Кризис экономики. В чём причина?

топ 100 блогов 05.11.2014

Посмотрим на рисунок:

Под №1. мы видим ситуацию, которая кажется идеальной. Количество денег совпадает с количеством денег, оцененных в золоте или валюте, а товар на рынке стоит ровно столько, сколько выпущенно денег. 

Однако система обладает недостатком - экономика растёт очень медленно. Нужно ждать прибавление в резервах, под которые будут выпущены деньги, и уже за эти деньги можно побороться с конкурентами (другими желающими улучшить имущественные активы).

Итак, наш производитель не дождался когда появятся дополнительные деньги в нужном количестве, и произвёл лишний товар, который не может быть продан. У меня (№2.) нарисовано так, что произошёл рост денежной массы на 20%, а рост числа товара - на 50%. Производители работали на мусорный бак. 

Возникает №?. Каким образом уровнять возросшую на 50% массу товара с возросшей на 20% денежной массой? Смотрим следующий рисунок:

Вариант под №3 подразумевает кредитование покупателя. Это то, что реализуется теперь и в нашей экономике, а на Западе так живут уже очень давно. Результат удручает. Экономика всех стран мира в 2012 году была должна 98% от годового ВВП тоже всей мировой экономики. Часть стран давно перешагнули за этот барьер, их долг превышает годовой ВВП в разы. Причём, это самые развитые страны, что понятно. Чем больше лишнего товара произведено, тем больше требуется кредит для его выкупа на рынке. 

Все предыдущие примеры касались товара с фиксированной стоимостью, или со стоимостью, которая умеренно растёт в рамках инфляции. Однако есть и вариант №4. при котором цена на товар падает. При этом рост товарной массы на 50% по цене сравняется с ростом денежной массы на 20%. Такой вариант иногда реализуют и на Западе, но нормой он был в СССР времён Сталина. При этом растёт благосостояние, но не в денежном (опирающемся на золото и валюту) выражении, а в материальных ценностях. 

Как легко убедиться, №1. обладает недостатком, ограничивающим рост, №2. - это и есть кризис перепроизводства, то есть, разбалансирования рынка, №3. обладает тенденцией движения к тупику, когда уже никто не в состоянии рассчитаться с долгами, фактически деньги допечатываются по мере роста производства, но они превращаются в долг для участников рынка. И, наконец, №4. не обладает никакими недостатками вовсе. Остаётся решить проблему с возвратом переплат за сырьё. Конечный товар может оказаться дешевле, чем затраченное на его производство сырьё. Вот здесь и нужна помощь государства, которое в состоянии компенсировать потери. 

 

Надеюсь, что такое изложение в форме рисунков доступно пониманию любого челдовека независимо от подготовки. 

Благодарю за внимание. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь говорим о культуре и искусстве во всех проявлениях от низкого до высокого жанра. В книжном клубе обсуждаем рассказ И.А. Бунина "Ворон" https://ilibrary.ru/text/1835/p.1/index.html (рассказ небольшой, можно прочитать сейчас). На следующей неделе " Обещание" Стейнбек. ...
Длинный меч с рукоятью под хват в "полторы руки". Вероятно изготовлен в Германских Землях, датируется 1400-1430 годами. Относится к типу XVa по классификации Э. Оукшотта. Общая длина оружия 1248 мм (49 1/8 in.); длина клинка 978 мм (38 1/2 in.); вес 1560 грамм (3 lb. 7 oz.). Клинок меча ...
Пацаны, кто чем спасается? Насоветовали белое вино с минералкой 50/50, боюсь увлечься гг Еще предлагают баню, но чето очкую четам с сердцем. Зы: кто скажет что не по теме, тот не автомобилист! ...
Стивен Кинг стреляет от бедра и владеет собой Истории на удивление похожи на сны. Я иногда думаю, что сборник рассказов – некое подобие дневника снов и их толкований, попытка поймать подсознательные образы, прежде чем они окончательно растают Со сборниками рассказов впечатление ...
***А вот и жизнь моя пропала, как подворотня в темноте, как нож в кармане, как не те, ...