К.Симонов в эпицентре взрывов Хиросимы и Нагасаки

топ 100 блогов picturehistory21.10.2022 К.Симонов в эпицентре взрывов Хиросимы и Нагасаки
Советские писатели в Японии, 1946г.

В апреле 1946 года группа корреспондентов из СССР была аккредитована в штабе американского генерала Макартура. Сотрудники советских загранпредставительств поехали взглянуть на Хиросиму и Нагасаки, вскоре после атомных бомбардировок.


В Москве задачу наших репортерам и писателям поставили вполне ясно: нужно было детально описать и оценить последствия ядерных взрывов. В этом состояла и определенная разведывательная миссия. Ведь это были первые удары новейшего американского оружия, которые произошли не на засекреченном полигоне в пустыне Невада, а в густонаселенных городах.

Константин Симонов тоже находился в этой группе корреспондентов. В самой гуще событий. Советские репортеры забрались в самый эпицентр тех взрывов и впитывали в себя впечатления. Радиацию они тоже впитывали в себя, но вряд-ли догадывались о ее разрушительных последствиях спустя несколько месяцев.

К.Симонов в эпицентре взрывов Хиросимы и Нагасаки
К.М. Симонов

Симонов в своих заметках писал:

"И вот (...) мы стоим в центре японского разрушенного города Хиросимы. Вот примерно здесь — кто говорит в трехстах, кто говорит в пятистах метрах над нашими головами разорвалась атомная бомба. (...)

Во-вторых, посмотрим, что осталось от города. Все бетонные дома — а их в городе штук пятнадцать-двадцать — стоят на месте; из них силой взрыва выбило окна, двери, с иных сорвало крыши, с иных нет, но они, зияя своими пустыми окнами, стоят; в некоторых из них уже вставлены стекла и работают местные учреждения — газета, банк и т.п., ибо каркас остался цел. И если представить себе, что просто взята чудовищная железная метла и этой метлой выметено из зданий все, что было в них, то можно себе представить тот вид, какой имеют эти дома.

Кругом этих домов пустыня. Что же возвышается над этой пустыней? Во-первых, железные телеграфные столбы, кое-где помятые, в большинстве целые. Во-вторых, деревья; есть вырванные с корнем, но их мало, большинство стоит, только кажется, что та же железная метла смела с этих деревьев все листья, все до одного, и они стоят абсолютно голые...

В километре от центра взрыва — река. На ней мосты. Они совершенно целы.

Таково зрелище Хиросимы: унылое, но не загадочное. Ожидаемый загадочный ужас превратился просто в страшной силы удар, который рассыпал все, что было некрепко, и оставил то, что крепко — деревья, столбы, камень, бетон."


Схожие впечатления писатель оставил и о Нагасаки, заметив, что в центре города почти не было каменных домов, мосты и мостики все остались целые, а стены цехов военных заводов концерна "Мицубиси" сложились как карточные домики.

К.Симонов в эпицентре взрывов Хиросимы и Нагасаки
Хиросима после ядерной бомбардировки.

Симонов ходил по развалинам, трогал руками камни, вещи. Он знал, что в 1945 году люди здесь массово подверглись действию радиации, но полагал, что это какое-то химическое воздействие, которое давно утратило свою актуальность.

Константина Михайловича Симонова не стало 28 августа 1979 года, отказали легкие. Он прожил всего 63 года. Вероятно, в этом есть вина и этих японских командировок, где советские корреспонденты довольно легкомысленно лазали среди руин зданий Хиросимы и Нагасаки.

(с)

См.также:

Константин Симонов. Диафильм

Серова и Симонов – жди меня!

Хиросима (фото)

Как готовили атомные бомбы для Хиросимы и Нагасаки

Штурман бомбардировщика, уничтожившего Хиросиму: «Сбросил бы я атомную бомбу еще раз? Конечно, да!»


К.Симонов в эпицентре взрывов Хиросимы и Нагасаки В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну чо, остаемся без круглогодичных овощей-фруктов? Скоро и без импортного вина. Чотам на очереди - одежда/обувь, лекарства? Нормальненько движемся в заданном направлении. Мне интересно все же, сколько времени осталось до отказа от пластиковых карт и введения выздных виз. У вас какие прогно ...
Честно говоря, не планировала писать об этом в ЖЖ. Во-первых, потому что долгое время мне самой не было понятно, долго ли продлится эта моя затея с отказом от мяса и прочих "вредных" продуктов. А во-вторых, ощущения были разные и самой было сложно ...
Что у вас изображено на юзерпике? Почему такой юзерпик? Что на других?У меня изображен фрагмент покрова "Князь Георгий Всеволодович", XVII в., шитье. Многие думают, что это Христос, отчего их желчь становится еще желтее. А я люблю, когда пидарасы слепо ...
Много лет исламские страны с теократической формой правления жили, мягко говоря, не очень хорошо, за редким исключением. Редкие исключения обеспечивались нефтью. Что такое страна победившего шариата? Это государство, полное запретов и ограничений. Территория, где, куда не ступи - сразу таб ...
  Я люблю букву Ё и искренне не понимаю, почему её всегда игнорируют. Конечно, привыкла уже, но всё-таки это странно - за что? Почему йотированные гласные Ю, Я и Е считаются вполне себе приличными, а Ё - вечный изгой? Лень поставить две ...