Кроссфит (CrossFit)

топ 100 блогов pechkeen29.08.2012 Кроссфит (CrossFit)

Несколько дней назад, мой друг рассказал про новый вид спорта – CrossFit. Ему случилось побывать на пробной тренировке. Мне очень понравилась концепция – поговорив с ним и полазив в Интернетах, спешу поделиться инфой.

Итак, кроссфит это настоящая ОФП. Бужруи пишут, что эта методика изначально была разработана для полицейских и сотрудников спецслужб. Как правило, виды спорта исходят из конечной цели и потому отличаются друг от друга характером и интенсивностью нагрузок. Например, методика тренировок легкоатлета, даёт ему выносливость и скорость, тяжелоатлеты обладают силой, но скорости и выносливости у них почти нет. С другой стороны легкоатлет вряд ли сможет поднять более ста килограмм.




Основная миссия кроссфита – объединение этих направлений и создание «универсального спортсмена». Почему-то вспомнился фильм с Ван Дамом и Лунгреном)))
Основной принцип – отсутствие специализации.
Ещё один принцип – скорость выполнения. Упражнения делаются без передышки. У тренировок есть дух эстафеты.
Цель – одновременное развитие тела по разным направлениям, среди которых сердечная и дыхательная работоспособность, выносливость, сила, гибкость, мощь, скорость и координация и, в конечном счете, адаптация к разным видам нагрузок.

Можно сказать, что кроссфит пропагандирует «срединный путь» в тренировках. Люди увлекающиеся этим видом спорта говорят о себе как о борцах со стереотипами, не ограничивающих себя нагрузкой или снарядом, более того - берущих всё самое лучшее и эффективное из разных видов спорта. Их девиз – отсутствие однообразия.

У кроссфита нет единой программы тренировок – комплекс упражнений меняется каждый день по текущему графику. Обычно три дня тренировки чередуются с одним днём отдыха. Это позволяет не только устранить привыкание тела к однообразной нагрузке, но и сделать тренировку интереснее. Каждый день спортсмен выполняет «тренировку дня» (“Workout of the Day”, или WOD) и записывает свои результаты на специальную доску. Это создаёт соревновательный элемент уже в процессе каждодневных тренировок – все кто работает в зале видят результаты друг-друга. Интересно, что каждая тренировка называется женским именем, наподобие названия ураганов в США. Они действительно ураганные, вы поймёте это зазырив видео.

Больше всего мне импонирует, что оборудование залов по кроссфиту это реальный вызов современной индустрии фитнеса – вышколенных помещений отделанных дорогими материалами и наполненными дорогостоящей техникой. И ещё, я не знаю как вас, а меня реально душит жаба платить за годовой абонемент – кабальное условие для тех, кто не занимается постоянно или меняет вид спорта в зависимости от сезона.

Зал кроссфита это большое помещение, в котором самым сложным девайсом является гребной тренажёр. Зал аскетичен. Турники, брусья, штанги, гири, гантели… Прикольно, что спортивными снарядами так же являются мешки с песком, покрышки от грузовиков, молоты, толстые канаты, резиновые жгуты и тому подобное. В принципе, тренировки можно проводить дома из необходимого оборудования в этом случае вам будет необходим лишь турник и гири, ведь большинство упражнений можно выполнить с помощью предметов вовсе к спорту не относящихся.

В США с 2005 года проводятся соревнования по кроссфиту. Они представляют собой большую эстафету, судьи оценивают результаты спортсмена на всём её протяжении, насколько я понял, побеждает тот, кто набрал большее количество очков.
Рулит всем Компания CrossFit Inc., которая объединяет под своим брендом около 2500 залов, разрабатывает методики тренировок, проводит соревнования. Победителю этих соревнований присваивается титул - самый тренированный человек на Земле (Fittest on Earth).

