем на самом деле виновен Анатолий Сердюков?

«Глас народа» в «Труде» представляла некая учительница: «Выясняется, что чуть ли не все ваши подчиненные, которых вы привели в ведомство, – воры. Должны вы за них нести ответственность? Задайте вопрос ста людям, имеющим представление о ситуации в армии: как назвать Сердюкова?» Ну, после такого количества публикаций и сюжетов, в том числе на всех центральных телеканалах, можно даже не задавать такой вопрос: совершенно ясно, что население, которому промыли мозги, без колебаний ответит: «Смерть троцкистско-бухаринским… ой, то есть воров из минобороны – на скамью подсудимых! А еще лучше – наказать вообще без суда, чего государственные деньги переводить на баланду?»

Однако же суд Линча – это не наш метод. Пусть враги за океаном к нему прибегают… Что же касается экспертов, которые реально, что называется, в теме, то у них были гораздо более осторожные комментарии.

Дмитрий Орешкин, политолог:
– Не хочу впадать в популизм и включаться во всевозможные «народные суды». Процесс вокруг Сердюкова касается не только его самого. Это сигнал: припугнуть элиту или оставить в покое? К здоровой судебной системе такой вопрос не имеет никакого отношения.

Максим Кононенко, публицист:
– Тут два варианта. Первый: политического решения привлекать Сердюкова нет. Если министры задрожат, управляемость в стране точно пошатнется. Второй: органы действительно не могут ничего найти на экс-министра. Сердюков опытный: знал, что и как скрыть. А сам я не знаю, заслуживает ли он уголовного обвинения или нет. Аппаратное наказание Сердюков и так уже понес – увольнение.

Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН:
– Песков – человек осторожный, и с формальной стороны он прав. У следствия и впрямь может не быть оснований считать Сердюкова обвиняемым. Хотя трудно себе представить человека на таком посту, который ничего не видит и не слышит.

Таким образом, получается, что общественное мнение уже сформировано до суда – но у специалистов остаются вопросы. Впрочем, как отмечают представители следственных органов, включая главу СКР господина Бастрыкина, такие дела расследуются годами. За это время настроение публики может как-то и поменяться. Если же передачу в суд решат ускорить – то это верный признак того, что решено пойти на поводу «общественного мнения», которое перед тем заботливо «подогрели». Не знаю, как кому, а мне лично в таких случаях на память приходят строки Марины Цветаевой: «С волками площадей отказываюсь выть!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К старому спору о реальных предпочтениях на Донбассе - мол после "освобождения" Славянска и Краматорска, там вышли из подполья "патриоты Украины", которых там было большинство. Подборка избранных комментариев с "Цензор.нет" на результаты выборов в "освобожденных" Славянске и Краматорс ...
Аж зубы сводит от мысли, что придется купить что-то условно одноразовое. Хорошо играть в ролевые игры: берешь очередное дебильное платье на корпоратив и думаешь - не, все-таки, хотя бы из более плотной подкладки возьму, его ж потом можно будет на бал надеть или на кабинетку какую. Брать ...
Вчера в своих архивах искала некоторые фотографии Гродно и нашла уникальные для себя кадры. Если честно, то я уже о них и подзабыла. А ведь буквально недавно рассказывала своим читателям из Германии, которые собирались приехать в Беларусь, что посмотреть в Гродно, куда сходить и на что ...
Обещанная история про АВС, а также чуть позже - про мои права, жоповоз и прочие шалости. Год назад, как вы поняли, в транспортной системе Хургады произошел первый раскол. Революционно прибывшая на курортные земли компания АВС наделала столько шума и грохота, что все местные говнокомпашки ...
Эти ролики, возможно, фейк. По крайней мере, редакция сайта "Русская Весна" полагает, что " Заявления неизвестных людей, отказывающиеся назвать свои фамилии и выступающих на фоне раций и гранатометов  - это очевидная ложь. На одном из микровонов имеется логтип телекомании ...