Кровопролитие в столовой

топ 100 блогов en_poly15.06.2016 Кровопролитие в столовой

Когда-то я была маленькой. В это трудно поверить, глядя на меня нынешнюю – наглую, самоуверенную, циничную дрянь. А тогда в глазах моих еще можно было заметить проблески человеколюбия и доброты.

Училась я тогда в классе четвертом. И была у меня одноклассница.
Назовем ее Катей, например. Катькой, да, а то тут ко мне порой забредают мои одноклассники и (указывают на всякие неточности) грозят мне жестокой расправой с паяльником и леопардовыми наручниками, чего я в таком цветущем возрасте совершенно не заслуживаю. Поэтому пусть будет Катька, хехе))) (Хотя, наверное, рано я от наручников-то отказалась...))

Так вот, с Катькой этой связывали меня странные отношения. Мы то премило общались, делясь какими-то школьными новостями, то нещадно друг друга охаживали, хотя, конечно, больше она меня – в силу своей корпулентной комплекции и более высокого уровня наглости в крови.

В очередной раз интересы наши разошлись. Волею судеб именно школьная столовая тогда оказалась площадкой военных действий. В тот знаменательный день на обед подавалось пюре, которое на фоне всех остальных шедевров местной кухни выглядело относительно съедобным продуктом.

Мы с Катькой сидели за узким столом, и, привычно прилипая локтями к застывшей каракатице какавы на треснутом пластике, о чем-то вдохновенно спорили. Аргументы были исчерпаны стремительно, в какой именно момент конфликт достиг апофигея, никто не успел понять. Катька, решив, что разумными доводами и вообще любыми словами через рот меня убедить не представляется возможным, пустила в ход менее тонкий, чем речь, но более действенный инструмент – то самое какао, что плескалось в наших граненых бокалах, гоняя пластмассовую пенку меж стеклянных берегов.

Какао было вылито на меня полностью. Но, в порыве то ли внезапного человеколюбия, то ли от неожиданно нахлынувшего смущения, не на голову мне, а только лишь на форму, от чего левый рукав ее моментально промок насквозь, а белоснежная манжета быстро приобрела модный кофейный оттенок.

Пару минут я хлопала лопастями, как курица, из-под которой выдернули свежее, еще тепленькое яйцо, но в следующий момент (ах, как люблю я этот момент) у меня клацнуло забрало и мой внутренний берсерк сделал стойку на кровопролитие.

Полных стаканов с «коктейлем Молотова» рядом не оказалось, зато очень вовремя случилась тарелочка ничегосебе-пюре, обильно сдобренного коричневым водянистым соусом с белесыми кусками погибшей лютой смертью курицы, что в простонародье называется чахохбили. Вот это-то чахохбили вместе с кусками давленной трактором картошки и пошло в ход. Целилась я, понятно, в катькино табло, но так как в детстве мне на руку наступил соседский кабздох Мухтар, я до сих пор кидаю в цель с поправкой на зюйд-вест с погрешностью пять-шесть метров в секунду.

Катька, приняв изрядный шмат картошки на грудь, резво поскакала в сторону выхода,..


Я очень люблю упоминать эффект бабочки. Им можно объяснить почти все в этой жизни.

В этот день девочка Вика из «ашек» надела чистую, заботливо выглаженную мамой форму, аккуратно повязала свежий скрипящий фартук, неспешно надела белые кружевные чулочки (оо, я еще с этими школьными байками в +18 намедни попаду), поправила у зеркала бант и отправилась в школу. Если бы девочка Вика чуть дольше надевала чулочки или поправляла бы свой бантик, или ее пробил бы неожиданный понос от съеденной накануне маринованной по-корейски рыбы Хе, все могло бы сложиться иначе. Но судьба распорядилась по-другому...

Миниатюрная кореяночка Вика неожиданно возникла ровно посередине между Злою Мной и объектом обстрела. Потому что ровно через три секунды Вику можно было уже выставлять за большие деньги, как новомодную инсталляцию, и все ваятели поп-арта удавились бы от зависти, а Энди Уорхолл перевернулся бы в гробу пять раз по часовой стрелке и обратно.

Столовский соус из-под чахохбили залепил девочку Вику целиком. Это вызвало радость и одобрение всех присутствующих, но не меня, ведь целью была Катька-зараза. Поэтому я, продвигаясь по столовке короткими перебежками, продолжала пулять горстями пюре с соусом, приклеив Вику к месту уже основательно (делаем поправку на ветер), и, слава провидению, один раз метко попав между лопаток Катьке.

По итогам разгоревшейся бойни я получила весьма замысловатую запись в дневнике.

Учительница долго мучилась вопросом, какой именно текст запечатлеть на страницах моего дневника («испоганила мне настроение!», «испоганила тарелку чахохбили, а в Африке дети голодают!», «испоганила девочку Вику!»), чтобы я уже гарантированно получила дома люлей. Попыхтев положенные пять минут перемены и еще минут десять от урока, она, наконец, выдала эпическую фразу: «Обливалась в столовой подливой!»



В душе я злорадно хохотала, ибо мстя, хоть и не в полной мере, была приведена в исполнение. А по поводу записи я даже не парилась – над такой фигней рассмеялась бы даже Железная Леди тедчериха наша Маргарет, а уж моя мама – и подавно.



** А теперь вопрос - кто есть Катя на фотографии?:))
*** Текстик старенький, из закромов
**** И бонусом - фото Вики:)

Кровопролитие в столовой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тем кто празднует. Мира, добра и счастья ...
Девочкам, особенно за сорок и дальше. В праздничных 24% скидках нашла DIM всех дозировок отличного бренда (с картинки). Вдруг решила его поискать где.. в спортивном разделе, в котором как в Греции. А потому что есть вопрос про гормональные отёки. Это такие, которые являются симптомом ...
По Донецку и области, как передают многочисленные очевидцы, катаются многочисленные колонны с артой и бронетехникой, наши, естественно. Канонада сегодня ночью была особенно впечатляющей. Явно готовится что-то серьезное, и это на фоне все большего и большего раздрая и разборок среди укро ...
маленькие тосканские элегии              1 флоренция встречает не вином − цветным бельём под окнами и скукой, в ней столько смерти, что любой бином невыносимой кажется наукой, но поздней ночью, в час, когда твоя ладонь ...
2020й год не устает радовать. У моей дочери аллергия на кошек. 3й степени. Врач сказал, что это прилично. Помимо того что-то пищевое, что будем дальше отлавливать. Во всяком случае сейчас у дочери соплей нет - мы поменяли матрас, как только ей предположили аллергию на пыль и кошек, ...