Кто превращает ЖЖ в Ж...

топ 100 блогов sava3604.04.2011Интернет Теги: Навальный

Может ли недавняя DDoS-атака на ЖЖ быть частью общей стратегии дискредитации «Живого журнала» как свободной дискуссионной площадки?


Петр Саруханов

В тот день, когда «Живой журнал» был атакован и пал (в результате DDoS-атаки серверы Livejournal оказались временно Кто превращает ЖЖ в Ж... недоступны, и пользователи сообщества часов семь не могли прорваться к своим дневникам), когда все заговорили о начале информационной войны, направленной против независимой и популярной интернет-площадки, и в воздухе была разлита «тонкая моральная тревога», именно в тот самый день — только, конечно, попозже, когда рассеялся дым, — в топе самых популярных записей «Живого журнала» обнаружился пост юзера tipaa_etaa под названием «Вбросим». Занял он второе, почетное место (сегодня, по прошествии времени, стоит на шестом), и тысяча двести комментариев тянутся ослепительно ярким хвостом за этой беззаконной кометой.

Прежде чем рассказать вам, что именно вбросил лихой tipaa_etaa, следует хотя бы бегло очертить, в чем суть возможной информационной войны. Суть — в дискредитации «Живого журнала». Едва ли не самый популярный ЖЖ-юзер Антон Носик считает, что началось планомерное политическое давление на Livejournal, что атака была произведена силами «отечественных кибер-гопников» (влиятельный пользователь Андрей Мальгин называет тех же самых поганых вражин федеральными ботами) и произведена с той целью, чтобы как можно более ослабить к предвыборному году влияние «Живого журнала». ЖЖ изменился за последние несколько лет — и действительно политизировался. Стал единственным (и потому влиятельным) ресурсом, на базе которого растет «гражданская журналистика», «блогерская правда». И вот Сетевому сообществу как бы дают понять: ЖЖ уязвим физически. Но не только — он еще уязвим и нравственно. Посмотрите — что вы любите, кого цените? Загляните в зеркало — что там в топе-то у вас стоит? То есть начата пропагандистская работа и сразу пущена «по двойному рельсовому пути» — с одной стороны, «Живой журнал» «оторвался от реальной жизни», «от народа», стал скучен, безобразно драматичен — а жизнь, она ведь в другом, не так ли? С другой стороны — братцы дорогие, ничего себе интеллектуальный у вас ресурс!

Вот с этого места и началась история взлета и робкой популярности юзера tipaa_etaa.

Юзер этот подходит к делу пропаганды по всем статьям. Ратует за «жизнь без политики» и похабен до изумления.

Дневник tipaa_etaa (он же Типыч) называется «Ябвдул! Дефки! Пакажте сиськи!» Тема же его серебряного топового поста — всем темам тема. Он как бы задает дамам (т.е. дефкам) вопрос: каковы, дамы, ваши впечатления в результате занятий… Черт его знает, как тут извернуться поприличнее — цивильным языком выходит еще скабрезнее, чем рыбьим, игрушечным или албанским, или какой там язык использует наш юзер. Займемся прямым цитированием. Вопрос вот такой: «Дефки, а чокак у вас после жопоебли?»

Ну и тысяча комментариев. Собственно, рассказов о том, «чокак» — мало. Зато много концептуальных разговоров.

А что ж за персонаж такой, этот веселый Типыч? Он никак не бот, не фикция, не робот, а вполне себе реальный человек, ведущий свой дневник с 2005 года.

В своем кругу уважаем за смелость, часто комментирует чужие посты — всегда с потешной грубостью. В Сети имеются фотографии пользователя tipaa_etaa и видеоролики — например, поздравление россиян с Новым годом. Перед нами (на фоне гемюнтной, мелкобуржуазной кухни) живенький мужчина последней молодости, с подвижным небритым лицом. Гримасничает. «Он выпил рюмку с гримасой, от которой случился бы выкидыш у маркитантки», — однажды написал о Суворове военный мемуарист де Дама; вот наблюдая за юзером Типычем, я наконец поняла, что мог иметь в виду наблюдательный воин. Юзер, немного кривляясь, поздравляет россиян с праздником и, заголившись, демонстрирует свой афедрон.

Можно ли считать tipaa_etaa наймитом политических сил, которые тщатся осквернить ЖЖ? Сетевые похабники вообще-то почтенная и стародавняя традиция «Живого журнала», естественная часть сетевого ландшафта.

