рейтинг блогов

Кровавые жертвоприношения в Непале.

топ 100 блогов dementievskiy03.10.2014  Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7152

Вчера, рано утром решили съездить в город Бхактапур, в старую и наиболее красивую его часть. Когда то Бхактапур, был столицей неваров, непревзойдённых мастеров по дереву и камню, они украшали дворцы и храмы, и их искуство высоко ценилось не только в Непале. Но вместо прогулки по доброму и тихому старому городу, мы стали участниками свидетелями большого индуистского праздника. Везде, в буквальном смысле этого слова, резали козлов, петухов, и прочую живность. И это не просто так, а в качестве жертвоприношения богам, порой в весьма странной форме. Наблюдали как мужик с тупым топором пытался отрубить голову стреноженному быку, и у него это долго не получалось, а бык, весь в крови, пытался освободиться.
Когда на старую площадь пригнали несколько автобусов, нарядили их, и тут же отрезав козлу голову, начали поливать кровью машины, это уже перестало вписываться в привычные рамки. Но это ладно, у убитого козла были вынуты кишки, затем их надули (ртом) и повесили на автобусы рядом с красивыми цветными ленточками...
Вобщем, милые и добрые индуисты вчера раскрылись по полной программе.



1 Встали очень рано, что бы добраться до Бхактапура пораньше и не по самому пеклу.  Солнце только вышло из за ближайших холмов и в воздухе ещё разлита ночная прохлада. Красивый и волшебный утренний Катманду, таким я тебя люблю всегда.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6593

2 Заказали автобус и поехали в Бхактапур. На улице много полицейских.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6619

3 Бхактапур. Покупаем билеты и проходим в старый город, и тут же, прямо на улице, как тут принято, разделывается мясо. Но к этому зрелищу мы привычные, чего не скажешь о том что было дальше.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6665

4 Мимо нас проносят только что убитое животное. Его убили возле индуистского храма. На заднем плане виден буйвол. Мы уже собрались пойти дальше, но тут начали издеваться над буйволом.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6681

5 Дамские туфельки на полу среди кровищи...  На заднем плане ритуальный нож, а женщина ходит по земле босиком. Кстати многие ходят по этому полу босиком и совершенно не парятся.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6683

6 Мы сперва думали что на буйволе что  то привезли, но нет, его собираются убить.  Это дорогое подношение, на фоне козлов и кур - очень дорогое, кто  то очень зажиточный дарует богам такую жертву.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6688

7 Я всё понимаю, жертва и традиции - ок, но рубить шею быку тупым топором,  вот это извращение. У буйвола связаны передние ноги и его пытаются держать несколько человек, но после первого удара, который естественно не убил животное, буйвол начал брыкаться. Если бы не связанные передние ноги, он бы разметал всех очень быстро.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6696

8 Борьба связанного быка и непальца с топором. Мне кажеться, если бы они захотели то сделали бы всё очень быстро, зачем весь этот цирк?  И вообще, у индуистов вроде корова священное животное, буйвол не подпадает под эту категорию?
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6698

9 Шея буйвола на треть разрублена, непалец бьёт и бъёт но силёнок у него маловато и топор, как мне кажется, совершенно не для этих целей.  Если только у них нет традиции помучать животное.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6703

10 Когда стало ясно что одному с ним не справиться, непальцы навалились на несчастное животное. А вокруг ходят люди, туристы, дети...
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6709

11 Минут наверно 10 он его мучал, прежде чем смог добить. Дальше начиналась стандартная процедура освящения и разделывания, а мы пошли дальше в глубь города.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6735

12 Повсюду встречаются люди с животными, которых несут на жертвенный камень.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6815

13
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6819

14 На площади идёт бойкая торговля гусями, петухами и козлами. Этот праздник очень важен для индуистов и они стараются отметить его как можно богаче.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6830

15
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6849

16
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6901

17 Улочки Бхактапура.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6935

18
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6946

19 Повсюду горят костры, точатся ножы и режуться козлы. Козлов режут чаще всего. Запахи стоят такие что вдыхайте глубже...
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6965

20 Тут можно выбрать козла и сделать подношение богам.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_6974

21 А эти непальцы уже убили козла и теперь обжигают тушку. Всё это на улицах города, запах стоит ух!  Бхактапур превратился в большую шашлычницу.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7005

22
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7018

23 Гуляя по улицам города, везде наблюдаем вот такие картины.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7042

24 Ребята купили козла и идут к храму.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7109

25
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7116


26 Погуляв по прекрасному Бхактапуру, и переполнившись впечатлениями, мы решили посидеть в кафе на старой площади. И стали невольными свидетелями ещё одной истории, которую по достоинству оценят любители железных коней.  
Вообще в город въехать не так то просто, стоят ограждения, значит эти автобусы сюда загнал кто то не простой.  Ну думаем и ладно, заказываем пиццу, и тут видим что ребята начинают готовиться к ритуалу...   И самое забавное, что объектом становятся эти три автобуса и мотоцикл ))))
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7158

27 Я опущу долгую подготовку к жертвоприношению, но вот полилась кровь только что обезглавленого козла.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7204

28 Теперь надо кровью окропить автомашины.  Наверно что бы лучше ездили.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7207

29 Под капот тоже надо полить кровушки.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7212

30 У ребят праздник.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7225

31 Голову положили на самодельный алтарь прямо перед самым большим автобусом.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7233

32 Сперва я не понял, ну продолжают ребята наряжать автобусы ну  и ладно, а потом пригляделся - да это же кишки!!!
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7259

33 У убитого козла достали кишки и начали их надувать и развешивать по машинам.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7265

34
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7270

35 Вот так это выглядит в близи. Я теперь гуляю по городу и смотрю на машины, есть ли на них следы крови и кишочки...  Иногда встречаются такие машинки...
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7324

36 Печальная козлинная голова, полёгшено ради железных коней.
 Кровавые жертвоприношения в Непале. DSC_7337



Я в инстаграме и на фейсбуке.               фототуры на 2014 год                Гималайская экспедиция (2015)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мне жуть как не хочется "делать выводы", но похожу дела мой муж собирается подложить мне свинью. Он сказал, что он очень себя устраивает, и в зал ходить он не хочет и не собирается, и не понимает, почему я не хочу его таким, какой он есть сейчас. Все это произошло так внезапно, что полност ...
Законопроекты о поддержке Украины и новые санкции против РФ, которые приняли в четверг обе палаты Конгресса Соединенных Штатов, в настоящее время находятся на рассмотрение в Белом Доме. Как сообщил пресс-секретарь Администрации президента США Барака Обамы Джош Эрнест, по результатам этог ...
Друзья мои! Я прошу вас не проходить мимо и потратить 30-секунд вашего времени на то, чтобы проголосовать за ресторан сибирской кухни "Чемодан", открытый в Москве по инициативе любимого многими Олега Меньшикова, в номинации "Наливки и настойки". Ресторан "Чемодан" это тот самый ресторан, ...
...
Посмотрел передачу 5 канала - Правда жизни.Пятая колонна. Почти всех блогеров, огульно записали в Пятую колонну. И если вы думаете, что это вас не коснется, то глубоко ошибаетесь, читайте ниже под катом. "Преступников здесь легко превращают в святых. А любое благое начинание рискует ...