Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать.

топ 100 блогов 201526.01.2015 Большая просьба к излишне возбудимым гражданам, с ослабленной психикой и завышенным самомнением - не заглядывать под кат. Предупреждаю - многабукафф!



В 1420 году, в испанском городе Вальядолид, родился человек, известный в истории как Томас де Торквемада.
Впрочем - в ту пору никакой Испании не существовало. На Пиренейском полуострове было несколько небольших христианских государств, которые беспрерывно воевали с арабами, удерживавшими юг полуострова - а также между собой.
Были эти государства маленькими и нищими, все в долгу как в шелку у могущественной еврейской мафии, которая крутила местными королями как хотела. Население, находившееся в кабале у еврейских ростовщиков, пыталось время от времени сопротивляться - но эти попытки без особого труда подавлялись прикормленными мафией правителями.
Так продолжалось долго...

Томас де Торквемада получил богословское образование и поступил в Доминиканский монашеский орден. Этот человек отличался умом, эрудицией, искренней верой, железной волей и несгибаемым характером. Под его влияние попадали все, кто с ним общался - включая королей и самого Римского Папу.
В 1459 году он стал приором монатыря Санта-Крус ла Реал (одного из крупнейших в Ипании). А в 1483 году, Римский Папа Сикст IV, назначил Торквемаду Великим Инквизитором Кастилии и Арагона (крупнейших на тот момент государств Пиренейского полуострова).

Торквемада поставил перед собой цель, которая показалась бы фантастической его современникам - объединить небольшие разрозненные королевства Пиренейского полуострова в единое государство, очистить это государство от евреев и от моральных разложенцев, выбросить с полуострова арабов, и создать на очищенной земле сверхдержаву, которая подчинит своему влиянию весь остальной мир.
Наверное многие на его месте сказали бы, что подобное под силу лишь Господу Богу.
Но самое потрясающее заключается в том, что Томас де Торквемада - ВЫПОЛНИЛ ЭТУ ЗАДАЧУ.

                                                        Ниже вы видите портрет этого человека.

                                                                                                                                                                                                                                                            Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать.

С чего начал Торквемада?
С того что стал духовником инфанты Изабеллы. Инфанта - примерно то же, что принцесса, наследница престола, будущая королева. Изабелла была инфантой Кастилии - одного из самых крупных королевств Пиренейского полуострова.
Томас де Торквемада до такой степени подчинил её своему влиянию, что стал для неё авторитетнее отца с матерью.
Он преодолел все дворцовые интриги и возвёл инфанту на трон. Помимо этого - убедил её сочетаться браком с королём Арагона (другого королевства) Фердинандом, которого, в свою очередь, тоже подчинил своей воле.
Как у него получалось влиять на королей и на самого Папу - сейчас уже трудно сказать. Не исключено, что этот человек обладал гипнозом.

Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский.
Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать. Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать. FerdinandCatholic.jpg

Это был не просто династический брак (каковых немало заключалось в то время). Нет! Торквемада ясно и чётко поставил перед супругами задачу - объединить свои государства в единое мощное королевство.
Правда, в происходящее попробовала вмешаться Португалия, почувствовав для себя угрозу. Но Торквемада действовал быстро, решительно и непреклонно. Объединённые силы Кастилии и Арагона разгромили португальцев и заставили их навсегда забыть о каких-то претензиях.
А вслед за тем, не давая расслабиться своим подопечным и закрепляя союз двух государств совместно пролитой кровью - Торквемада убедил Изабеллу и Фердинанда двинуть войска на мусульман.
Так началась последняя война реконкисты, которая получила название Гранадской (Гранада - название города, который был столицей арабской части Пиренейского полуострова).
Война была нелёгкой, шла десять лет (1482 - 1492).
2 января 1492 года - Гранада капитулировала. Всё было кончено. Арабскому присутствию в Европе - пришёл конец. Все арабы, которые отказались креститься - были изгнаны. Те арабы, которые крестились (в Испании их называли морисками) - впоследствии тоже были изгнаны, полностью.
Именно с этого момента начинается история нового государства, которое возникло на объединённых землях Кастилии, Арагона и отвоёванной у арабов Гранады - государства, которое получило название ИСПАНИЯ.

Томас де Торквемада продолжает ковать железо пока горячо. Едва войска отдышались, едва солдаты подлечили раны, 31 марта того же 1492 года, в Альгамбре (это дворец мусульманских правителей Гранады), по решительному требованию Торквемады, издаётся "Альгамбрский декрет" (он же "Гранадский эдикт"), согласно которому, все евреи, которые откажутся в течение трёх месяцев принять христианство - ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ВНЕ ЗАКОНА.