В 2001 году, когда Livejournal только начинался, и всего-то было зарегистрировано тысяча пользователей, и все друг друга знали, и любили, и судили, как в маленьком городе, и то на тысячу «приличных» сетевых жителей обнаружились два-три грязных скабрезника. Болтались меж лирических дневничков, учились «жечь комментом». А иной раз сами добропорядочные юзеры (молодость проекта, что тут скажешь) устраивали мистификации — придумывали своих сетевых Черубин, мифических матерщинников и негодяев. Реальные же сетевые ругатели делились на «взаправду умалишенных» и тех, кто «с концептом». Юзер tipaa_etaa не выглядит «взаправду умалишенным», он с концептом, с ролью. Амплуа — неблагородный отец. Сетевой митек. Валяет дурака не первый год…

Так что можно, вполне себе можно предположить, что Типыч занял важное место в топе вполне себе необдуманно; и его какашечное серебро — одновременно и закономерность, и случайность. Случайность в том, что «нашел нужную тему» в день тревоги, закономерность — в наличии у долго и активно сидящего в Сети уморительного персонажа привычного круга соратников и сообщников.

А можно применить и конспирологический сценарий. Комментаторы у Типыча уж больно удивительные. Активные и слишком «в теме».

В обсуждениях полно свирепой белиберды типа «Зачотная тема всем офисом патсталом»; и в то же время обнаруживаешь навязчиво «мировоззренческие» реплики. «А чо б…ть Навальный, долбоебы лучше штоле?»; «Чем больше каментов и перепостов — тем дольше Навальные будут в жопе»; «Политика и Навальные уже всех за…али»; «Не дай бложе попасть в топ, сразу же набегут лемминги и прочие мутные пидорасы с криками: «И это в топе?!»; «Люди, вы е…нутые? Вы на кой приходите в жежешечку? Распространять заумную, высосанную из пальца политическую ОналитеГу? Идите на…, здесь вам не полит.сру и не газета. Правда, здесь люди развлекаются».

Иной раз мелькнет в комментариях среди сотен «развлекающихся» какой-нибудь растерянный пользователь с вопросом: «Сегодня в топе на редкость много говна, да и DDoS атака, думаю, неспроста. Опять народ хотят отвлечь от чего-то важного?»

И тут же tipaa_etaa забывает про свои «какашички» и «сиськи» и набегает с умилительно грамотным криком: «… вот риальне понабежало «по объявлению» свято верующих, что если что-то в топе не так — то сука — рука Кремля стоит за этим. Параноики…» То есть после «риальне» забыл свои ижицы выписывать.

Ну хорошо: привлечен ли наш Типыч для снижения драматического и политического градуса ЖЖ, или комментаторы-заговорщики подняли митька на щит и вынесли в топ — какая, собственно говоря, разница? Вопрос в другом: а можно ли вообще компрометировать ЖЖ?

Трудно достичь цели, если цель странствия — странник; мыслимо ли хоть чем-то скомпрометировать площадку, основная идея которой — всеприимчивость?

«Живой журнал» за все время своего существования сам выстраивал собственную иерархию, за которую его теперь упрекают (тысячники и свита), но также сам создавал «культуру бесчинства» в комментариях. В определенном смысле, он двенадцать лет оттачивал право на любое провокационное, бесчинное, нелепое, карнавальное слово и в итоге дорос до идеи Великого Поста — абсолютно бесстрашного высказывания. Вот это совместное изживание страха (через анонимность, через ругань, через желание стать популярнее и потому «забацать аццкий пост», через первые опыты взаимопомощи и поддержки), всю эту коллективную кипящую работу разных честолюбий, разных желаний и разных надежд многие считают великой заслугой ЖЖ. Так оно и есть — это великая заслуга. Так что скомпрометировать Livejournal совершенно невозможно. Тут я склонна присоединиться к словам юзера belkastrelka: «В жеже невозможно даже испортить воздух. Пока он не спертый — он наш». Теперь главное, чтобы воздух не сперли.

Комментарий

Антон Носик, блогер, специалист по сетевым проектам:

— Не стоит говорить о существовании целой стратегии, основываясь на отдельных актах кибер-вандализма. Основная цель людей,Кто превращает ЖЖ в Ж... которые занимаются вредительством за деньги, — осваивать бюджеты. Поверить, что они при этом преследуют какую-то разумную цель, довольно затруднительно.

Хороший пример — третья попытка возбудить уголовное дело против Алексея Навального. Первая попытка была смешная: даже при нашем вольном обращении с законодательством было очевидно, что отсутствовал состав преступления. Тем не менее люди не поленились предпринять вторую и третью попытки. Почему они это делают? Неужели они действительно думают, что Навальный перестанет заниматься своим делом из-за этих нелепых действий, которые только повышают его авторитет как человека, неудобного властям? Можно ли извлечь какую-то пользу из этого цирка?

