Кто и зачем уводит детей в лес?

топ 100 блогов ochendaje04.07.2017
Кто и зачем уводит детей в лес?


Бабушки на перроне беспокойно загалдели. Из прибывшей со стороны Москвы ранней электричке вышли мужики в одежде защитного цвета и повели в лес небольшой отряд детей, судя по всему, школьников. Привычной водки в руках не было ни у тех, ни у других. Выглядело все это подозрительно донельзя, что там ловить: грязь, топь, бурелом и мусор?


Кто и зачем уводит детей в лес?


Отойдя на несколько десятков метров от платформы, компания стала рисовать на засохшем стволе стрелочку. Если бы кто-то из свидетелей происходящего решился отправиться вслед за странной процессией, свернувшей в первые же заросли, то увидел бы вскоре совсем уж странное.

Кто и зачем уводит детей в лес?



Веселой толпой, держа в руках самые разные технические приспособления, уходили они все глубже в лес, помечая свой путь специфическими метками на деревьях и разгребая завалы на своем пути. Если бы невидимый наблюдатель мог сейчас окинуть взором всю нашу необъятную и непролазную страну, он с удивлением обнаружил бы, что тем же самым заняты в этот момент еще несколько команд в самых разных концах 1/6 суши.




Кто и зачем уводит детей в лес?


Все эти команды объединяет одно слово - Rutrail, если попытаться перевести его на более-менее русский, получится "Маркированные маршруты России". Это проект видеоблогера Дениса Доропея (на фото ниже), у которого весьма благородная цель - проложить за этот год по территории России 50, а лучше 70 маркированных троп. Когда-то эти тропы были по всей России - это был удобный и бюджетный способ отдохнуть со своей семьей и показать ей кусочек своей Родины. К сожалению, с тех пор подобная цель мало у кого вызывала энтузиазм. До последнего времени.



Кто и зачем уводит детей в лес?



Механика проекта проста по сути, но не так уж проста по исполнению. Денис смогу найти сотни инициативных людей, искренне любящих туризм, которые согласились принять участие во всероссийском проекте и потратить свое личное время на дело, нужное всем.


Для участия достаточно выбрать тропу, сделать ее краткое описание и отправить заявку организаторам. Если все хорошо, то вам пришлют наборы всего необходимого для маркировки, а то и блогера, который поможет процессу информационно.



Кто и зачем уводит детей в лес?



Естественно, проект не ограничивается фактической маркировкой и прокладкой тропы. По каждому маршруту создается его подробное описание, включающее GPS-трек и легенду маршрута. По мере готовности, все маршруты будут собраны в единую онлайн-базу, для удобства дальнейшего использования. Если вдруг вам покажется, что это само собой разумеется - поздравляю, вы ничего не знаете о состоянии туризма в России.


Кто и зачем уводит детей в лес?


Пока что проект больше поддерживают Youtube и Инстаблогеров. Если говорить об Уютной, из известных мне начавшихся работ:
Проложенная нами тропа в Северной Осетии (отчет о ней совсем скоро)
Прокладываемая Кто и зачем уводит детей в лес? rais грандиозная тропа в Башкирии
И поиск единомышленников для прокладки тропы на КавМинВодах от Кто и зачем уводит детей в лес? kot_de_azur


Не знаю, хочется верить, что еще не все знают о том, насколько просто принять участие в этом проекте и сделать родной край чуточку лучше.

В этом посте объявляется перепись тех, кто хотел бы сделать у себя настоящий маркированный маршрут (например, имени своего блога).

Это полезное, нужное и большое дело и было бы здорово, если бы ЖЖ был достойно представлен на фоне остальных площадок. А на лучшую тропу проводится конкурс с суммарным призовым фондом в 400 тыс. рублей.


Кто и зачем уводит детей в лес?



Весь проект стал возможен благодаря участию организации с лаконичным названием: Регионального Общественного Фонда Поддержки Здорового Образа Жизни, Спорта и Туризма и Российского Общества Знание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наличие туалетов в таком городе, как Москва обязательно. Миллионы туристов и горожан каждый день спускаются в столичную подземку и очень радует тот факт, что и здесь появились туалеты, куда можно зайти, чтобы не чувствовать себя неловко в переполненном транспорте.  Москва ...
Футуристы своим поведением в быту и особенно во время выступлений старались эпатировать буржуазную публику, поэтому их совместные выступления часто сопровождались скандалами или даже отменялись местными властями. В Киеве, например, выступление футуристов разрешили, но только при условии ...
После свадьбы в Италии молодожены Китти и Майкл отдыхают там же. Папарацци неоднократно ловили их в объектив на этой неделе в разных местах страны. Китти везде была в нарядах от D&G. Также Китти была замечена в Риме с мамой и сестрой Элизой: ...
А за что вы там воюете? В чём смысл? Эта территория безвозвратно потеряна: ни один Нормальный ГРАЖДАНСКИЙ русский (или советский – называйте как хотите) – на Кавказ в НЫНЕШНЕЙ ситуации селиться не поедет. И в гости не поедет. На лыжах кататься, по ...
Уже к концу вторых суток пребывания в Париже я спохватился: а где же арабы? Не то что бы я был озабочен этим вопросом, просто вспомнил – это ведь такое правило хорошего тона для всех побывавших там: трагически поджать губы и со вздохом произнести что-то вроде – «Да, Париж был бы неплох, но ...