Кто Его боится?


Недавно написал пост "Европа без Христа". Про то, что уволили норвежскую телеведущую за нательный крестик.
Тут же набежали разоблачители. Аргуенди, ты кретин, объявили они. Никого не увольняли. Просто попросили не надевать религиозный атрибут. Светская страна потому что. Равенство религий, понимаешь! А не ваше мракобесие поповское.
Ну в общем, атеисты радостно указали, что "ПГМнутые" товарищи, как всегда, попали пальцем в небо со своей очередной "православнутой" истерикой. На ровном месте.
Я согласен с тем, что мы иногда перегибаем палку, оценивая масштабы европейского гниения и каждый чих тамошних геев и антиклерикалов воспринимая как пришествие Антихриста. Однако.
Вообще-то, это весьма странная позиция - считать нормальным, что в странах, созданных христианской цивилизацией и культурой, рекомендуют не носить атрибуты, эту самую культуру символизирующую. Особенно по причине того, что это, видите ли, может кого-то оскорбить.
Но еще более странным позиция российских атеистов выглядит при ознакомлении со следующей новостью (скинули в комменты):
Since July 1, the Norweaign armed forces have relaxed rules for religious headgear, writes the Local, quoting daily Stavanger Afterbladed. It is now possible for Sikh soldiers to use turbans as well as for Jews to use skull-caps while serving in the Norwegian armed forces. Muslim women are permitted to wear a hijab with their uniform.
Мой вольный перевод:
С 1 июля вооруженные силы Норвегии облегчили правила ношения религиозных головных уборов. Теперь стало возможным во время воинской службы для сикхских солдат использовать тюрбаны, для евреев кипы, а мусульманским женщинам хиджаб.
Крестик только нельзя. На телевидении. Вдруг, ребенок увидит. Спросит еще у родителей: а что это такое у тетеньки на шее висит? зачем? что он означает этот крестик? Придется ведь про Христа рассказывать. Нетолерантно!
Кто же Его так боится в демократической Европе?
|
</> |