Кризисная карта России (карта помощи)

Добровольцев для заполнения и сбора информации, я думаю, мы найдем быстро.
Речь идет не о мониториге пожаров, а о мониторинге потребностей погорельцев и организации помощи им!
______________
Вот что пишет об этой системе
![Кризисная карта России (карта помощи) [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
Пожары в России - это классическая ситуация в которой должна использовать система Ушахиди (ushahidi.com). Сообществу социальных медиа необходимо перейти от рассказов о локальных кошмарах и беспределах, к скоординированому мониторингу, который бы позволил не только ужасаться происходящему, но и оказывать реальную помощь. "Ушахиди" спасло как минимум десятки жизней после землятрясений в Гаити и Чили.

Ушахиди - это система которая позволяет собирать сообщения из разных источников, включая как блоги, социальные сети, так и традиционные СМИ и наносить их на карту, а также категоризировать. Это система цель которой обработка данных и помощь в принятие решений в ситауции когда на лицо явный переизбыток информации. Именно это происходит сейчас с многочисленными очагами пожаров, когда из десятков и сотен мест поступают сигналы о происходящем. Помимо самих пожаров, категоризация позволяет также наносить на карту все просьбы о помощи - где нужна одежда, где еда и.т.д. Таким образом платформа "Ушахиди" должна содействовать эффективному оказанию помощи пострадавшим. Более того, характер системы позволяет проверять достоверность инфомации, скрещвая разные источники.
Как в Гаити, так и в Чили, центры мониторинга на базе Ушахиди были организованы студентами-добровольцами (из Колубмийского университета и Тафтс в Бостоне). Для того чтобы система работала, необходима одна комната, с несколькими компьютерами и хотя бы 5-10 энтузиастов, которые будут следить за источниками информациии и вносить их в систему. Они также собирали информацию через дополнительные каналы (смс, телефон, e-mail)
В случае с Гаити, системой как клиненты для оказания помощи пользовались береговая охрана США и Marines. Однако, клиентами системы могут быть и простые пользователи Интернета. Ушахиди означает качественый эволюционный скачок социальных медиа от лихорадочного освещения событий к скоординированному оказанию помощи, там где на это не способно государство.
Скачать английскую версию Ушахиди можно бесплатно на Ushahidi.com: http://download.ushahidi.com/
Адаптация на русский должна занять не больше нескольких часов.
Ушахиди было впервые применено на русском в Кыргзыстане: http://www.aikol.kg/
|
</> |