                                                                             Альгамбрский декрет
                                    Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать.

Строго говоря - у евреев, формально, был выбор. Они могли принять христианство. Но к тому времени в Испании уже все усвоили, что такое Торквемада. Этот человек был твёрд в вере как скала, абсолютно неподкупен, и не останавливался ни перед чем, когда речь шла о преследовании еретиков. Принять христианство в тех условиях - могли только люди, которые готовы были стать СТОПРОЦЕНТНЫМИ христианами, безоговорочно выполняющими все без исключения предписания церкви и ведущими абсолютно христианский образ жизни. Малейшее отступление от канонов католической церкви - могло закончиться для новообращённых сожжением живьём.
Естественно - абсолютное большинство евреев, вынуждено было отправиться в изгнание. Вплоть до гитлеровского холокоста, это изгнание считалось евреями самой крупной катастрофой еврейства в Европе (впрочем - это оспаривалось теми евреями, которые считали что хуже всего им пришлось на Украине, во время восстания Богдана Хмельницкого).

                                                        Дворец Альгамбра, в котором был принят декрет.
                    Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать. Patio de los Arrayanes.jpg

Разумеется - декрет вызвал неистовое возмущение евреев (не только в Испании) - и недоумение в Европе. Евреи хором пророчили, что без ихних капиталов - новорождённое, бедное, истощённое войной государство, просто загнётся. В Европе многие думали так же. Даже некоторые испанцы, в глубине души предполагали что-то подобное.
Казалось - Испанию может спасти только чудо.
И чудо - ПРОИЗОШЛО!

В том же самом 1492 году (не через 100, или 200 лет - а в том же самом году, когда были изгнаны евреи) корабли Христофора Колумба - достигли берегов Америки.
Королева Изабелла, эта очаровательная умница, воспитанная Торквемадой - не оттолкнула Колумба, в отличие от некоторых других европейских монархов. Более того - она ЗАЛОЖИЛА СВОИ ЛИЧНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ, для того чтобы помочь снарядить экспедицию.
И Томас де Торквемада, этот образованный, эрудированный, решительный человек - согласился с догадкой Колумба о том, что земля круглая (революционное мнение по тем временам), поэтому нужно действовать.

Картина художника Д. Вандерлина "Высадка Колумба в Америке"
Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать.

Однако мало было просто высадиться в Америке. Америка большая. И там было несколько государств, среди которых выделялись две империи - громадная империя Инков в Южной Америке (территория современных, вместе взятых государств: Перу, Эквадора, Боливии, а также частично Аргентины, Чили и Колумбии) и мощная империя Ацтеков в Мексике.
Спрашивается - что могли противопоставить этим империям крошечные отряды испанских конкистадоров?
Огнестрельное оружие?
Но огнестрельное оружие той эпохи, было очень примитивным. Да и было его у испанцев немного.
Конницу?
Но лошадей у испанцев тоже было очень мало. И к тому же, вопреки современным басням - индейцы были знакомы с крупными копытными вьючными животными. Например - с ламами, викуньями, альпаками. А в местных джунглях водились неизмеримо более опасные хищники чем лошади - и индейцы спокойно на них охотились.
По всем раскладам выходило, что испанцы, в этом незнакомом для них влажном тропическом климате - очень скоро вымрут, даже без всяких сражений; от болезней, хищников, ядовитых гадов (и действительно - умирали нередко).

Но случилось практически невероятное - целая СЕРИЯ ЧУДЕС.
Небольшие отряды испанцев, отважно двинулись вглубь открытых земель - и вчистую, без остатка, разгромили всех своих врагов. Особенно отличились такие конкистадоры как Эрнан Кортес и Франсиско Писарро
Эрнан Кортес, с ничтожными силами - разгромил и уничтожил империю Ацтеков.
Франсиско Писарро, со столь же малыми силами - разгромил и уничтожил империю Инков.
Это было похоже на то, как если бы какой-то человек, ударом кулака разбил вдребезги египетскую пирамиду. Но конкистадоры сделали это!..

Эрнан Кортес и Франсиско Писарро.

Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать. Кто с Богом - тот сильнее всех. Исторические параллели для умеющих думать. Pizarro.jpg

Тут необходимо отметить, что испанцы той эпохи - были поколением Торквемады, его духовными детьми. Это были настоящие воины без страха и упрёка, готовые без колебаний идти в бой один против тысячи, настоящие христиане, готовые в любой момент сложить голову во имя Иисуса Христа. Они были с Богом - и Бог был с ними.
Идолопоклонников они не считали за людей. Идольские капища - разрушали без колебаний.
Если спросить меня, можно ли поставить на одну доску конкистадоров того времени, с советскими солдатами эпохи Великой Отечественной войны, или с солдатами вермахта - я уверенно отвечу, что конкистадоры покруче будут. В этом может убедиться каждый, кто внимательно изучит историю завоевания Америки испанцами - разумеется по серьёзной литературе, а не по статьям в жарналах и не по школьным учебникам.

И на Испанию - пролился даже не поток, а водопад из американского золота, серебра, драгоценных камней и прочих ценностей. Это не считая пряностей и мехов, а также не говоря о том, что Испания первой в Европе познакомилась с такими американскими продуктами как шоколад, ваниль, картофель, кукуруза, помидоры - и другие.

В очень короткий исторический срок, буквально при жизни одного поколения, едва появившееся на свет, бедное, изгнавшее всех евреев и мусульман испанское государство - стало САМОЙ БОГАТОЙ, СИЛЬНОЙ, ВЛИЯТЕЛЬНОЙ В МИРЕ ИМПЕРИЕЙ, без которой не решались никакие важные дела в Европе, которая захватила изрядную часть этой самой Европы (включая современные Нидерланды, Бельгию, изрядную часть Италии и Германии).
Подчеркну - этот фантастический расцвет Испании начался СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ИСПАНЦЫ ИЗГНАЛИ ЕВРЕЕВ И МУСУЛЬМАН. Вопреки прогнозам разных умников, которые думали что с Богом но без еврейских капиталов Испанцы загнутся - Испания, оттолкнув с презрением еврейские капиталы и найдя опору в Боге, стала БОГАТЕЙШЕЙ В МИРЕ СВЕРХДЕРЖАВОЙ, у ног которой, всей остальное Европе оставалось только пресмыкаться.

И Испания оставалась могущественной сверхдержавой до тех пор, пока была с Богом, пока испанцы были такими же, какими были Торквемада, Кортес и Писарро, пока всевозможные извращенцы и еретики горели на кострах инквизиции, пока сама инквизиция была твёрдой в вере и неподкупной.

А потом, с течением времени - испанцы начали потихоньку (далеко не сразу конечно) развращаться, полюбили сытую спокойную жизнь и разные её прелести, отвернулись от Бога и повернулись к Маммоне, стали уже не столь принципиальными и твёрдыми в вере.
И одновременно с этим - их стали постепенно теснить другие народы. Сначала потихоньку - потом всё сильнее.
Разумеется - это не в один день и не в один век происходило. Многократно Испания переходила в контрнаступление и наносила своим противникам тяжкие поражения. Последние колонии испанцы потеряли только в ХХ веке.
Теперь это государство - прислуга Соединённых Штатов Америки.
Так бывает с теми, кто отступает от Бога, кто перестаёт быть твёрдым в вере.
Библия, кстати - многократно говорит о том же самом...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела сегодня рассказывать совсем про другое, но вчера до меня дошла моя курточка с Асоса и я сразу взялась за нее! Она-то, наивная, наверное, думала, что приедет к Прынцу на белом коне ну или в крайнем случае Мазде.  А попала к сумасшедшей ...
Можно ли выжить в столице если ты тупой и не хочешь работать в принципе? Оказывается можно и есть простые схемы... Для этого нужно, чтобы тебе было больше 21 года и у тебя не было вредных привычек. Подозреваю, что вы уже начали догадываться о чём сейчас будет речь. Да, всё просто, ...
Здравствуйте, девушки. В связи с усиливающейся аллергией на промышленную косметику задумалась в сторону минеральной. Я ее пробовала года три назад (фирмы Lumiere), но тогда оказалось, что все привезенное (пудра, румяна, тени) очень сушит мне кожу. Сейчас думаю сделать еще одну попытку, но ...
За последние сутки количество просмотров моего англоязычного сайта резко возросло)))). Это я просто к тому, что если вы знаете кого-то, кто рассейского не понимает, но ферштеет по аглицки, то можете сбрасывать ссылки. По поводу донатов. У меня на сайте даны ссылки на патреон, и т.п. ...
Здравствуй, Яна! Помоги, пожалуйста, разрешить проблему. Я зависимый человек, и моя страсть – это интернет. Мне кажется, интернет, это болото, и я погрузилась по самую макушку. Выйти не получается. Я уже великовозрастная тетя, мне за 30. И я ощущаю себя подростком – я все время провожу в ...