Кровавое воскресенье

топ 100 блогов all_collector12.01.2022

9 января 1905 г. в Санкт-Петербурге была расстреляна войсками мировая демонстрация протеста, вошедшая в историю как "Кровавое воскресение".

СССР. 1958 г. ОТКРЫТКИ. ЖИВОПСИЬ. Е. А. СОРОКИН. КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ( 9 ЯНВАРЯ 1905 ГОДА)
СССР. 1958 г. ОТКРЫТКИ. ЖИВОПСИЬ. Е. А. СОРОКИН. КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ( 9 ЯНВАРЯ 1905 ГОДА)
Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3236 номинал -4 коп.
Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3236 номинал -4 коп. "На демонстрации"

Все началось 3 января 1905 года с забастовки на Путиловском заводе, которая вскоре охватила и другие заводы Петербурга. Организовывало ее вполне легальное «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», которым руководил священник Георгий Гапон. Забастовка была более чем серьезной: к 8 января бастовали 456 предприятий, на которых работало 111 тысяч рабочих.


Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3237 номинал -4 коп.
Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3237 номинал -4 коп."На баррикадах"

Однако о беспорядках пока речи не шло. Гапон призывал обратиться с петицией к царю. «Царь не знает наших нужд, мы о них ему скажем. Если он любит свой народ, он исполнит его смиренную просьбу».

 Те, кто шел ко дворцу, смотрели на Николая теми же глазами, что и Нилус, видя в нем «ангела». 

Накануне шествия Гапон написал два письма: царю и министру внутренних дел Святополк-Мирскому.

Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3235 номинал -4 коп.
Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3235 номинал -4 коп. "Памятник матросам броненосца «Потемкин»"

 Неизвестно, было ли передано первое письмо, но второе было получено, и Святополк-Мирский возил его вместе с петицией в Царское Село. 

Однако никакого ответа не последовало. Николай просто «слил» ситуацию, переложив проблему на плечи очередного дяди, на сей раз Владимира Александровича, главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа.

В ночь на 9 января Владимир Александрович отдал распоряжение остановить шествие военной силой.

«Солдатушки, бравы ребятушки! Где же ваша слава?», Валентин Серов, 1905 год
«Солдатушки, бравы ребятушки! Где же ваша слава?», Валентин Серов, 1905 год

 Говорили о каких-то «революционных провокациях» – но ведь царя в городе не было, он так и сидел в Царском Селе. Чего боялся великий князь? Что в респектабельном центре витрины побьют?

Как бы то ни было, останавливать шествие было слишком поздно, и произошло то, что произошло.

Кровавое воскресенье

О расстреле демонстрации существует множество воспоминаний. Мы приведем лишь несколько отрывков из рассказа великого русского писателя Максима Горького, который волею судьбы стал очевидцем этой бойни:

Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3234 номинал -4 коп.
Марка СССР из серии 1965, июль. 60-летие Первой русской революции №3234 номинал -4 коп. "Кровавое воскресенье"

«Толпу расстреляли почти в упор, у Троицкого моста. После трех залпов откуда-то со стороны Петропавловской крепости выскочили драгуны и начали рубить людей шашками. Особенно старался молодой голубоглазый драгун со светлыми усиками… до сего дня режет мне память визг драгуна, прыгает передо мною лицо убийцы, красное от холода или возбуждения, с оскалом стиснутых зубов и усиками дыбом на приподнятой губе. Замахиваясь тусклой полоской стали, он взвизгивал, а ударив человека – крякал и плевал, не разжимая зубов. Утомясь, качаясь на танцующем коне, он дважды вытер шашку о его круп, как повар вытирает нож о свой передник.

«Кровавое воскресенье», Войцех Коссак, 1905 год
«Кровавое воскресенье», Войцех Коссак, 1905 год

Странно было видеть равнодушие солдат; серой полосою своих тел заграждая вход на мост, они, только что убив, искалечив десятки людей, качались, притоптывая ногами, как будто танцуя, и, держа ружья к ноге, смотрели, как драгуны рубят, с таким же вниманием, как, вероятно, смотрели бы на ледоход или на фокусы наездников в цирке.

Кровавое воскресенье
«Кровавое воскресенье», Войцех Коссак, 1905 год
«Кровавое воскресенье», Войцех Коссак, 1905 год

Потом я очутился на Полицейском мосту, тут небольшая толпа слушала истерические возгласы кудрявого студента, он стоял на перилах моста, держась одною рукой за что-то и широко размахивая сжатым кулаком другой. Десяток драгун явился как-то незаметно, поразительно быстро раздавил, разбил людей, а один конник, подскакав к студенту, ткнул его шашкой в живот, а когда студент согнулся, ударом по голове сбросил за перила, на лед Мойки…

«После усмирения» Валентин Серов, 1905 год
«После усмирения» Валентин Серов, 1905 год
Кровавое воскресенье

Царь – болван, – грубо и брюзгливо говорил он. 

Он позабыл, что люди, которых с его согласия расстреливали сегодня, полтора года тому назад стояли на коленях пред его дворцом и пели „Боже, царя храни…

Не те люди…

Он упрямо тряхнул головой:

Те же самые русские люди. Стоило ему сегодня выйти на балкон и сказать толпе несколько ласковых слов, дать ей два, три обещания, – исполнить их не обязательно, – и эти люди снова пропели бы ему „Боже, царя храни“.

Он сел рядом со мною и, похлопывая себя по колену ладонью, сказал:

Революция обеспечена! Года пропаганды не дали бы того, что достигнуто в один день…»

Кровавое воскресенье
Кровавое воскресенье

В статье использована марки из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Слушаю сейчас Германа. Мы читаем "Лес" Бибихина. Владимир Вениаминович очень хороший и книга его очень хорошая. Посмотрел я с утра вебинар про то, как нужно готовить документы на университетский конкурс. Опять нужно брать справку об отсутствии судимости. Мне кажется я в год раза два беру ...
Фотограф-любитель из Британии Johan Opperman фотографировал в Африке стадо слонов, которые пришли к реке на водопой, и случайно сделал уникальный снимок, когда отделившегося от основного стада слонов малыша ...
Сулла показывает список неугодных — Silvestre David Mirys, ок 1799 На Форуме (площади Рима) выставлялись проскрипционные таблички с имена тех, кого следовало физически уничтожить. Также в табличках были ...
Впервые российской стороны озвучены некоторые аспекты переговоров с киевским режимом о будущем б.Украины.  Сделано это наверняка в связи с тем, что в народе растут опасения по поводу плохого исхода — и это понятно, после провала ...