рейтинг блогов

Кто развалил СССР

топ 100 блогов rostislavddd04.09.2018 Под пенсионную реформу свое веское слово сказал отличный писатель, неглупый человек и состоявшийся бизнесмен Павел Дмитриев:

Кто развалил СССР

Кто на самом деле развалил СССР
Шутливый взгляд со стороны реальной экономики...

Шел, кажется, 1987 год...
Копперативы неожиданно стали легальны! Рынок - пустой как барабан.
Кучка людей, которые шили шмотки по квартирам, решили объединиться в кооператив и работать "как на нормальном производстве". Втесался туда и я. Ну, среди программеров, наладчиков, инженеров, электромонтажников - нормальная же тема, шмотки пошить, верно?


Придумали название и логотип. Выбрали председателя. Сняли... пустующий швейный цех (комнату квадратов на 40) прямо в центре Екатеринбурга (окна на Пассаж, кто понимает местные реалии). Да - реально пустующий, т.к. работать действующему швейному предприятию не хочется и неможется. Своими силами сварганили ленту столов для "конвеера", склеили и обтянули линолеумом стол для раскроя, притащили из квартир собранные из списанного металлолома швейные машинки - 26 класс, 22, 97... ну, в общем это пустые детали. Хотя... кажется, моя машинка все еще где-то стоит у знакомых. Надо бы фотку не забыть сделать.

Купили ткань. В магазине. Ну реально - выбрали плащевочку, подкладик... как ни странно, ткани тогда в наличии кое-какие были. Хоть выбор жалкий, хоть качество изрядное дерьмо, но лучше чем ничего. Под тряпку разработали модель - срисовали из каталога ОТТО. Женская осенне-весенняя курточка, обычная, в поясочек. Ничего такого удивительного.

Расписали пошив по операциям, время отнормировали в деньгах. И... сели шить. Шили, шили... работницы швейной фабрики бегали с шальными глазами - "ой, девоньки, они тут шьют чегой-то", да как много, мы столько за год не шьем. :-) Впрочем, директорату фабрики было глубоко плевать, а девонек местных в тесном интеллигентном коллективе никто не хотел видеть ни под каким видом.

Ну, шили месяц, шили два, шили три... Шили так, что челноки дымились. :-) У меня (как самого здорового) была физически тяжелая операция - вшивать в пояса резинки... а точнее, медицинский бинт. Продукцию сдавали без придумок, рядом, в центральный же пассаж. Разлетались курточки как горячие пирожки - т.к. таскали в торговлю каждый день все что сшивали, и еще не хватало...

Пошли деньги. Оу, нормальные такие деньги! Совсем не как на заводе или НИИ. :-) Плеер японский, видик, телевизор... А дальше... дальше как обычно, все разосрались, и начали делить имущество и деньги. И был следующий кооператив, и было ооо, и не одно, и еще много чего было забавного, интересного и просто смертельно опасного... но это уже совсем другая история.

Вопрос. Какой такой пенис мешал существующей швейке работать?! У них было все нужное. Помещение. Оборудование. Трудовой коллектив. Налаженные поставки и сбыт. Им никто не мешал.
Но... вся эта советская швейка сдохла быстро, бессмысленно и глупо.
Точно так же, как сдох СССР. Как сдохло 95% заводов и фабрик.

Кто в этом виноват? Гайдар? Рептилоиды? Либералы? НАТО? Америка? Африканские студенты? Или вот эти самые "простые советские люди" (тм), которые просто не хотели и не умели работать на реальную потребность, для реальных людей?!

Когда мне сейчас начинают рассказывать, как проклятые демократы и либералы развалили лучший в мире СССР - реально душит смех (с).
Нет, черт побери! Нет! Не демократы и либералы виноваты!
Совок развалили СОВКИ!
Совки - коммунисты в тесном союзе с совками - беспартийными.
Своими руками и головами.
А теперь, ближе к пенсии или уже на паенсии... они же пытаются найти виноватых.


P.S. От себя могу добавить, что результат избавления от "менталитета советского человека" сейчас лучше всего виден по молодым людям с их фантастически сравнительно с перестроечными временами взлетевшим интересом к спорту и в той же мере упавшим к бухалову, игле и "воровской жизни". Про АУЕ не надо - это не более чем попытки освободившихся большесрочников идеологически упрочнять свои позиции и вербовать шестерок через отпрысков живущего в прошлом маргинального быдляка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это было сделано в рамках программы оптимизации и повышения эффективности системы управления организацией. ...
а с кем это господин Трамп ? и еще фото подсказка под катом...вареанды ответоф -экс жена мэра Нюорка.. -экс мэр Нюорка -адвокат (ша) трампа -Алла Пугачева -актёр Безруков в костюме Аллы Пугачевой -ваш ответ.. за правильный ответ симпатии зала !!! ...
...рождественский ассортимент в немецком Кауфланде выставили уже сейчас. Ну немцы и приколисты.) Британцы шутят, что у них крисмас начинается сразу после Хэллоуина. Действительно, ...
Мне позвонил Вася. Точнее, то, что звонит Вася, я узнала далеко не сразу. А сразу он сказал: -Привет, Катя! -Привет, - бодренько ответила я. -Как у тебя дела? - поинтересовался он. -Хмм, нормально. А это кто? - я не понимала. -Вася, - отрапортовал голос, и тут же уточнил, - а у тебя шо, ...
Это фильм, за который не стыдно. Больше того — не однодневка. Его будут смотреть и пересматривать, как старое-доброе, советское. А мы-то уж и не надеялись! Забыли, что так бывает. Клиповый трейлер не предвещал ничего путного — сплошные драки, пожарища и голливудский style спецэффектов. ...