Кто конкретно номинировал Муратова на премию мира?
yurayakunin — 10.10.2021
Лично я никогда не был сторонником ни Алексея Навального, ни Дмитрия Муратова.
1. Навальный с 2006 по 2013 годы относил себя к «нормальным русским националистам», а в 2008 году выступил с позорными четырьмя тезисами относительно войны с Грузией 08.08.08 и её народа. Хоть потом он и заявил, что был неправ, но многие насильники, когда их сажают, заявляют что и они были неправы.
2. Относительно Дмитрия Муратова, а долго философствовать не буду. Просто найдите оппозиционные Ютуб каналы, на который его приглашают, конечно кроме самого "оппозиционного Эхо Москвы" так что если бы главреду "Новой газеты" Нобелевскую не дали, впору было бы её давать главреду "Эхо Москвы" – Алексею Венедиктову!

Автор Юрий Алаев
В комментарии Нобелевского комитета по поводу присуждения премии говорится следующее: «Госпожа Ресса и господин Муратов представляют всех журналистов, которые отстаивают идеал свободы слова в мире, где условия для демократии и свободы прессы становятся все более неблагоприятными. Мария Ресса использует свободу слова, чтобы разоблачать злоупотребления властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах. Дмитрий Андреевич Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях. «Новая» — это самая независимая газета в современной России с принципиально критическим отношением к власти. Журналистика, основанная на фактах, и профессиональная честность газеты сделали ее важным источником информации о достойных порицания аспектах российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ».
Сам Дм.Муратов, комментируя присуждение, подчеркнул в интервью ВВС: «Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Стас Маркелов, Анастасия Бабурова, Наташа Эстемирова — вот эти люди получили сегодня Нобелевскую премию».
Слов нет, достойно, всё так, но кто же выдвинул главреда «Новой газеты»? Явно недовольный выбором НК пропагандист Владимир Соловьёв задал этот вопрос в Twitter («а кто номинировал Муратова на Нобелевскую премию? И как-так получилось, что его имя даже не всплывало вплоть до момента объявления?»), сопроводив его вот такой таблицей, вряд ли фейковой, а соратник и единомышленник В.Соловьёва гендиректор госагентства «Россия сегодня», телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что «подобные решения девальвируют саму премию, а сама премия мира — одна из самых спорных номинаций в Нобелевском комитете».
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дм.Песков, отвечая на вопросы журналистов, поздравил Дм.Муратова с наградой, отметив, что «он последовательно работает согласно своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка». Более того, Песков не исключил, что Муратова может поздравить лично и сам президент Путин. Ну, вот как тут не поддаться конспирологическим измышлениям, что это Кремль (как уже написали в одном из Телеграм-каналов) провёл блестящую операцию по недопущению в лауреаты Навального?
Правда, главред The New Times Евгения Альбац рассказала Business FM, что Дмитрия Муратова и «Новую газету» в течение нескольких лет номинировал на Нобелевскую премию мира Михаил Горбачев, сам нобелевский лауреат, но, во-первых, это лишь слова, а во-вторых, неясно, выдвинул ли М.Горбачёв Дм.Муратова и в 2021 году.
И ещё ремарка. Несмотря на всю свою оппозиционность и усилия, отмеченные в комментарии Нобелевского комитета, «Новая газета» до сих пор не заклеймлена, как иноагент, хотя формально основания для этого найти нетрудно: 14% акций АНО РИД «Новая газета» принадлежит лондонскому банкиру Александру Лебедеву, «Известия» писали (и не были опровергнуты), что издание получало прямую государственную денежную поддержку от правительства Нидерландов…
Кстати. Муратов заявил, что часть денежного эквивалента Премии мира, более 1 млн долларов, будет перечислена в благотворительный фонд «Круг добра» (занимается помощью детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями). Не Навальному. Как бы это кому ни хотелось.

подписаться на facebook.
подписаться на patreon.
подписаться на instagram.

|
|
</> |
Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
Человеческий фактор
"Жила Лиса в избушке" Елена Посвятовская — не только "Важенка"
Fleurs de Villes, Noël - 2025
Трамп заявил, что армия США — самая могущественная в мире. Но есть нюанс...
Стригущий фигурный лишай
Рыжухи )
Зима 2025-26. День 24. Корпоратив
Как комментировать в ЖЖ

