Кто станет президентом России в 2012 году?

топ 100 блогов Иосиф Куралов08.04.2011 Теги: Путин

23 февраля нынешнего года я опубликовал в своем блоге статью «России нужен Путин». Статья вызвала около 350 комментариев. Примерно треть комментариев – обыкновенный интернет-мусор, дурацкие шутки троллей, демонстрация убожества авторов комментов. Кстати, такой мусор – видимо, неизбежная составляющая любого обсуждения любой темы в интернете. Еще треть или чуть меньше трети комментариев (я с точностью до единицы не пересчитывал) оставили оппоненты, люди, не соглашающиеся со мной. И чуть больше трети – сторонники, поддерживающие меня в мысли, что России нужен Путин.

Несколько слов о тоне комментариев так называемых оппонентов. Зачастую тон разнузданный и хамский. Вот образчик:  «Это Путину нужна Россия. Без нее его бы даже дворником в Душанбе работать не взяли. Несостоявшийся юрист, несостоявшийся шпион, несостоявшийся президент». Имя автора комментария ничего никому не скажет, Павел Соляной. Скорее всего, псевдоним. Блог у него пустой, сведений о себе – никаких. Кроме того, что пол мужской. Но в этом можно усомниться. Мужчины, прячась за псевдонимами, оскорблениями не разбрасываются.

Автору статьи, то есть мне, досталось тоже. Оставлю хамство в мой адрес на совести хамов. Припомню один комментарий, который повеселил. Найти его не смог, чтобы процитировать по тексту.Но он хорошо запомнился.  Вот самое веселое место, по памяти: «…у автора миллионы долларов в кармане и виллы на морском побережье, поэтому он и пишет так…». Сообщаю, вам господин-товарищ завистник, нет у меня миллионов долларов и вилл. У меня даже садово-огородных вил нет. Поскольку нет садового участка, не говоря уже о загородном доме. Живу России, в городе Кемерове, это очень далеко от побережий всех морей и океанов. А чтобы жить более-менее сносно, пашу на трех работах. За статьи в Гайдпарке и на других ресурсах никто мне не платит ни копейки.

Теперь к нормальным комментариям. Некоторые очень длинные, поэтому цитирую фрагменты.

Людмила Николаева: «Трезвая статья! Все забыли, что общественно-политическую конструкцию, Путин унаследовал от Ельцина, когда уже был насажден "олигархический каганат" и все национальные богатства были поделены между теми, кто приводил Ельцина к власти, особенно на 2-ой срок. Кто соображает в политике, тот должен знать, каких невероятных усилий стоило Путину, развернуть Россию на путь социальной справедливости».

Александр Буловацкий: «Полностью согласен с автором статьи, большинство реалистично мыслящих россиян думают также. Беспокоит устойчивость политической системы, ее будущие перспективы. Восстановлено управление страной, выстроена вертикаль власти. Что дальше?  На мой взгляд, правы те, кто связывает решение многих проблем, в т.ч. и снижение коррупции с устойчивой двухпартийной политической системой. И еще. Против ВВП, как лидера, ведется ожесточенная атака, до этого в основном успешно проведенная против Н.С. Михалкова. Достаточно войти в интернет, как обнаружишь последствия катастрофических провалов в образовании и воспитании молодежи, которой трудно анализировать сложнейшие явления социальной жизни общества самостоятельно, иметь стойкий иммунитет к бреду и провокациям либеральных СМИ».

Виталий Белоусов:  Я согласен с содержанием и общим мнением статьи. Голосовать буду за Путина, если он решится баллотироваться в этот раз. Главное я вижу вот в чем. Как только речь заходит о Путине, где бы то ни было, как сразу и спешно появляются чересчур активные однотипные и злобные комментаторы под разными никами. Можно только удивляться терпимости и выдержке Путина. Именно такой человек сможет не дать угробить страну. Чем больше грязи будет литься на Путина в интернетовской "помойке", тем выше шансы Путина. С уважением к автору статьи».

Думаю, трех комментариев достаточно, чтобы понять, что сторонники Путина выглядят куда приличнее его противников. В отличие от последних, никого не оскорбляют, не хамят, говорят спокойно, свое мнение аргументируют. Это обстоятельство тоже, на мой взгляд, говорит в пользу Путина: к нему тянутся люди с достаточной внутренней культурой, уравновешенные, уважающие мнение оппонентов, а не отрицающее все на свете интернет-отребье, с которым невозможно общаться.

Далее кратко повторю свои доводы в пользу того, что России нужен Путин.

Первое. Путин уже доказал, что может руководить Россией.

         Второе. Путин получил страну в тот момент, когда ей грозил развал, и сумел этот развал остановить.

Третье. Путин остановил развязанную при Ельцине войну на Кавказе. И, хотя действия боевиков полностью не остановлены, горячая стадия войны преодолена. И сегодня там не гибнет столько людей, сколько погибало при Ельцине.

Четвертое. Путин отстранил олигархов от возможности влиять на принятие политических решений. Вспомните, какую роль при дворе Ельцина играл Березовский.

Пятое. При Путине правоохранительные органы начали расследовать преступления олигархов. Некоторые дела доведены до суда. Нарушители закона наказаны. Например, Ходорковский.

Шестое. Путин стал поворачивать государство лицом к социально незащищенным слоям населения, к бюджетникам и пенсионерам, к обездоленным детям и старикам. Нельзя сказать, что он смог решить все проблемы в этом направлении. Но несомненно то, что этим слоям и народу в целом при Путине стало жить легче.

