Кто мог организовать «голодомор»? Важный документ.

топ 100 блогов ru_history05.01.2012  
В связи с моей версией, что голодомор 1932/33 г. был сознательно организован антисталинскими силами ради осуществления государственного переворота, некоторые читатели недоумевали: разве способны антиколхозно-настроенные крестьяне, бывшие кулаки на подобную организацию?

Уважаемая Кто мог организовать «голодомор»? Важный документ. [info]varjag_2007 по подсказке уважаемого Кто мог организовать «голодомор»? Важный документ. [info]nazar_rus нашла следующий документ, который, оказывается выложен в интернете на сайте СБУ.

Согласно этому совершенно секретному документу ОГПУ только к апрелю 1933 года было арестовано более 6 000 человек, состоящих членами подпольной организации, которая ставила своей целью организацию голода и острого политического недовольства в стране, которые в свою очередь должны были обеспечить успех вооруженного выступления «националшовинистических повстанческих групп» на Украине, поддержанных переброской из Польши «белогвардейских и петлюровских частей» и даже обещанной интервенцией из Польши.

Вот вам и документальные следы той организации, наличие которой стало мне очевидным совсем из других источников. Круг сомкнулся.

Понятно, что за этим кратким итоговым документом в архивах разных государств СНГ должны лежать тонны томов первичных материалов. Уверен, что многие еще лежат, уверен, что историческая правда о трагедии голода 1932/33 г., который стал результатом целенаправленной работы антисоветских и антисталинских сил, рано или поздно, но будет обнародована.

Сам документ прилагается.



№ 50 З обвинувального висновку у справі про «контрреволюційну змову» в сільському господарстві
Квітень   1933   р .
Объединенное Государственное Политическое Управление Экономическое управление 8ое отделение
Экз. № 32 Сов[ершенно] секретно
 ОБВИНИТЕЛЬНОЕ   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   ПО   ДЕЛУ   О   К [ ОНТР ] Р [ ЕВОЛЮЦИОННОМ ]  ЗАГОВОРЕ   В   СЕЛЬСКОМ   ХОЗЯЙСТВЕ 
 МОСКВА  –  1933   г .
«УТВЕРЖДАЮ» Зам[еститель] Пред[седателя] ОГПУ
 Г . ПРОКОФЬЕВ
 ОБВИНИТЕЛЬНОЕ   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   по   делу   о   к [ онтр ] р [ еволюционном ]  заговоре   в   сельском   хозяйстве 
Формула обвинения
ОГПУ раскрыт  заговор  против Советской власти, организованный  к [ онтр ] р [ еволюционной ] повстанческой, шпионской, диверсионной и вредительской организацией в системе  сельского  хозяйства , возглавляемой т[ак] н[азывемым] «Политическим Центром», объединяющим и руководящим всей  к [ онтр ]  р [ еволюционной ] деятельностью организации.
Наиболее мощный филиал  к [ онтр ] р [ еволюционной ] организации был создан в системе Трактороцентра и его низовых звеньях – МТС и через последние – в колхозах, ими обслуживаемых. Кроме того, крупные  к [ онтр ] р [ еволюционные ] группы были организованы по всей системе НКЗ1 и НКСовхозов2:
1 НКЗ – Народный комиссариат земледелия – Народний комісаріат землеробства.
2 НКСовхозов, НКСХ – Народный комиссариат советских  хозяйств  (совхозов) – Народний комісаріат радянських господарств (радгоспів).
530
Зернотрестах, зерно и мясосовхозах, различных научно-исследовательских институтах и т.д.
 К [ онтр ] р [ еволюционная ] организация ставила своей целью свержение Соввласти путем вооруженного восстания. Для подготовки восстания  к [ онтр ] р [ еволюционная ] организация формировала повстанческие кадры в МТС, колхозах и сов хозах из кулацкобелогвардейского элемента, снабжая их оружием.
Наряду с этим,  к [ онтр ] р [ еволюционная ] организация вела широкую подрывную работу  в   сельском   хозяйстве  путем порчи и уничтожения тракторов и с[ельско]х[озяйственных] машин, поджога МТМ, имущества совхозов и колхозов и уничтожения рабочего и продуктивного скота. Своей подрывной работой  к [ онтр ] р [ еволюционная ] организация рассчитывала вызвать голод в стране и острое политическое недовольство Соввластью на селе, обеспечив тем самым успех вооруженного восстания.
Политцентр вступил в соглашение с Польшей о помощи восстанию деньгами,  к [ онтр ] р [ еволюционной ] литературой и оружием в подготовительный к восстанию период, а в момент начала его – переброской через границы заранее сформированных белогвардейских и петлюровских частей. Кроме того, Польша обязывалась в момент восстания организовать вооруженную интервенцию путем оккупации Правобережной Украины и БССР польскими войсками, обеспечению тем самым тыла восставших и полного воинского их снабжения.
В компенсацию за это Политцентр согласился вести военношпионскую работу для Польгенштаба и в случае успеха восстания уступить Польше всю Правобережную Украину и БССР. Кроме того, Политцентр договорился с зарубежной эмиграцией (группы ЛЕВИЦКОГО и др[угих]) о совместном вооруженном выступлении в УССР националшовинистичес ких украинских повстанческих групп с к [ онтр ] р [ еволюцион  ными] группами Политцентра.
Восстание было намечено на весну  1933   г .
В своей  к [ онтр ] р [ еволюционной ] повстанческой деятель ности Политцентр опирался на а[нти]/с[оветски] настроенных специалистов  сельского   хозяйства , преимущественно из б[ыв ших] царских и белых офицеров, б[ывших] участников разных а[нти]/с[оветских] банд, выступавших в период гражданской войны с оружием в руках против Соввласти, на кулацкие и др[угие] а[нти]/с[оветские] элементы деревни.
Филиалы  к [ онтр ] р [ еволюционной ] организации были организованы во всех важнейших сельскохозяйственных райо нах Союза: УССР, БССР, СКК, ЦЧО, Нижней и Средней Волге, ЛВО, Зап[адная] область, Зап[адно]Сиб[ирский] Край и др[у гие].
Общее количество арестованных членов  к [ онтр ] р [ еволюционной ] организации по всем перечисленным областям превышает 6.000 чел[овек], из коих в УССР – 761, БССР – 850, Зап[адно]Сиб[ирский] Край – 2.115 ч[еловек], СКК – 2.012.
Настоящим Суду Коллегии предаются руководители Политцентра, члены  к [ онтр ] р [ еволюционной ] организации в центр[альных] с[ельско]х[озяйственных] учреждениях  г .  Москвы  и наиболее руководящие члены  к [ онтр ] р [еволю ционной] организации на периферии3:
[…]
Составлено «__» апреля  1933   г .
Нач[альник] 8 Отд[еления] ЭКУ ОГПУ
АПРЕСЯН
«Согласен» Пом[ощник] Нач[альника] ЭКУ ОГПУ
МИНАЕВ
«Утверждаю» Нач[альник] ЭКУ ОГПУ
МИРОНОВ

