Крушение иллюзий

топ 100 блогов el_murid29.04.2019 Скандал на шоу "Голос" прокатился по СМИ и соцсетям весьма мощно. И ситуация с ним выглядит не так чтобы и безобидно.

Крушение иллюзий 556ce868_1

Дело в том, что в стране, в которой практически нет социальных лифтов, активно формируется кастово-сословная система, где строго ранжированные возможности имеют только отпрыски захвативших власть в стране воров и уголовников, телевидение создало виртуальные квази-лифты, каждый со своей легендой. Суть каждой легенды в том, что обычный человек тоже что-то может. "Поле чудес" - угадай слово и получишь приз. Если повезет - то крупный. Ответь на десять вопросов - станешь миллионером в соответствующем шоу. Попади на остров и выживи, стань последним героем, задай заковыристый вопрос "знатокам" и получи своё.

Аналогичная ситуация и в сфере "селебрити": это вообще специфическая область, все эти певцы-актеры. Туда рвутся с утроенной силой, так как мечта стать кумиром толпы - штука бессознательная, и чем ниже у человека порог критического отношения к себе, тем он менее адекватно относится к своим талантам. При этом сами кумиры зачастую ничего из себя и не представляют - за них играют их роли, с которыми их ассоциируют.

Созданные квази-социальные лифты крайне востребованы в России, так как другого способа выдвинуться и тем более изменить свой социальный статус (хотя бы на время) в стране все меньше. Строящийся лихорадочными темпами нео-феодализм делит людей на сословия, вырваться за рамки которых практически невозможно. Поэтому иллюзия равных возможностей так нужна: как власти, так и населению. Первые заинтересованы в спуске пара и поводке, вторые - в уходе от реальности.

Именно поэтому так тяжело воспринимаются даже намеки на фальсификацию в этих иллюзорных конкурсах и шоу. Недавний скандал с шоу "Кто хочет стать миллионером", где известный "знаток" за откат якобы сумел правильно ответить на большинство вопросов. Теперь вот детский "Голос", где (как аккуратно было заявлено) имелись признаки "аномального" голосования в пользу ребенка известной певицы из семьи крайне состоятельного человека.

На самом деле выявить "аномальные" голосования несложно. Чисто статистические методы давно показывают, что все без исключения выборы в России проходят "аномально" - с грубейшими подтасовками и фальсификациями, кардинально меняющими реальный результат голосования. Что совершенно небезобидно, кстати - Единая Россия, победив на последних выборах, получила конституционное большинство, а в период подготовки к "трансферту" власти, где могут потребоваться изменения в конституции для узурпации власти Путиным, это крайне важно. Буквально на следующий после "выборов" день математические модели голосования показали, что в пользу ЕР были приписаны существенные цифры, полностью меняющие реальную картину.

Однако с выборами и их подтасовками вопрос отдельный - народ осознает, что на выборах изменить существующий режим невозможно. Его настолько жестко отстраняют от власти и управления страной, что чувство безнадежности не дает возможности протестовать. Власть в сознании людей остается сакральной и уделом избранных. Хотя последние выборы губернаторов осенью прошлого года показали, что и здесь настроения начинают меняться.

Но с "Голосом" ситуация иная - здесь нагло и без малейшей рефлексии организаторы просто и очень по-варварски разрушили созданную легенду равных возможностей, что само по себе очень болезненно. Людям на ровном месте создали абстинентный синдром, рывком выведя их из наркотического состояния. Чем-то это похоже на дефицит табака в конце 80-начале 90 годов, когда миллионы человек внезапно были введены в состояние недобровольного отказа от курения. Что вызвало крайне жесткую реакцию вплоть до локальных "табачных бунтов" с перекрытиями дорог и магистралей. Прощание с наркотическим опьянением - штука крайне болезненная. Особенно, если оно принудительное.

Поэтому и такая реакция на детский "Голос". Случай локальный, но в ситуации, когда система держится на честном слове, никто уже не может сказать, что станет причиной ее обрушения - техногенная катастрофа, региональный мусорный бунт или такой вот скандал вокруг какого-то раскрученного шоу. Арабская весна вообще началась с единичного и банального самоубийства неудачника, доведенного до отчаяния своим безнадежным положением. Один-единственный тунисец Буазизи столкнул огромный регион в катастрофу, став последней песчинкой в нависшей над ним лавине из песка ненависти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я имею в виду одни и те же трусы вы как долго носите? Письма издалека Этот вопрос я задала не просто так. Совсем недавно попала в невероятно дурацкую ситуацию. Не просто дурацкую, а идиотскую. Мой молодой человек год работал в другой стране. Мы с ним встречались, строили планы, ...
Сегодня мы с Медоедом и Бодей заметили во время пробежки такую прелесть: ...
Тревога россиян по поводу подорожания "национальной крупы" - гречки - не лишена оснований. По данным Росстата, на фоне истерии о погибшем урожае гречихи и ажиотажного спроса в некоторых регионах на гречневую крупу только за ноябрь она подорожала на 27,5%... Информация о срывах поставо ...
Купил себе домой в Rustirka.ru ..холодильник по недорогой,но мне позволяющей цене.Во всяком случае дешевле,чем в других магазинах.Доставили,как положено.Подарочек в праздничном пакетике дали.Сервис оболденный,да и товары там на выбор.Ассортимент ,и ...
Компания Wargaming, вероятно, готовит скорый анонс версии игры World of Tanks для консоли PlayStation 4. На это указывает страница, которая ненадолго появилась на сайте японского подразделения Sony PlayStation. Вскоре весь «компромат» был убран, однако в кэше Google пока имеется копия стра ...