Это бизнес. У бизнеса свои законы. И вопрос целесообразности не возникает тут вообще. Кибер-вандалы предпринимают DDoS-атаки на ЖЖ и взламывают журналы оппозиционных деятелей не за этим.

Недавняя атака на ЖЖ, безусловно, является частью долгосрочной кампании по затыканию ртов. Но есть ли у этой кампании осмысленная стратегия? Не думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Очередная атака хакеров на ЖЖ началась 4 апреля около 14 часов по московскому времени. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила, что...
Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова в 15.20 опубликовала заявление, в котором сообщила, что сервис работает некорректно уже в течение часа, и подтвердила, что причиной неполадок стала DDoS-атака. ...
SUP: LiveJournal справился с DDoS-атакой, но полностью не восстановлен. Наука и технологии.
Друзья, вы же отлично умеете бороться с DDoS! Вы же сами на днях написали: «За то время, пока мы боролись с атакой, нам удалось ее систематизировать, выделить вредоносный трафик из нормального, что в итоге дало нам ...
Технические эксперты "Лаборатории Касперского", крупнейшего российского антивирусного производителя, говорят, что в серии последних атак на ЖЖ применялся как минимум один ботнет, построенный на DDoS-боте Darkness/Optima, ...
Однако СУП не стал подавать заявление в правоохранительные органы, да и не признавался особо что была DDoS атака, в отличие от facebooka и twiter, которые провели расследование и подтвердили что это была атака на мои ...
art ma-zaika ЖЖ снова "упаЛ" LiveJournal вот уже второй раз за неделю испытал крупный сбой, который был вызван DDoS-атакой хакеров. Руководство ЖЖ увер...
А вообще Есть такая вероятность, что Навальный это хороший полицейский, а ЕР это плохой. Вот они и ломают комедию нам на потеху. Я оцениваю этот вариант в 90%, а 10% верю, что он сам по себе весь рыцарь в белом. ...
И снова Навальный начал навалить, а точнее делать самое любимое и самое умелое в жизни дело. Но , чтобы, процесс стал более эффективен, все –таки кризис только прошел, надо во всем изошряться, придумать новые бизнес ...
Политика все больше перемещается в Сеть, да и выборы не за горами. Поэтому желание.
Так вот, весь опыт Носика используется для продвижения "проекта Навальный". Носик не только является аудитором проекта "Роспил", не только постоянно пиарит самого Навального и его темы в ЖЖ (взаимный процесс), Носик является ...
Уважаемый товарищ Навальный, вы уже достаточно бабла срубли с народа, чтобы иметь свой собственный независимый автономный ресурс. Который у вас и есть. Будьте так любезны, свалите нафиг из ЖЖ, дайте простым людям без ...
Ну во-первых, Навальный неплохой политтехнолог: в те времена, когда Навальный был членом "Яблока", он организовал в 2003-м самые высокие показатели партии в веренном ему в попечительство Московского округа,за что был ...
НАВАЛЬНЫЙ. Apr. 4th, 2011 at 11:56 PM. ykyrok. Заколебал пиариться и ддосить самого себя убейся уже. 1 comment · Leave a comment · Add to Memories; Share; Link. Comments. ( 1 comment — Leave a comment ) ...
Архив записей в блогах:
Сегодня помер (подох) тот самый вождь народа, который сгнобил миллионы, расстреливал врагов-народа из окружения. Когда он помер, ему устроили похороны, а потом вынесли из Мавзолея и закатали в бетон. Это что же получается, над таким солнышком как Сталин, любимца красножопой публики, ...
Если ваша женщина маленького роста. Фото: Соцсети. Эх, ребята, все относительно. Для кого то 165 см высокая, а для кого и 175, маленькая. Одно знаю точно, женщины ростом до 170 см очень сексуально активны. И как ни странно, чем ниже рост, тем выше «аппетит». Существуют ...
Если вы уже устали от сытной и плотной еды, то можно попробовать сделать перерыв и приготовить что-то легкое, например вариацию на тему Вальдорфского салата. Салат изначально подавался в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория», откуда и идет его название. В оригинале там только яблоко и ...
Начало "Другая история Земли" Часть про Гранд-Каньон Некоторое время назад получил несколько писем от одного из своих читателей, Сергея, в которых он прислал подборку собственных фотографий из путешествия по «Гранд-каньону», а также поделился своими впечатлениями от увиденного. ...
Новый гибридный концепт-кар от BMW, анонсированный еще в 2009 году и запущенный в производство совсем недавно, заранее покорил рынок: немецкий концерн сообщает, что очередь на покупку автомобиля расписана на год вперед. Вместе с тем всплывают новые детали будущего BMW i8 — например, ...
  • Zman_watches_normal
    zman_com: Массированная DDOS-атака на сайты Sony: Хакерская группировка Anonymous, получившая известность после серии пол... http://bit.ly/e5WkTF

  • Yo-dawg-why-so-serious_normal
    watefir: Эксперты лаборатории Касперского считают, что целью DDos-атаки на ЖЖ был журнал Навального. skabbit [комментариев: ]

  • Iam1_20060726_1174177024_normalAgava_twitter_normal
    _djsp: @Agava_hosting Это выражается в моем волнении, и волнении таких как я. У вас есть проекты которые с интересом могут ddos-ить разные ребята

  • Avatar_normal
    forestles: ЖЖ фанит..что такое DDos??

