рейтинг блогов

Кризис начался: поведение цен на недвижимость в начале 2015 года

топ 100 блогов s0no05.03.2015

В декабре прошлого года я высказывала предположение (Как это было: поведение цен на недвижимость в кризисы 2008 и 2014 года), что снижение цен на недвижимость начнется в конце января. Что происходило на рынке Петербурга в начале 2015 года на самом деле?

Данные об изменении цены метра приводит Бюллетень недвижимости.

Цены-на-недвижимость-в-март

Первичный рынок отреагировал с предсказанной скоростью: в последнюю неделю января цены стремительно покатились вниз. Реакция вторичного рынка затормозила: в декабре стоимость метра, начавшая было падать, поднялась за счет граждан, хранивших сбережения в валюте. Скачок курса позволил тем, у кого хватало накоплений от силы на полквартиры, выйти на рынок в качестве платежеспособных покупателей.

Продавцы отреагировали быстро, вздернув цены.  То, что все, кто мог и хотел вложиться в недвижимость, сделали это до Нового года, общественное сознание отразило не сразу: и в январе, и в первой половине февраля собственники, не успевшие продать квартиры, еще ждали чуда. Чуда не произошло, и  в конце февраля все-таки наметилась тенденция к снижению.

Что будет дальше? Думаю, цены продолжат падение. Ипотека не работает: банки ужесточили требования к заемщикам и резко подняли процент по ипотечным кредитам. Правда, сейчас начался откат, но ставки еще слишком высоки. Самая гуманная - у Сбербанка. Владельцы зарплатных карт могут получить кредит под 14% годовых. Не все и не всегда, процент для конкретного заемщика зависит от многих факторов.

Правительство РФ выделяет 20 млрд рублей целевым назначением на субсидирование ипотечных кредитов. Нельзя допустить, чтобы строительство жилья остановилось. Во-первых, его (жилья) не хватает, во-вторых, в строительной отрасли заняты тысячи людей, в-третьих, на одного занятого в строительной отрасли приходится пять работающих в смежных областях: производстве строительных и отделочных материалов, мебели, текстиля для дома и т.д. У всех этих людей есть семьи, которые нужно кормить. Поэтому банкротство застройщиков может привести к весьма тяжелым социальным последствиям.

Эти деньги будут выдаваться под 13% годовых исключительно на покупку жилья в строящихся домах.  Но быстро у нас не происходит ничего, поэтому деньги до банков дойдут еще не скоро. А на вторичном рынке покупателям надеяться вообще не на что.

Кроме того, жизнь подорожала: продукты, бытовая техника, транспорт и многое другое, а зарплаты не индексируются. Поэтому даже при условии возврата прежней процентной ставки желающих взять деньги в долг будет заведомо меньше.

Так что предполагаю, что цены будут падать как минимум до лета, а дальше ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от общей экономической ситуации, которую сейчас вряд ли кто-нибудь сможет предсказать точно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я не ещё не сплю, спешу поделиться, пока не забыла. Прихожу сегодня в банк заплатить за очередной семестр по испанскому. Собственно, могла бы и из компьютера это сделать, из онлайна, но боюсь обильных циферок. В общем, милая девушка Мария ...
В скиатлоне нашим всё равно ничего не светило, поэтому я, хотя и пережывала по вполне понятным причинам за лыжницу Жукову, на самом деле была за полячку Ковальчик. Но не сложилось. Полякам что-то вообще не везёт последние пятьсот лет. То на Русь нападут неудачно, то разделят их ...
Житейские советы   Источник ...
   Если россиянин желает России добра, значит, он сам должен не чинить ей зла и отказаться от всех вредоносных дел. Здесь нужна та же самая сила воли, как при желании бросить курить, и если её не хватает, курильщик изо дня в день действует, как враг самому себе, подтачивая своё здоровье. ...
«Анна Київська — вона таки Русская чи нє?» - питає нас читач, та до нещастя ще й телеглядач, надзьобаний по маківці російською пропагандою із черговим випуском замальовок подорожей Путіна: «Навколо світа за три строки - нігдє казли чаю не прєдлажилі...» Питання нагле та нагальне, тому, ...