Кто умеет быть счастливым?

топ 100 блогов Олег Рой26.10.2011 «Человек создан для счастья, как птица для полета» - писал классик. И, пожалуй, можно сказать, что каждый человек в своей жизни, если не стремится к счастью, то, по крайней мере, хочет его.
А что нужно для того, чтобы быть счастливым? И все ли люди умеют быть счастливыми? Для меня, пожалуй, этот вопрос остается загадкой.
Казалось бы, что тут сложного? Для счастья нужно: семья, любимая работа, здоровье, материальный достаток и, в целом, благополучная жизнь. Да и счастливым быть не так-то уж сложно, если все это имеется.
Но, возможно, дело обстоит несколько иначе?
Во-первых, что такое — быть счастливым человеком? Мне кажется, счастье — это некое перманентное состояние, ощущение ценности собственной жизни и всего, что в ней есть. Счастливым человеком надо уметь быть, потому что и у счастливого человека бывают неудачные дни в жизни, проблемы и неприятности. И, несмотря на это, он умеет оставаться счастливым.
Здесь можно видеть даже более яркие примеры. Например, семьи, которые счастливы, несмотря на то, что у них тяжелое материальное положение или люди, которые больны неизлечимыми заболеваниями, но все равно говорят о том, что чувствуют себя счастливыми.
Наряду с ними есть множество людей, которые несчастны, хотя как раз в их жизни все относительно благополучно, если не считать таких мелочей, как недостаточно большая зарплата или начальник с тяжелым характером.
Возможно, быть несчастным намного проще, чем быть счастливым? Ведь это не требует от тебя ни стойкости духа, ни каких-либо усилий, а еще часто дает сочувствие окружающих.
А во-вторых, если счастье «наваливается» на человека, далеко не каждый может адекватно на это реагировать и с этим справляться. Например, одинокий человек встречает свою любовь, по крайней мере он так считает, женится, у него рождается ребенок. Он наконец-то счастлив. И вот он уже рассказывает о своем счастье друзьям, совершенно не интересуясь, а что у них на данный момент происходит в жизни, начинает учить жизни и давать советы всем подряд, ведь он же теперь счастливый семьянин, да и в принципе теряет адекватное восприятие реальности. Может быть, счастье портит людей?
Дорогие читатели блога, как вы считаете, действительно ли не все люди умеют быть счастливыми? И что такое счастье?


P.S. Если Вам понравилась эта запись, дайте мне знать, нажав на кнопку "нравится" и подняв рейтинг записи. Спасибо.

Голосовать
Результаты опроса (84) Позвать друзей голосовать
Кто умеет быть счастливым? Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Два поста на одну тему: первый от восьмого марта, когда мы праздновали ДР свекрови. Тогда руки до блога у меня не доходили от слова вообще, потому что одна была занята стройкой, а другая пыталась как-то поддерживать дом и сад в человеческом виде. Обычно дни рождения родителей мы ...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Все поступившие деньги пойдут в общую копилку для создания ...
Что в жизни первично на этой земле? Секс или экономика? Базис или надстройка? Долго меня учили, что первична группа А. Сначала надо производство средств производства наладить, а там можно и надстройкой заняться, после построения материальной базы социализма. Я молодой был и по-простому ...
Никита Михалков намерен снять политический триллер, главным героем которого станет русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Сергеевич Грибоедов. Об этом рассказал сам режиссер, находившийся на момент написания данной заметки в ...
В середине 50-х годов 20 века, в СССР, на базе танка Т-10 , были созданы монструозные САУ Ока и Конденсатор , вооружённые пушками 420 и 406,4 мм, соответственно. Основной задачей этих боевых машин была стрельба ядерными боеприпасами. Однако, развитие ракетной техники ...