Крузенштерн
nikitskij — 25.06.2012

В рамках Питерского Международного Экономического Форума в Санкт-Петербурге на три дня пришвартовался четырёхмачтовый барк «Крузенштерн». На борту «Крузенштерна» прошел целый ряд официальных мероприятий. Представляю вам экскурсию по уникальному паруснику, в мире очень мало осталось парусных судов!
Крупнейшее в мире учебное парусное судно пришвартовалось у Английской набережной Санкт-Петербурга
Нас встретил капитан судна Новиков Михаил, который рассказал много интересных историй про морскую жизнь на Крузенштерне. После достаточно открытой беседы, Михаил Вячеславович провел подробную экскурсию по судну. Чувствуется, что капитан всегда достойно представляет Россию за морями и океанами.
Учебное парусное судно «Крузенштерн» — четырёхмачтовый барк, назван именем известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна (нем. Adam Johann von Krusenstern). Порт приписки судна — Калининград.
Немного технической информации: длина - 114 метров, ширина 14 метров, высота мачты: 55 м над палубой, экипаж 70 человек, количество курсантов: 130 человек, полное водоизмещение – 6400 тонн.
Судно построено в 1926 в Германии, при спуске названо Padua, в 1946 перешло по репарациям в собственность СССР.
«Крузенштерн» относится к так называемым «винджаммерам». Название «винджаммер» происходит от английского «to jam the wind», что в переводе означает «выжимать ветер», в том смысле, что парусники этой серии были самыми быстроходными, они как бы выжимали всю скорость из ветра.
В 1961 году на «Крузенштерне» установили два вспомогательных восьмицилиндровых дизеля мощностью по 800 л. с., и он перестал быть типичным винджаммером. Сейчас паруса используются как правило только на 1/3 пути.
Системы управления в капитанской рубке
Полный вперед!
Крузенштерн оснащен по последнему слову техники.
Есть на судне и интернет, на фото системы, обеспечивающие Крузенштерн передачей данных. Скорость в море всего 512 кбит сек.
Курсанты в порту дорвались до скоростного интернета
Есть на борту и походная часовня
Сегодня барк «Крузенштерн» принадлежит Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота России и используется в учебных целях. Барк регулярно участвует в международных парусных регатах.
Вот так живут курсанты
Столовая для курсантов, кстати неплохо кормят.
Здесь обедает экипаж
А здесь руководящий состав
В команде есть и девушки!
«Ростелеком» является официальным партнером учебного парусного судна «Крузенштерн», а также Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в категории «Телекоммуникации».
В иностранных портах парусник «Крузенштерн» - это не просто территория Российской Федерации - это место международных встреч руководителей государств, политиков, бизнесменов и представителей мирового морского сообщества.
На судне побывало много известных политиков - и даже сам Уго Чавес!-) Вип - спальня.
Ванная комната
Есть даже свой музей
Подарки со всего света
Крузенштерн совершал неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции
Барк «Крузенштерн» выполняет высокую миссию, представляя Россию перед лицом всего мира!
С уважением, ваш морской волк Сергей Никитский-)
Тайм-менеджмент в финансовых операциях. Как не подвергнуть себя лишнему давлению и сохранить хладнокровность? 
