Кто же сволочь?

Казалось бы, всё ясно.
А вот нет!
Судить конечно о данной ситуации не берусь. Ни знаю лично ни Любимова, не знаю никого из артистов Таганки.
Но, в целом, кое о чём порассуждать могу, ибо бывал и в шкуре артиста и в шкуре руководителя театра.
Так вот что могу сказать. Артисты сволочи по умолчанию. Так уж они устроены. Им в первую очередь важна личная карьера и всё, что из этого вытекает. Это нормально и естественно.
Они ну никак не могут жить интересами всего театра, разве что в маленьких театрах-студиях, да и то не весь коллектив.
Те же из них, кто устроен чуть шире, кто обладает большей ответственностью и пониманием театральных процессов, рано или поздно сами становятся либо режиссёрами, либо продюсерами, либо директорами, либо вообще президентами.
Вспоминая свои некоторые выходки, совершённые в бытность солистом Геликона, я понимаю, что сейчас отнёсся бы к такому артисту.....поубивав бы!))
А вот режиссёр или какой другой руководитель ("Какой другой" говорю потому, что, по мнению Дадамяна, наступает эра продюсерского театра, и я с ним скорее согласен, чем нет.) сволочью по умолчанию не бывает.
Хотя любой, даже самый милый, руководитель театра, всегда будет сволочью в глазах большой части своих артистов, если он рулит театром в соответствие с безусловным законом - театр это диктатура.
Настоящей же сволочью его можно считать тогда, когда он просто-напросто не любит артистов. Т.е., в принципе не любит.
Я знавал например таких дирижёров, которые не любили певцов. Можно сказать, скрыто презирали.
Как можно работать с теми, кого презираешь, для меня загадка.
Сволочей-артистов надо любить. Надо всегда помнить, что без них ты никто.
Был у меня как-то любопытный разговор с Евгением Бражником по поводу того, кто главнее в оперном театре.
Я ему говорю - маэстро, посмотрите! Я могу за год, пусть как обезьяна, но натренироваться и продирижировать оперой "Риголетто". А Вы? Вы ведь и за пять лет не овладеете так вокалом, чтобы спеть Риголетто?
Евгений Владимирович смиренно согласился. За что я ему очень благодарен.)

Светлана Егольникова - "АНДРЮХОВИЧ Ю.П. АКТЁР"