рейтинг блогов

Кто выдает атомную лицензию в Москве - Ростехнадзор или Минатом?

топ 100 блогов otho30.08.2017Закон

Кто выдает атомную лицензию в Москве - Ростехнадзор или Минатом?

Вопросом о месте получения атомной лицензии в Москве, как и в ряде других городов России, интересуется большинство компаний, планирующих получить разрешение на ведение законной деятельности в сфере ядерной энергетики. Всем им известно, что атомная лицензия в Москве выдается Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору - Ростехнадзором, а также Государственной корпорацией по атомному надзору – Росатомом. При этом в российском законодательстве четко сказано, что официальным госрегулятором страны в области применения опасных атомных объектов, их отдельных установок, а также обращения с радиоактивными материалами, веществами и отходами ядерной промышленности, является Ростехнадзор. Тогда почему отдельной группе предприятий все-таки приходится проходить лицензирование в Росатоме?

Ответ на заданный вопрос также можно найти в действующих ФЗ России: «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об использовании атомной энергии». Оба законопроекта регламентируют коммерческую и некоммерческую сферы работы в атомной энергетике.

В целом, РТН выдает атомные лицензии в Москве компаниям, организациям и учреждениям, результат деятельности которых направлен на гражданских потребителей. Например, ремонт атомных электростанций или утилизация опасных отходов ядерной промышленности. Минатом – предприятиям, реализующим товары и услуги для военно-оружейного комплекса России.

В основном списке лицензируемых РТН видов работ следует назвать:

  • Архитектурное проектирование, строительство, реставрация, ремонт, ликвидация опасных атомных объектов, их отдельных установок.
  • Производство, хранение, транспортировка, переработка, утилизация, захоронение опасных радиоактивных веществ и материалов.
  • Любые виды работ с опасными отходами ядерной промышленности.
  • Научно-исследовательские работы в сфере атомной энергетики.
  • Разработка и добыча урана.
  • Производство, хранение, утилизация, транспортировка ядерных боеприпасов, других видов опасного радиоактивного оружия и т. д.

Получать разрешение на ведение перечисленных ФЗ России видов деятельности в сфере применения ядерной энергии следует раз в пять лет. Пролонгация полученной атомной лицензии в Москве может быть выполнена в другом региональном отделении Ростехнадзора, а также Минатома.

Сам процесс лицензирования длится от 6 до 12 недель. Основная часть этого времени требуется для проведения экспертизы ядерной безопасности. Процедура предполагает комплекс проверок и экспертиз материально-технической, документальной баз, а также аттестацию персонала.

Чаще всего именно на этапе ЭЯБ возникают сложности получения лицензий РТН и Минатома. Подготовить предприятия к экспертному анализу помогают профильные компании. С их помощью экспертиза пройдет быстро и без проблем, что исключит риски простоя лицензируемой организации, а также потери выгодных заказов и, соответственно, прибылей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, хотя бы кто-то из моих читателей еще следит за эпопеей, связанной с моей попыткой внести изменения в Устав Екатеринбурга - которая внезапно стала эпопеей борьбы за право депутата на нормотворческую инициативу. Это, на самом-то деле, ...
На днях официальный англоязычный сайт Народно-освободительной армии Китая опубликовал фотографию истребителей J-16 (歼-16/"Цзянь-16"), пара из которых была с практически полной боевой нагрузкой для воздушных боев. Само по себе это не вызвало бы такого интереса, но среди прочего истребители ...
Под Лукашенко зашаталось кресло: белорусские националисты выдвинули ультиматум Белорусские националисты требуют от Александра Лукашенко порвать отношения с Россией. Батьке сделано последнее предупреждение. В Минске на так называемом Дне воли, организованном ...
Последнее слово Василия Куксова, осужденного вчера по делу "Сети" на девять лет строгого режима. В тюрьме он получил открытую форму туберкулеза. Его пытали и избивали. - Я начну с того, что я бы хотел поблагодарить и благодарю всех участников процесса, и тех, кто присутствовал на ...
Знаете, что самое страшное для меня? Нет, не разжиреть на сто килограмм, не увидеть в зеркале обвисшие бульдожьи щеки или даже хуй во лбу. Самое страшное для меня - это быть от кого-то зависимой. Нет ничего более жалкого, чем наблюдать за женщиной, ...