КРОССПОСТ о торрентс.ру

топ 100 блогов optimisster20.02.2010 Torrents.Ru ---> RuTracker.Org
Уважаемые пользователи!
18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.4, тел +7 (495) 994-46-01 +7 (495) 737-06-01, www.nic.ru ) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г".
В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен.
В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org.

Такой вот текст можно сейчас видеть на главной странице крупнейшего русскоязычного трекера. По этому поводу - несколько мыслей.

Самая "частная" мысль: какого чёрта?! Во-первых, что это за "приостановление делегирования"? Я что-то не пойму - там что, есть решение суда?! Я не юрист, но с позиции здравого смысла мне кажется, что в столь экстренном порядке что-то закрывать можно лишь в том случае, когда это реально угрожает чьей-то безопасности. А здесь что происходит? 16 февраля накатали какую-то там бумагу - и через два дня уже всё готово, всё закрыто? Ну допустим, в России плохой суд, нечестный и коррупционный, но здесь-то не было никакого суда! Пиздец, короче. Видимо, в сраной рашке этой стране любой чиновник имеет право закрыть что угодно. В таком случае заявляю о скором издании Постановления о закрытии к ебёной матери следственного отдела по Чертановскому району прокуратуры г.Москвы от 18.02.2010г.
Во-вторых, уж кто-то, а Торрентс.ру был максимально лоялен к правообладателям. В правилах там написано, что каждый запрос с документально подтверждёнными правами на материалы, выложенные на трекере, приведёт к удалению соответствующих раздач, и так в самом деле происходило! Я ещё как-то могу понять мотивы суда над Pirate Bay - эти ребята делали то же, но открыто называли себя пиратами, игнорируя все попытки с ними договориться. При этом в их родной Швеции был громкий судебный процесс, длившийся несколько месяцев, имевший огромнейший резонанс (взять хотя бы место Пиратской партии в Европарламенте!). Да и в Рунете большинство трекеров не отличается особым рвением оставаться в правовом поле. Торрентс.ру - исключение. И тем не менее наехали именно на него.

Мысль номер два: все эти т.н. правообладатели (если это они) не ведают, что творят. Ежу понятно, что файлообмен в том или ином виде победил. Нужно пытаться извлекать из этого выгоду, а не устраивать бессмысленные репрессии. Неужели они не знают, что помимо более 9000 копий экранки фильма "Аватар", который можно найти в любой локальной сети, Торрентс.ру - хранилище ссылок на редчайшие материалы, купить которые легально просто невозможно даже в Москве, не говоря уже о провинции?! Взять хотя бы первый фильм Тарантино, оцифрованный и переведённый, как и сотни других раритетов, энтузиастами! А помните последний фильм братьев Коэн, который в нашей отсталой северной стране даже в прокат не вышел? А что насчёт собственных оцифровок виниловых пластинок? Что, в конце концов, насчёт авторских раздач, которых не так мало, как может показаться? Подскажите, где это взять легально? На Горбушке? Может быть, проведя полдня и пройдя пять километров вдоль прилавков, я таки найду половину того, чего искал. Но это в столице. А как насчёт Тулы и Рязани, не говоря уже о Барнауле и Томске? А что насчёт русскоязычного населения за рубежом? Думаете, православный храм в центре Парижа для эмигрантов полезнее, чем возможность смотреть русское кино и слушать русскую музыку? Не думаю.
Пока государство занималось чёрт знает чем, люди сами решили для себя проблему культурного голода. Более объёмной и при этом структурированной коллекции произведений искусства на русском языке в свободном доступе объективно нет. Было бы чертовски несправедливо, если бы такой проект погиб из-за чьей-то банальной жадности. Торренты - дело огромной важности, действительно объединяющее носителей русскоязычной культуры по всему миру. Дадут фору любым хвалёным нацпроектам - факт.

И, наконец, третья мысль. Железным аргументом структур, пытающихся помешать свободному файлообмену, является такой: "Это незаконно!" Ах, вот ведь радетели за законность нашлись! Но даже не в этом суть. Суть в том, что закон для человека, а не человек для закона. Если реалии изменились, общество должно иметь право издать новые законы, этим реалиям соответствующие. Атеизм, гомосексуализм, эвтаназия - все эти вещи ещё совсем (по историческим меркам) недавно были под запретом. А, например, расовая сегрегация была в порядке вещей. Однако общество изменилось, и в процессе своего развития поменяло взгляды на эти вещи и, как следствие, к власти пришли люди, которые привели законодательство в соответствие с ними. Так происходит в идеале; так должно происходить.
Грустный же вывод напрашивается сам собой: по видимому, в России проделать подобную корректировку законодательства мы не в силах.

PS Некоторое время назад я открыл статистику ThePirateBay.org и Torrents.ru и увидел, что количественные показатели (число зарегистрированных пользователей, раздач, сидов, личеров) у них очень близки. Принимая во внимание, что Бухту называют трекером номер один в мире, и что информация на его русскоязычном аналоге куда как лучше структурирована, я испытал чувство, которое испытываю довольно редко - гордость за то, что именно люди, которые говорят со мной на одном языке, собрали, по видимому, крупнейшую коллекцию своей культуры. Я увидел, что они испытывают потребность в культурном обмене друг с другом, что многим из них правда интересно и доставляет удовольствие потратить своё время и силы на поиск, оцифровку, перевод материала - и выложить его в свободный доступ, не прося ничего взамен, а лишь ожидая, что с ними так же поделятся чем-нибудь полезным.

Я считаю, что Торрентс.ру - более достойный предмет для гордости, чем олимпийская сборная, потому что торрент-сообщество - это сборная мира по обмену культурным наследием на русском языке, что важнее, чем катание на санях на время. И уж тем более, более достойный, чем самодержавно-православно-народные дядьки в телевизоре, учащие нас патриотизму.

PPS http://www.girus.ru/petition/33/

UPD Желающие сделать перепост - делайте!
(взято отсюда: http://serj-nickel.livejournal.com/139844.html )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дома у меня нет телевизора. Но я уже и не помню, когда встречал Новый год дома. Всегда оказывался в таких новогодних компаниях, что фоном всю ночь работал телевизор… А перед боем курантов приходилось слушать речь президента… Казалось, если Путин не появится в телевизоре, то и Новый год не ...
Сидим на работе, чай пьём. Заходит Ханна, юрист с другого отдела. Толстая, некрасивая женщина сорока двух лет. Но очень яркая и неординарная личность. Наша новенькая секретарша, красавица модельной внешности, проводила её взглядом и говорит, "вот, не могу понять, она и толстая и страшная, ...
Локомотив:50. Андрей Ещенко 01. Алвим Маринато (G)49. Роман Шишкин 05. Тарас Бурлак 22. Мануэль Маруан Да 08. Денис Глушаков 04. Альберто Архоль 06. Максим Григорьев 90. Маркес Битенкурт 21. Дмитрий Торбинский 25. Фелипе Сальвадор ...
Жуткая панорама доступна и сейчас — любой желающий может зайти в гугл-карты и убедиться в существовании призраков собственными глазами. Правда, нашлось немало скептиков, убежденных, что все это обычная подстава. На днях на ютубе появилось видео с панорамой кладбища в Техасе ...
Но не за все) 25 октября в Daily Mail вышла статья, в которой генерал-майор Джулиан Томпсон обвинил Гарри в пренебрежением своими обязанностями по отношению к Королевской морской пехоте . Там же указано, что Гарри не ответил на личное письмо лорда Даннатта, бывшего начальника ...