ГДА СБ України. – Ф. 13. – Спр. 131. – Арк. 1–144. Друкарський примірник.
3 Подається перелік 100 осіб із зазначенням прізвища, ім’я, по батькові.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот что пишут в интернете про этот японский мост: "Это самый крутой мост в мире. Если вы когда-либо хотели прокатиться на аттракционе «Американские горки» не выходя из-за руля своей машины, то вот он, ваш шанс! Даже без мертвой петли поездка по мосту Есима Охаси в Японии — настоящее при ...
«Дружбой народов» назвал папа свою самую любимую фотографию, снятую им в 196 .... даже страшно сказать каком году! Две молодые женщины сидят тихо-мирно на лавочке. Они соседки. Они живут на одной улице, правда, не забор в забор, а через один дом. Обе в один год родили девочек. Вот ...
Бастрыкин (получив шифровку из бело-чешской резидентуры): -------------- «Последняя телеграмма, которую я только вчера получил от посла в США, касается еще одного ребенка шестилетнего возраста, который сейчас находится в семье, подвергается ...
Бедные же ж мы курильщики. Опять нас терзают, мучают и запрещают нам курить. Почему к нам все пристают, почему бы не погоняться за наркоманами? То на пачках какие-то мрачные предостережения пишут: курение убивает, курение причина рака ноги! Верно ...
Гомосексуальный бык Бенджи в графстве Майо в Ирландии избежал смерти на бойне благодаря кампании, организованной ЛГБТ-активистами и защитниками животных. На выкуп быка менее чем за неделю в интернете удалось собрать свыше девяти тысяч фунтов (более 14 тысяч долларов). Пять тысяч фунтов ...