рейтинг блогов

Кто работает, тот ест

топ 100 блогов lap_landia16.10.2011 Близится неумолимо Рождественский пост и, вместе с тем, холодает. Активные труды и бодрящие прогулки, приправленные северным осенним воздухом, разжигают аппетит. Впрок не наесться, но сытное для всей природы время берёт своё.
В Финляндии, конечно, высокое качество продуктов, однако мы традиционно предпочитаем эстонские мясо-молочные излюбленности. Однодневные поездки мужа в Таллинн по делам всегда оборачиваются пиршеством. В этот раз великолепный кусок свинины (во много раз легче для кошелька, чем здешней) обратился непринуждённым образом в гуляш по-хуторянски.
Чем же наше жилище не лесной хутор!

Кто работает, тот ест

Приготовление сытного блюда после трудового дня с заутренним подъёмом не было бы столь лёгким делом, если бы не усыпанная листьями тропинка на пути с электрички, не природа за окном, не хорошая музыка и не бокал вина после душа. Это всё входит в рецепт, разумеется.

Кто работает, тот ест

Сам процесс приготовления поступателен. Режу луковицу и крошу пару долек чеснока. Пока они растапливаются в жаровне на сливочном масле, нарезаю кусочками мясо. Небольшие обрезки сальца жертвую синичкам за окном. Отвечаю на электронное письмо - пару строчек, поскольку пора смешивать мясо с луком.

Кто работает, тот ест

Кто работает, тот ест

Тем временем можно сбрызнуть водой вилок капусты, достать из корзины под окном несколько картошек и морковь. Сюда бы подошла и репка, но не обязательно.

Кто работает, тот ест

Кто работает, тот ест

Доливаю в бокал вина, отвечаю на комментарий. Мясо в полуготовности. Посыпаю его перцем и немного солю. Перекладываю в другую ёмкость, чтобы освободить жаровню для овощей.

Кто работает, тот ест

Теперь обжариваю нарезанную капусту и морковь. Пока они заняты своим делом, чищу и режу картофель, чтобы после того, как уменьшившаяся в объёмах капуста отправится в компанию к мясу, обжарить на освободившейся сковородке и его. Та же история ожидает разобранную на соцветия капусту-брокколи. Она готовится быстрее, поэтому - в конце очерёдности. Сливочное масло приходится добавлять снова.

Кто работает, тот ест

Когда вся компания ингредиентов обретает золотистый оттенок и воссоединяется в одной жаровне, заливаю почти литром бульона (у нас был с вечера сварен куриный). Не особо щепетильным можно растворить в кипятке кубики. Количество на любителя - нам нравится гуляш консистенции густого супа, чтобы можно было вкушать ложкой. Под закрытой крышкой начинается получасовое томление на небольшом огне.
Тем временем последний штрих - ещё одна луковица обжаривается с нарезанной паприкой и парой помидоров. Напоминает поджарку для борща. Высыпаю её поверх блюда и заливаю сливками. Здесь продаются кулинарные сливки, но подойдут и кофейные.
Компания любимых людей, фильма или книги - по желанию и обстоятельствам.
И ещё одна прогулка перед сном. Ибо по предзимнему сытно...

Кто работает, тот ест

Кто работает, тот ест

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я еще только начала писать о немецкой медицине, а тролли повалили густыми толпами. До сих пор ни одна тема такого ажиотажа не вызывала, даже интересно, почему. Помимо троллей, явились, конечно, еще незабаненные мигранты, более немцы, чем сама Меркель, и начали визжать, что я "ненавижу ...
...
Вставил слово "Жлобство" - получил "Жлобство защищает и зубы, и корни". В принципе, верно... но тока пока жлоб не ...
Дымящийся американский транспорт True Confidence. Шедшее под флагом Барбадоса судно вчера получило попадание противокорабельной баллистической ракеты в надстройку после того, как отказалось подчиниться требованиям хуситов.В итоге, получило ракету с последующим пожаром. 3 члена экипажа ...
Алчу к концу дня утонувших хрустов, пузотерок с гидроударом, еле едущих БЧД с люстрами и птф, а так же сотни пилотов уебавшихся мордой в отбойники и столбы. Олсо, ушел с работы пораньше, было забавно смотреть на тех, кто тоже ушел с работы пораньше, ...