"Крути педали!"
yuripasholok — 07.04.2023
Во время Второй мировой войны немцы массово использовали не только
мотоциклы, но и велосипеды. Ничего смешного или удивительного в
этом нет. За счет использования велосипедов подвижность немецких
частей возрастала, что вполне компенсировало недостаток механизации
пехотных дивизий. Велосипедов у них было много, особенно в первой
половине войны.Массовое использование велосипедов подняло вопрос их дополнительного трудоустройства. В том числе и с точки зрения перевозки вооружения. На них немцы много сего перевозили, причем до самого конца войны. Panzerfaust 30/Panzerfaust 60 вполне себе рядовое явление, но это скорее уже для фольксштурма. А вот пораньше было и чего менее экзотичное.
Перевозка противотанкового ружья Pz.B.39

Перевозка 50-мм миномета Granatenwerfer 36

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02qQhi4jWxh3QYqFmcrZN1zsBMNdEwZBFjnJwe5t2pG2GT7QBqz3G8beyqEcziCsG1l&id=100051674771796
Велосезон, кстати, у немцев затянулся. Из сводок 22-й танковой бригады, которая в декабре 1941 года действовала около Падиково, где находится Музей отечественной военной истории.


ЦАМО РФ, фонд 326, опись 5068, дело №4, л.337, 440.
|
|
</> |
Современные тенденции в оформлении траурных венков из живых цветов 
