Круиз

топ 100 блогов zagrebchanka06.09.2011 Итак, расскажу я вам о нашем замечательном круизе. Тем более, что нас с полным правом можно уже назвать опытными морскими волками, ведь это наш третий круиз. Все три круиза прошли с одной и той же компанией, MSC, потому как она нам очень понравилась, а от добра, как известно, добра не ищут.
Вообще, компания MSC-одна из крупнейших компаний грузовых перевозок, вторая по величине в мире. Компания не просто частная, её собственник-один человек, итальянец, красавац, вот имя позабыла. Круизными теплоходами они стали заниматься лет 10 назад и добились очень больших успехов. Ведь каждый год их флот увеличивается еще на один роскошный лайнер.
Мы уже плавали в свой первый круиз на самом большом их корабле: MSC Fantasia. Это, действительно, что-то потрясающее, но о нем я рассказывала раньше. Тогда мы плавали из Генуи по Западному Средиземноморью. В прошлом году мы взошли на борт MSC Magnifica, он сейчас флагманский, самый новый корабль компании. С ними мы тогда ездили из Дубровника до Стамбула во Восточному Средиземноморью. И вот в этом году новой приключение, теперь уже с MSC Opera, "всего лишь" 14-палубным кораблем, отходившим в этот раз из Саутгемптона в круиз по Атлантическому побережью Европы.
Я уже рассказывала в своих первых рассказах, как же здорово и четко там все организовано: багаж у тебя забирают на входе в порт, все экскурсии, погрузки, выход сотен и тысяч пассажиров проходят без толп и длинных очередей.
так же было и в этот раз. За нами в Лондон приехал микроавтобус, отвез до порта, а там уже ждала регистрация, фотографирование на карточку.
Вот так выглядела наша каюта:
Круиз

ну, а с балкона чаще всего было вот так:
Круиз

В каждом порту можно было или выбирать одну из нескольких экскурсий, или выходить на берег самим или вообще, оставаться на корабле: купаться, загорать, заниматься в фитнесс-центре, кому что нравится.
Нас фитнессы не интересуют, и мы ездили на экскурсии
такой вот у нас был план:
Амстердам-обзорная и поездка по каналам
Круиз
Ла-Рошель-посещение замка "Спящей красавицы"
Круиз
Бильбао мы хотели съездить в Сан Себастьян, но её отменили. И мы просто гуляли по городу.
Круиз

Кстати, в Бискайском заливе, как и следовало ожидать, сильно качало. Это длилось всего один вечер, но ходить было тяжело, корабль скрипел и дрожал, а многие слегли с морской болезнью. не даром ходит дурная слава о Бискае.
Ла Корунья-свободное время

Шербург-вот она-моя мечта, гора Сан Мишель

Круиз
бонус-остановка в Гернси на british Channel Islands

Саутгемптон- поездка в Стоунхендж и Солсбери.
Круиз

Наверное, о таких местах, как Лондон, Стоунхендж или Монт Сан-Мишель я напишу еще отдельно, слишком уж много сильных впечатлений. Хотя каждое из этих мест очень понравилось, каждое-по своему.
Но пока речь о корабле. :)
Кормили великолепно: на завтрак можно было выбирать, идти в ресторан на 14 этаже, где шведский стол, или спускаться на пятую палубу, где был завтрак а-ла-карт. Мои девушки настаивали на а-ла-карт, так что каждое утро мы садились за прекрасно накрытый льняными скатертями стол, официанты вручали нам меню, приносили чай, несколько видов еще теплой выпечки и соки. Девушки заказывали то фруктовый салат, то яичницу с бэкон, то тосты. А я обычно отделывалась йогуртом и ветчиной с сыром.
На обед-та же система, только тут уже подают и вино, и пиво, ну и всякие закуски. Хотя можно пойти и в шведский стол, и в третий ресторан-пиццерию гриль на открытой палубе.
Зато на ужин-все строго. Каждый приходит в строго определенное время за свой персональный столик. О форме одежды ещ утром сообщает корабельная газета. В любом случае, шорты и майки не допускаются. В меню обычно по три-четыре выбора закусок, горячего, супов. Каждый ужин посвящен какому-то городу, и деликатесы этого города рекомендуются к дегустации. Винная карта занимает несколько страниц, можно выбирать среди итальянских, французских и других вин, хотя преимущество всегда у итальянских.
За эти 8 дней было два гала-ужина, с более изысканным меню и десертами-фламбэ.
Была замечательная культурная программа: каждый вечер представление в театре (мьюзиклы, акробатика, шоу), а в нескольких барах живая музыка на все вкусы: джаз, классическая, современная ( в дискотеке, куда мы не ходили). Было несколько классических концертов, когда на корабль приезжали оперные итальянские певцы и пели из Нормы, Травиаты, т.п. Не Паваротти, конечно, но для круизного корабля-отличный уровень.
Так что наши дни были заполнены до отказа: экскурсии, культурная программа, театр. Девочки успевали еще и искупаться в бассейне и побегать, а я успевала выпить вкусный коктейль.
Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Супервозбуждающее средство для женщин с гарантией. Стоит несколько дороговато, но действует безотказно.  Девочки подтвердят.  Мальчики мотают на ус. Под катом тяжелая артиллерия, но бывает и полегче. Сегодня говорим про ювелирные украшения . Мое первое колечко подарил мне ...
Заметили как косит генералов, вице-губернаторов и т.д.? Большие события на носу. Следующие на выход: Роскосмос. Первый канал. Минкультуры. Минспорта. Мин МВД. СК Часть правительства. Но скорее всего после праздников. Путин готов возглавить СССР. Союз Свободных Суверенных Республик ...
Началось всё с того, что Путин победил Горбачева. Есть даже фотография, которая подтверждает этот малоизвестный факт. Путин победил того самого Горбачева, который перед этим победил Рональда Рейгана и Маргарэт Тэтчер. После этого Горбачева победил еще и Ельцин. А еще ...
Всем привет. Ребенку в 5 классе надо сделать доклад про мюзикл. Что бы ему такого показать? На русском. Полагаю, что это должен быть мюзикл без возможных разночтений — не рок-опера, не музыкальный мультфильм, и так далее. И поход в театр я организовать не успею и не осилю, будем с экрана ...
Каждый приличный человек сейчас в патовой ситуации должен подписаться на Дождь. 80 рэ в месяц, 1000 в год. Революцию просрали, жабу не скинули с трубы, на митинги не ходим, суды по Болотному делу сачкуем. Так хоть, не отрывая жопы с дивана, выкупите, в качестве акта гражданской ...