Кто отвечает: сказавший "иди застрелись", или застрелившийся?

топ 100 блогов miumau10.02.2017
Кто отвечает: сказавший иди застрелись, или застрелившийся?


Мне тут под постом про легкомысленное сказанное написали, что я хоршо так переложила ответственность на сказавшего. И еще напомнили, что у меня дед так серьезно занимался виктимологией - могла бы уже научиться отличать, кто где жертва. А я хочу поспорить: я ничего не перекладывала! Я в этом посте раза три разными способами написала, что лавину обрушить удалось только потому, что в той семье и так уже что-то не ладилось! Это мне понятно! Будь там нормальная крепкая семья, муж бы выбрал любую другую реакцию, кроме той, которую он выбрал. Там в посте много вариантов предлагали, от "забить" до "дать в пятак". Но семья была не настолько крепкая, поэтому получилась куча проблем. Но!!!



Это не отменяет того, что у них миллион проблем может быть, но вот этой - не было! А после вот этого диалога - прибавилось. Причем я тяжелой форме. И в большой степени - потому, что это сказал человек авторитетный, чье мнение для друга имело вес. Это был один из собеседников, которым не говорят не глядя: "Да ты бредишь", к его словам прислушиваются: "это мой друг, он мне добра желает, вдруг он прав?"
Соотвественно друг определенную ответственность за свои слова несет.

Я предлагаю рассматривать такие ситуации не как черно-белый вариант, где либо "прав", либо "сам дурак", тут много оттенков.

Например, когда один человек говорит: "Да пошел бы ты, повесился", а второй - пошел и повесился. Кто виноват, кто отвечает? Конечно тот, кто повесился. Мало ли, что тут кто говорит. Все детство нам родители твердят: "А если другие все в пропасть попрыгают, ты что, тоже прыгнешь?" Сам думай, что делаешь. Однако в Германии был процесс над человеком, который находил через интернет людей с тяжелой депрессией (некоторые свой диагноз обсуждают на форумах), знакомился с ними, и потом подводил их к самоубийству. Т.е. активно уговаривал. подговаривал, помогал планировать, и "подбадривал" до последнего момента. Вот разве что табуретку из под ног не выбивал сам. Несколько человек так под его руководством покончили с собой. Вопрос: Они сами за это отвечают? Или все же он? Ведь он их специально выбрал таких, со склонностью к суициду (все знают, что она есть у людей, больных тяжелой депрессией). И он им не просто писал: "Пойди застрелись" - он много инициативы проявлял. Его осудили и посадили в тюрьму.

Или вот другой пример: Эда Буриш описывала случай со своей пациенткой, которая страдала анорексией. Страдала долго и тяжело, там уже до реанимации дошло, она полжизни мучилась с этой болезнью. А когда начали копаться, докопались до "ключевого события" - когда отец девочке-подростку сказал за столом: "Что ты жрешь, как свинья, ты и так уже толстая". Якобы именно после этого у нее включилось отвращение к себе, которое она испытывала каждый раз, когда что-то с аппетитом (или с чувством голода( ела. Конечно, можно сказать, что это девочка попалась такая лабильная. Другим девочкам такое скажи - они может на папу обидятся. Но чтобы из-за этого переставать есть? На ближайшие полжизни? Ну нет. А с другой стороны - откуда эта девочка такая взялась? Кто ее такой сделал? Может быть она такая лабильная стала, потому что ей папа регулярно что-нибудь такое говорил? Теперь уже не скажешь, насколько виновата эта фраза отца, или предыдущие его сто фраз. Но можно в целом сказать, что лучше бы отцы со своими дочерьми говорили иначе. Берегли их чувства. Это лишним не будет.

С другой стороны: я однажды в каком-то интервью написала про некий прием в иллюстрации, что я так не делаю.И обосновала, почему я считаю это пустой тратой времен. Я это как свой личный опыт выдала, не имея ввиду никого лично. При этом так и написала, что многие это делают, и им удобно - имеют право. Но вот мне это кажется нерентабельным. Потом (сто лет спустя) мне в комментариях какая-то девушка написала, что пять лет назад она это у меня где-то прочитала. И т.к. она в это время как раз именно так работала, она так во всем разочаровалась, что перестала рисовать одномоментно. И с тех пор пять лет уже не рисует. И виновата в этом я. Тут я своей вины не вижу, и думаю, что хоти она рисовать по-настоящему, она бы и рисовала. Может быть, в крайнем случае, могла бы подумать о смене курса из-за этой статьи. Но и то... Большинство людей, которые в своем деле уверены, и им увлечены - продолжают делать свое дело, пробуют разное, и не бросают просто так. Если человек рисование как занятие бросил в один момент из-за одной фразы, то виновата тут не фраза.

Итого: на всех ответственности не напасешься, и взрослые люди в конечном итоге отвечают за все свои действия сами. Но я считаю, что есть такие пограничные ситуации, где особо лабильных (находящихся в нестабильном положении) чисто по-человечески наверное лучше не подталкивать к обрывам.

И так же (безотносительно того, насколько кто погрузится или не погрузится в ад), я - за то, чтобы не говорить очень уверенным тоном ни про кого "он думает", "он сделал", или "он непременно сделает". Про вещи, которых мы не видели, не слышали и не знаем. Потому что это просто очень заносчиво. Кто мы такие, чтобы знать, кто что думает, как кто поступит, что он выберет, и какой сделает выбор. Это нескромно, и это несправедливо! (Если это звучит как обвинение в нехорошем поступке, который человек совершил или совершит.)

***


Тут предлагали обсудить этот вопрос: кто что такого сказал, чем вызвал серьезные последствия. Вот расскажите ваши истории. и заодно не забудьте написать, кто в вашем случае по-вашему виноват: тот, кто сказал, или тот, кто так "нервно" воспринял.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не забыл, что от меня ждут продолжения рассказа о нашей экспедиции. Так еще две части и одна интерлюдия почти готовы и скоро увидят свет :) Но сейчас я вынужден прервать свое повествование для следующего предупреждения: Товарищи - опасайтесь горелок Fire-Map STAR FMS-X1 14 ...
Бурсаки уже отписались неоднократно, Правмир присоединяется. Деньги за 1000 билетов на литературный вечер Ивана Охлобыстина пойдут на помощь четырем малоимущим приходам Режиссер, актер и не служащий священник Иоанн ...
Всем привет! Я вернулась из волшебной Шотландии где провела прекрасную неделю. Я думаю это отличный повод разыграть несколько открыток, которые кратко описали бы мои каникулы :) 1. Озера 2. зАмки 3. Мальчики в килтах :) 4. вИски 5. Футбол Отправлю подписанные и без ко ...
Смотрел ее обращение по поводу того, что не хотят отдавать тело для похорон. И вот это и есть вопрос к путинским холуям. Сына вы у нее отняли. А что еще можно отнять у матери, потерявшей сына. Второй, к счастью, не в России. И вот эти люди живут (зачем? для чего?), они считают, ...
Вчера, часов в одиннадцать утра, удрал с работы и поехал домой: забыл «важный» медицинский документ. В кавычках, потому, что на фик он кому нужен этот отчёт о расходуемых за месяц медикаментах в нашем отделении! Но ведь не слезут, пока не предоставлю. Приехал. А над подъездом нашим сияет ...