Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?

топ 100 блогов masterok23.09.2017 Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?

Ему всего 23 года, а он объездил весь мир и создал платформу Ethereum, которая обещает будущее блокчейна и способна убить традиционные финансовые технологии.

Виталик Бутерин – сооснователь блокчейн-платформы Ethereum. За эту идею он в 2014 году выиграл премию World Technology Award и обошел Марка Цукерберга. Его цель –избавить интернет от контроля со стороны централизованных сил, действующих в своих интересах. Бутерин занимает должность в первом рецензируемом научном журнале Ledger, посвященном криптовалютам, а до этого он был главным редактором и сооснователем крупного издания Bitcoin Magazine.

А разве он не умер?​

Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?

Это был слух. Виталик жив, здоров, работает над проектами и раздает интервью: недавно, например, он заявил, что блокчейн скоро убьет Visa. Когда ложная информация о его смерти в результате ДТП распространилась в сети, курс криптовалюты Ether резко упал. Появились «репортажи» с места событий, и даже «Википедия» начала писать о нем в прошедшем времени. Однако вскоре Бутерин всех успокоил, опубликовав селфи с последней транзакцией и номером блока.


А можно поподробнее, что такое Ethereum?

Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?

Это распределенная открытая сеть на основе блокчейна, которая значительно упрощает жизнь разработчикам блокчейн-технологий. Компьютеры объединены в децентрализованную сеть с помощью блокчейн. Каждая транзакция (сделка) в этой сети подкрепляется умным контрактом. Это программа, которая проверяет условия договора и выполняет обязательства по сделке. Такой контракт невозможно нарушить, обойти или отменить. Сеть децентрализована: это означает, что денежные переводы не контролируются ни банками, ни другими организациями. Открытый код платформы позволяет разработчикам создавать свои децентрализованные приложения (DApps) и совершенствовать технологию блокчейн.


И в чем новаторство Бутерина?

Умные контракты присутствуют и в Bitcoin, однако создатель этой криптовалюты специально ограничил их возможности, используя простой язык программирования Script, которого хватает только на решение самых примитивных задач. Это было сделано, чтобы пользователи не злоупотребляли ресурсами сети и не майнили миллиарды биткоинов. Но ограничив пользователей, создатель Bitcoin автоматически ограничил и разработчиков: им становилось тесно в рамках существующего функционала.

Расширение возможностей на старой платформе довольно трудоемко, поэтому Бутерин решил разработать принципиально новый подход. Он предложил ограничивать пользователей с помощью «горючего» – или «эфира». Это криптовалюта сети Ethereum, только она позиционируется не как альтернатива фиатным деньгам, а как способ учета использования ресурсов. Чем сложнее команды, которые вы хотите выполнить, тем больше «эфиров» вам придется заплатить. Это ограничивает недобросовестных пользователей.


Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?


Как Бутерин пришел к идее Ethereum?


Виталик Бутерин родился в 1993 году в Коломне. Его родители переехали в Торонто в 1999 году, незадолго до его шестого дня рождения. К тому времени Бутерин уже начал пользоваться компьютером: любимой игрой четырехлетнего мальчика были Excel-таблицы. Его отец, программист Дмитрий Бутерин, вспоминает, как его сын написал сложный документ под названием «Энциклопедия кроликов» в возрасте семи лет.

«Он придумал вселенную, населенную кроликами, которая управлялась очень строгими формулами», – говорит Дмитрий. «Все было заполнено математикой, графиками и расчетами».

В 2011 году Виталик заинтересовался биткойн. Сначала он был настроен скептически, но со временем стал все больше и больше вовлекаться. Он начал писать для блога под названием «Bitcoin Weekly» за $1,5 в час, а вскоре основал свое собственное издание Bitcoin Magazine. В старших классах он занял третье место на конкурсе по робототехнике, где самодельные роботы должны были сражаться друг с другом. Как заявил он сам, его стратегией было следующее: «Я дал каждому агенту функцию полезности и позволял им самостоятельно действовать, чтобы максимизировать свои собственные цели». Это стало принципом его жизни.

Виталик поступил в университет Ватерлоо в 2012 году, однако уже в первый год обучения он понял, что блокчейн-проекты занимают большую часть его времени. Юноша сказал отцу, что хочет бросить университет, чтобы путешествовать по миру и узнать о биткоине как можно больше. Дмитрий дал добро – и в 2013 году Бутерин отправился в Израиль, потом в Амстердам и Сан-Франциско. Участвуя в различных проектах, связанных с блокчейн, он понял, что разработчики слишком сконцентрированы на конкретных приложениях, в то время как индустрии не хватает более общего, глобального проекта. Так родился Ethereum.


Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?


Кто ему помогал?


Его коллеги по журналу и блокчейн-проектам. Уже в ноябре 2013 года Бутерин подготовил проект Ethereum и через несколько недель у него набралась команда. Она состояла из одного из основателей Bitcoin Magazine Михая Алиси, предпринимателя Энтони ди Иорио, который продал недвижимость, чтобы купить биткоины, Амира Четрита, с которым Бутерин работал в Израиле над проектом ColoredCoins, и Чарльза Хоскинсона, американского математика, который был инициатором внедрения криптовалюты в мейнстрим.

Основную часть кода Бутерину помог написать британский программист Гэвин Вуд. Он подготовил так называемую «техническую библию», в которой описывается спецификация виртуальной машины Ethereum (EVM), исполняющей умные контракты и отслеживающей состояние кошельков. Соучредитель Джозеф Любин продолжил работу над основанной в Бруклине компанией ConsenSys, которая фокусируется на создании децентрализованных приложений. В июле 2014 года Бутерин и другие основатели запустили ICO, где участники приобрели эфир, выполняющий функцию акций компании. Они заработали более 18 миллионов долларов.Эти средства управляются Фондом Ethereum, некоммерческой организацией, базирующейся в Швейцарии. Ethereum накопил кучу долгов перед юристами, но выстоял.

С самого начала создатели Ethereum переругались и едва не погубили проект. Многие из них не хотели, чтобы сеть была коммерциализованной. Часть участников, настаивавших на коммерциализации проекта, откололась. И все же, несмотря на конфликты и сложности, 30 июля 2015 года сеть была запущена.


Чем он увлекается?

Кто такой Виталик Бутерин и чем он знаменит?

В подростковом возрасте Виталик играл в World of Warcraft, однако его возмутили нововведения разработчиков.

«Однажды Blizzard удалил компонент урона из заклинания Siphon Life моего любимого персонажа. В тот день я понял, какие кошмарные вещи могут творить централизованные службы», – пишет Виталик на своем сайте.
Молодой человек не курит и предпочитает алкогольным напиткам зеленый чай. Своей религией он называет криптографию, а политические убеждения он описывает английским слэнговым словом «cuckservative», которое означает, что человек недостаточно консервативен для консерватора. Он интересуется политикой и рационалистической философией.

Сейчас программист живет в Сингапуре.


Несколько месяцев назад Владимир Путин встретился с Виталиком Бутериным, основателем одной из крупнейших в мире блокчейн-платформ Ethereum, на полях Петербургского международного экономического форума.

— Бутерин рассказал о возможностях использования разработанных им технологий в России. Президент поддержал идею налаживания деловых контактов с возможными российскими партнёрами, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


источники
https://futurist.ru/articles/1157-brosil-institut-radi-blokcheyna-chto-nuzhno-znaty-o-vitalike-buterine
http://kremlin.ru/events/president/news/54677

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!


Давайте я вам напомню, Что такое блокчейн и почему эта технология вскоре изменит мир и рассуждения Ушел ли "поезд с эфиром и биткоином"?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:52

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Два пандемийных предыдущих года я писал, что они были очень странные. И тут наступил 2022-й. Начался вообще отлично — январская Венесуэлла и февральские Сейшелы. В последний день нашего круиза по Сейшелам, 24-го февраля, мы прочитали новости, обнялись с нашей стюардессой Жанной из ...
Хорошо бежим :) Впереди выходные - будет время порисовать :)) Юля nastashdmaa говорит, что была на поэтических чтениях, а я вот думаю, что на набросках) Которые все оценили. Особенно нам с Машей впала в душу девушка в очках. Уж в очень она интересном и необычном для Юли стиле ...
На прошлой неделе состоялась официальная экскурсия на строящийся многофункциональный комплекс Миракс-Плаза, знакомый многим по большому светящемуся, пульсирующему в темное время суток сердцу. Впервые на эту экскурсию мог попасть любой ...
Обсудили с ректорами вузов результаты проекта по 225-балльникам. Этот проект существует второй год. Каждый абитуриент, поступивший в пермские вузы с баллом ЕГЭ более 225, получает в течение трех лет ежемесячную стипендию в пять тысяч рублей. Плюс к ...
18+ Все посты на тему ЭРОТИКА СМОТРЕТЬ ТУТ ...