  • ____________116_normal_pict6797_normal
    viktornsk: @Semenov OpenID отличный инструмент для DDoS :-D

  • Photo-2_twi_normal
    vivanov: Клименко рассказал, на что похож DDoS Живого Журнала http://t.co/9YpV3GY

  • Twitter_bird_normal
    Pro100V: RT @navalny: про DDos от Касперского: по ссылке от exler  статья эксперта "Лаборатории Касперского"Мы не знаем точно, сколько... http://bit.ly/e1qeTB

  • 277778446_normal
    akiselev87: RT @phil_pirozhkov: жж опять лежит учитывая $15k за день ddos'а, жж можно положить на год за $5.5 лямов. не так и дорого для подавления оппозиции

  • Default_profile_1_normal
    GSFTA: Re: LiveJournal вновь подвергся DDoS-атаке: -Блог создателя ресурса "РосПил" Алексея… http://goo.gl/fb/JHCtt

  • Vraschetelogo_normal
    vraschete: SUP назвал причиной DDOS-атак на ЖЖ попытку переманить блогеров http://bit.ly/fLYrsq

  • 2669963617_412fd06210_normal
    andre_argo: Экперт Лаборатории Касперского комментирует последнюю Ddos-атаку ЖЖ http://j.mp/efHa5j

  • Dsc_0200_normal
    DigitalDemiurge: Теперь ясно почему жж вчера еле ползал http://bit.ly/fNdkPo #livejournal #ddos

  • _mg_9203_normal
    bobo_dread: Кому же с ЖЖ всё неймётся-то! Заебали с этими "DDoS" атаками.

  • Daynice-_______normal______3_normal
    daynice: @Varfolomeev Марс атакуе! Узы DDOS опутали весь Интернет)...

  • Oleg_andr_normal
    VIPstars: Навальный с РОСПИЛ покорил российский App Store http://t.co/ByuI6jh Одни вкалывают, а другие это пилят! Занимательное чтиво на iPad!

  • X_caf5bfb4_normal
    SChesnokov: Немного Навальный стал популярен, и сколько про него чернухи и заказухи стало литься, прост ужас!

  • Hitrel_ava_normal
    zlaw: И если Навальный носит кандибобер на голове, это еще не отменяет того, что завербован ЦРУ

  • 201003160540134001_m_normal
    kshn: навальный - сипатичный, не знаю, совсем ли русский, мужчина что никак не отменяет того, что завербован ЦРУ

  • 01_33_02_logo_normal
    videosbox: Трубоеды. Алексей Навальный http://goo.gl/fb/LOX08

  • Dusya_1rax_normal
    mvdoc2010: RT @WikiLeaksRu: ТОР: Блогер А.Навальный завидует журналисту О.Кашину, на которого в суд подал чиновник В.Якеменко. Такой пиар и не мой, - говорит Навальный.

  • 21092010208_normal
    Pharadoks: Сухой остаток: Навальный VS Федоров(ЕдРо) 21 февраля 2011г. http://vk.cc/iz4g1

  • Img_1943sm2_normal
    GermanRepin: RT @lenamoon: Почему нет платья моего размера? Навальный купил?

  • X_10dd8fe6_normal
    RussianNewsline: Зачем Навальному Навальный?: Поэтому желание управлять мнениями в Интернете будет нарастать. Кажется: запусти до... http://bit.ly/hi8rR4

  • Images_2__normal
    rf_politic: Зачем Навальному Навальный?

  • E_43e8741a_normal100x100falloutav-bos_normal
    evs_ru: @Gurragcha Ты что, Навальный же бдит :)))

  • _42_normal
    eatsyntheticplz: эдак, в отсутствие жж, и впрямь микроблоггером стать можно. Навальный, вали на стендалон!

  • Dsc_1330__small__normal
    Gerudes: Сегодня, кстати, в фокус-группе участвовал. Обсуждали ЖЖ, твиттер и прочие мои завимости. ЧСХ, слово "Навальный" употреблялось чаще союзов.