Кто как болеет.

топ 100 блогов onoff4917.11.2010 Болезнь – прекрасный тест на вшивость.

Очень плохо болеют те, кого принято называть «простые люди»: гегемон - пролетарий и, примкнувшие к ним, бывшие колхозники с мелкими служащими.
И смешно, и жалко их, и противно бывает.
Всю жизнь они суетятся, выгадывают, подворовывают по мелочам, врут и числят себя в обиженных.
Судя об остальных по себе, они и в больнице ищут, в чём их обманули, чего недодали, и кто и насколько на них обогатился.
Разговаривать с этими больными и их родственниками надо всегда очень осторожно.
Как то сказал врач родным больного: «Такое отношение к своему здоровью ему дорого может стоить!»
Родственники тут же написали жалобу на этого доктора, утверждая, что он вымогал у них деньги на дорогое лечение больного.
Другой врач предупредил родственников, что состояние больного угрожающее, и он может погибнуть.
Сделался вывод: « Раз безнадёжный, значит, и лечить не будут!».
Сочинена была жалоба во все инстанции на преступное бездействие врачей, которые заранее «списали» больного.
Фразу врачей: «Мы делаем всё, что можем», вызывает отповедь: «Да что вы можете!»
В некоторых случаях, впрочем, так и есть.
«Затяжелел» больной в отделении и его срочно переводят в реанимацию.
Вывод: « Увозят, что бы мы не видели, от чего умер. Ошибки свои прикрывают».
Это только небольшая часть подобных реальных случаев.
………
Противоположны этому – большие начальники в больнице.
Мне многих приходилось видеть в лечении. Некоторых я знал заочно и заранее их не любил.
Но в общении и в лечении, чаще всего, эти начальники были покладистыми и приветливыми людьми. Надо – подождут, к разным медицинским организационным неувязкам относятся с юмором и пониманием. Пожалуй, только одно им можно поставить в упрёк: любят поговорить, рассказать о своих встречах с ещё бОльшими людьми, пофилософствовать.
Но мы все это любим, просто мало кому из нашего окружения наши философствования и воспоминания интересны.
Лучше начальников – только бичи и бомжи.
Им всё нравится в больнице. Тепло, чисто, хорошо кормят. В праздники сердобольные и глупые мед. сёстры могут налить им спиртику.
Часто после этого бичи выдают психоз.
……….
В девяностые года открыли у нас «спец.отделение» , где за деньги могли лечиться бандиты, ставшие , в последствии, олигархами.
Так и лежали: в одной VIP -палате – водочный король области, а рядом, в палате попроще – 2-3 его телохранителя.
Чаще всего эти бандюганы были большими и полнокровными тварями.
Уколов боялись до холодного пота и обмороков!
С этими мордоворотами всегда так: очень жидки «на расправу». Худенькие заморыши гораздо легче переносят все тяготы нашей медицины.
Неприятным было и то, что эти быки постоянно пьянствовали в отделении и приставали к сестрам. Оплатил, мол, лечение и хату, вот и делаю, что хочу.
К счастью, вскоре эту лавочку прикрыли.
……..
Племя молодое и незнакомое, все эти менеджеры, промоутеры, мерчендайзеры недалеко ушли от гегемона.
Но круг общения у них побольше. Больше возможностей и времени для сбора слухов и сплетен. Да и жёлтую прессу о медиках почитывают.
Считают себя знатоками медицины и её мировых стандартов, так как приходилось лечить понос у турецких врачей в Анаталии, или триппер в Паттайе.
Основные признаки этих больных - тонкая плёнка из вежливости и politesse, под которой (только тронь!) - агрессивность и истеричность.
…….
Приятнее всего лечить, социально близких нам, учителей, работников культуры ( но не артистов!), журналистов, инженеров, ботаников с зоологами и смотрителей маяков.
Последние мне особенно симпатичны: могут молчать месяцами, смотреть в окно и улыбаться.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда Мне всё время путиноиды выговаривают, что не вижу положительных изменений, что в 90-е было намного хуже, что очень много делается положительного, что мы (кто поддерживаем другую парадигму развития страны) НЕКОНСТРУКТИВНЫ, что надо наоборот помогать, а не вестись на пропаганду ...
Отзвонить отзвонили!:) Но с понедельника же они дальше учатся!:) С этим ЕВРО 2012 все так позапутали, боюсь, без посторонней помощи не распутаемся!:))) А это вчерашнее утро перед школой!:) И как-то мне детская "вольная" форма одежды намного больше ...
Текст зацепил. Идёт война, масштаб которой, очевидно, превзойдёт масштаб Великой Отечественной войны советского народа в 1941-1945 гг. Значительная часть сограждан восприняла этот простой вывод, но есть и немалая часть тех, кого до сих пор не прошибло. ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, что рядом с их ...
Честно вам признаюсь, никогда я не любила унылые фильмы признанных  мэтров с долгими показами пейзажей. Скучно это, аж жуть. А в фильме  «Шелли» впервые вынуждена констатировать — тут все к месту, все создает  атмосферу. Ни капли не скучно. А жутко. Весь фильм нагоняется ...
Что думаете про ситуацию с Украиной? Так ли все просто? Надо ли хохлам вступать в Евросоюз, чтобы прекрасные украинские девушки поехали дружно работать нянями в Шотландию и посудомойками во Францию? Надо ли хохлам оставаться с Россией, чтобы всю жизнь страдать от великорусского ...