Седьмое. Путин показал Западу его место во взаимоотношениях с Россией.

Восьмое. Путин доказал свое уважение к Конституции. Он не стал изменять Конституцию под себя, чтобы переизбраться на третий президентский срок. А мог бы сделать это легко. Его на это толкали едва ли не все значимые политические и общественные силы. Ему оставалось только согласиться. Но он не согласился.  И этим показал, что считает Закон выше политической целесообразности и личных интересов. Личных – в шкурном смысле этого слова. А в высоком смысле, естественно, как русский государственный деятель он лично был заинтересован в соблюдении Закона. И не отступил от него.

Девятое. Кто если не Путин? Медведев? Ему повезло работать в тандеме с Путиным. Мог бы он без тандема? Не знаю. А Путин мог. Зюганов? По многочисленным свидетельства, его уже выбирали президентом в 1996 году. Сдрейфил. Поздравил с победой Ельцина. На этом Зюганов как кандидат в президенты закончился. Жириновский? При дворах многих правителей были шуты. Но чтобы шут был правителем... Такого, по-моему, не было нигде. Немцов, Каспаров, Лимонов и кто еще там справа-слева?  Лимонов талантливый писатель. Каспаров – гениальный шахматист. Немцов вообще никто. Все вместе взятые – политики никакие. И народ про это знает. Ни левая, ни правая оппозиция сегодня не имеет в своих рядах ни одного политика, который мог бы всерьез претендовать на должность президента России.

Десятое. Путин всегда искренен на публике и никогда не играет роль большого начальника, барина, чем страдают практически все, даже мелкие провинциальные руководители, к месту и не к месту надувающие щеки, пафосно, зачастую перед телекамерами, дающие нагоняй подчиненным и выглядящие  при этом – глупей не придумаешь. Это смешное и глупое щеконадувательство наших начальников я назвал бы внешним проявлением комплекса завышенной самооценки. Так вот у Путина нет ни одного признака этого комплекса. А я думаю, что нет у него не только признаков, но и самого этого комплекса. Его отсутствием он выгодно отличается от большинства бывших советских и российских руководителей и от многих зарубежных лидеров.

Одиннадцатое. Путин добился того, чтобы у России остался тот же Гимн, который был у Советского Союза. Поменялся текст, отразивший исторические перемены. Но в тексте Гимна – буква, а Дух – в Музыке. Музыка Гимна та же, с которой мы жили в Советском Союзе. И в каком-то смысле продолжаем в нем жить. Благодаря  нашему Гимну. Благодаря Владимиру Путину. Наш Гимн дает нам надежду на больший поворот государства в сторону социальной справедливости. Эти надежды многие люди связывают с Путиным.

России нужен Владимир Путин.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Премьер-министр России Владимир Путин не будет знать всех вопросов, которые ему зададут депутаты Госдумы после годового отчета о работе правительства. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил пресс-секретарь Путина ...
Премьер-министр Владимир Путин заменил чиновника, представлявшего правительство в государственной компании "Русгидро", на генерала ФСБ, увлекающегося дзюдо. Об этом 8 апреля пишет газета "Ведомости". ...
По словам Владимира Путина, Россия сейчас обладает всей необходимой инфраструктурой для изучения космоса, а наша комсмическая группировка насчитывает более ста спутников. - И она будет последовательно наращиваться, ...
Совещание у премьер-министра РФ Владимира Путина «О перспективах развития российской космонавтики», которое должно было пройти в городе Гагарин, из-за нелетных погодных условий перенесено в подмосковную резиденцию главы ...
Новости РФ, Москва. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что после выступления с годовым отчетом о работе правительства Путин будет отвечать на вопросы депутатов ...
Сегодня премьер-министр России проведет в Санкт-Петербурге совещание о развитии энергетического машиностроения. Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента. Новости, события и происшествия в Петербурге.
Сегодня прочитал на Гайдпарке статью некоего Иосифа Куралова под названием «Кто.
Архив записей в блогах:
Вообще-то таков я и есть. А ещё - автор электронной шеститомной энциклопедии "5000 фильмов. Рецензии за 50 лет". Но сам бы с немалым удовольствием приобрёл этот гигантский труд, если бы у меня не было в наличии. Потому что изучать его можно намного дольше того времени, в течение которого ...
Я регулярно получаю рассылку от Михаила Рыбакова Вот например одно из писем Советы бизнес-консультанта Финансы для собственников. Не дай себя обмануть Выпуск N370, 16.06.2016. Общая аудитория - свыше 100000 читателей. Регулярно выходит с 10'2007 Этот выпуск подготовлен Наталией Морозов ...
С воскресенья начался исход новогодних ёлок из квартир. Зато сугробы украсились зарослями свежего сухостоя. Народ похозяйственней ездит по дворам с прицепами - запасает дрова для дачи. Уборщицы, выметая хвою изо всех углов и щелей, поминают жильцов тихим незлобным обсценным шёпотом. ...
Не любя читать про уход, и еще более - про пробники, возьму и цинично напишу про пробник ухода! Мне кажется, что уходовое средство заслуживает внимания и обзора, если оно обладает какими-нибудь исключительными свойствами. Либо полный восторг ...
Вот так заметает лобовое стекло за те часы, что я на работе. "И только песок скрипит на моих зубах..." А я сегодня ногу подвернула, когда по лестнице спускалась. Болит :-( ...