Кто такой Адольф Гитлер?

топ 100 блогов dead_dont_talk — 14.12.2010 Не секрет, что с сентября я работаю в частной школе – преподаю в 10ом и 11ом классе историю. За минувшие месяцы у меня поднакопилось изрядное количество эмпирического материала, существенно детализировавшего мою мнение о растущем мне якобы на смену поколении. Нет-нет, в этом посте не пойдет речь о том, насколько хтонически бесполезным и глупым является оное поколение... ну, возможно, только немного.

Про особенности частного образования в России я тоже расскажу потом, сейчас про другое. Я всегда считал, что есть некий набор фактов из разряда априорного знания. Ну, типа, все знают, кто такой Ахиллес, в честь кого была названа футбольная команда «Спартак», а также чем известен германский муж Адольф Гитлер. Сие знание, лежащее исключительно на поверхности, мною считалось чем-то вроде культурного шума, не воспринять который невозможно. Т.е. если ты живешь в современном обществе и учился в школе хотя бы до 6-7 классов, то ты все это знаешь.
Ни фига.

У меня учатся дети, для которых имя Ахиллеса – пустой звук и которые серьезно считают, что «Спартак» - только футбольная команда (видимо, марксистское общество спартакианцев, образованная в начале ХХ века в кайзеровской Германии, было авангардно названо в честь будущей московской команды). И, что пипец-как-сносит-мне-мозг, дети, которые не знают Адольфа Гитлера. В ОДИННАДЦАТОМ КЛАССЕ!!! Ffffuuuuuuuuuuuu…

Кто такой Адольф Гитлер?

Это же невозможно! – именно такой была моя первая мысль. Как можно жить в обществе, которое возводит победу во Второй Мировой войне на один уровень с религиозными догмами и исконными элементами славяно-русской культуры (балалайка, медведи), которая крутит несчастный бренд Второй Мировой и так, и эдак, - как можно жить в таком обществе и не знать, кто такой Адольф Гитлер! Да ведь все это для нас - культурный и исторический фетиш, не заметить в современной культуре горделивый фаллический силуэт которого просто невозможно!

Затем, спустя несколько часов, я задумался. А чего собственно я мысленно исхожу говном?.. ведь наверняка в какие-нибудь далекие тридцатые-сороковые немногочисленные 60летние дедки сокрушались относительно того, что молодняк ни хера не знает, кто такой Гинденбург, Фалькенхайм, изрыгали наружу кирпичи из-за того, что имя Вильгельма 2 не вызывает ни в чьих душах не только священного гнева, но ваще сколь-либо регистрируемого отклика. Ведь стерлась же из памяти русского (и не только) народа более или менее детальная память о Первой мировой войне (помимо смутных картинок про бипланы, газовые атаки и некий призрачно очерченный уроком истории в 9ом классе Брусиловский прорыв)!

Кто такой Адольф Гитлер?

Ну да, пусть скажут, что Вторая мировая, нагрянувшая спустя несчастных двадцать лет, сильно способствовала этому. Сегодня, впрочем, никаких мировых конфликтов на горизонте не намечается, поэтому если память и уйдет, то она начнет уходить постепенно, неспешно. Не уверен, что девочка, которая не знает ничего об Адольфе Гитлере, не является единичным случаем (патологии всегда встречают), однако это не меняет того факта, что однажды все эти имена станут достоянием энциклопедий и учебников. Уйдут, как ушли многие имена до этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[Оригинал опубликован на Mixed Fight Blog . Вы можете комментировать ее тут или там .] Жильцы московской квартиры, оказавшие ожесточенное сопротивление вооруженному преступнику и убившие его, могут пойти под суд за превышение пределов необходимой ...
Для malchishka80 - по ситуации, прыгать никто не торопится, из кунга не видать чо там с ...
Сейчас идет Великий Пост, и многие пытаются ограничивать себя в еде. Кто-то всерьез, кто-то - так, "попробовать". А вот соблюдавшие посты монахи, ИМХО, издревле любили схитрить. Вот например, бобры и капибары признаны католической церковью рыбой, поэтому католики могут есть мясо этих ...
Фотку сперла у negollandka  очень мне она нра. Божественная Кортона. Завтра в Прованс, окончательно подписать все согласованное, годы идут и я стала сама "нервной" как осенний платан, время превратилось всего лишь в улыбку неспешного ...
Существует некий миф, что если психолог - профессионал, то он обязательно не должен плакать, быть всегда дружелюбным, не проявлять агрессивных чувств, не раздражаться и не нервничать. А так же знать ответы на любые вопросы и уметь выходить ...