Активным продвижением кроссфита заняты Adidas и Reebok. В начале этого года, представители последней компании заявили, что они планируют открыть около 10 специализированных залов в Москве. То, что монстры спортиндустрии так активно вкладываются, говорит о потенциале – они заявляют, что со временем кроссфит станет самым массовым и популярным видом спорта.
Сейчас Reebok продвигает программу любопытным образом – грузовой металлический контейнер, который может перевозиться на любом виде транспорта, оснащается инвентарём для тренировок и может быть установлен в любом парке или сквере. Возможно, мы с вами находимся на пороге спортивной революции…

Однако, есть один факт, который сильно смущает. Лично для меня в любом спорте главным принципом является «ахимса» – принцип ненасилия. Как известно, сильные нагрузки не всегда полезны. От них страдает сердечная система, суставной и связочный аппарат. Большинство кроссфит-тренировок длится не более 30 минут в очень интенсивном темпе. Видимо этот подход породил у американцев поговорку «no puke — no gain» (не поблевал – плохо тренировался). Не знаю статистики, но подозреваю, что на пути к титулу самого подготовленного человека планеты можно банально сдохнуть).

Для тех, кто заинтересовался, я отобрал несколько прикольных видюх. Втыкайте! И да, давайте обсудим, что вы думаете по поводу прочитанного и увиденного? Кто-то занимался этим? Кто против? Кто за?









Оставить комментарий

Valery Gugnyaev 18.08.2013 16:09
Сечас все пищат от него...это модно...с в любом спорте как и единоборстве а основные виды спорта и произошли от различных видов боя...срельба из лука , метание копья молота диска, бег стрельба и т.д. даже в военных действиях разных эпох от специализации никуда не денешься..это раз...тяжёлый рыцарь пехотинец и лучник лидеры в своём виде...а так же ДШБ диверсанты снайперы в современной армии...грубая аналогия , но принцип ясен...создать универсал очень тяжело...зависит от комплекции...борец убивает по-своему , восточник по-своему , кому-то удобнее придушить кому-то убить ударом...Вернёмся к кроссфиту в советской армии это называлось армейским ОФП которое включало круговые тренировки...но в кроссфите это доведено до абсурда...одно дело ты в армии в 18 лет (т.е в полном расцвете сил блеванул хотя там где я служил были смертельные исходы) Другое дело ты занимаясь фитнессом крякнул в 40 лет...а это легко можно сделать в кроссфите....смотрел я их их комплексы...как-то все бездомно скомкано...., а но счет совсещения нагрузок занимаясь ББ добавляйте к кросс или спринт в свободные от силовых время...и включайте отжимания и подтягивания в дни пампинга...и не надо заниматься суицидом ИМХО один раз живём...глупо помереть неохота....лучше подвиг совершить)
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За окном снова осень, а у меня снова день рожденья. Мне странно. а вам? ...
В сериале "Фишер" есть такой хороший эпизод. Мальчик встречается с предполагаемым маньяком и тот его спрашивает почему мальчик такой грустный. Мальчик плачет и рассказывает, что его любимую собаку пришлось усыпать. Он говорит, что обнимал собаку и слышал последние удары её сердца. Маньяк ...
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок поразила министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Не как цель поразила, это у нее вряд ли получится. Но удивила, причем сильно и приятно. РИА Новости процитировало Бербок так: - Я обещала людям Украины, что мы будем с вами столько, ...
9 мая (26 апреля) исполняется 110 лет со дня рождения советского художника Бориса Ивановича Пророкова (1911—1972). Из его детских воспоминаний: «В соседнем дворе молодой щеголеватый офицерик с серебряным хлыстиком обучает солдат — на крыльце дома стоят две девки и любуются. Офицер всё ...
1 апреля родился Николай Васильевич Гоголь. Родился Гоголь, а речь пойдёт о... Николае Александровиче Лейкине. Потому что о Гоголе что говорить? – какая глыба, какой матёрый человечище ? сплошной восторг и больше ничего. Про восторг и больше ничего – это Чехов: "Зато как ...