Кризис, его причины.


Лень фотошопить, но в конце нужно бы было поставить старика Байдена с его поникшем, на полшестого, дружком, а всё пытаются лебёдкой его поднять. Эта картинка более реальная.
Мир трясёт по полной и причины его не только в диспропорции баланса между странами, точнее эта диспропорции следствие основных причин. Лет 200 назад началась техническая революция, когда пошло бурное развитие переработки ресурсов, до этого люди получали практически всё, что им было нужно для жизни из природы и имели естественные пути получения. После начала технического прогресса, резко увеличилось переработка ресурсов, что потребовало увеличение применение энергии, если до этого сил человека и животных было достаточно, то после их стало не хватать и началась бешенная гонка за получением и использованием энергии. При этом сама энергия и способы её получения мало менялись, рост шёл количественный, а не качественный. После получения эл энергии с помощью вращающегося магнитного поля ничего не изменилось принципиально и атомная станция по существу тот же пещерный костёр с котелком над огнём и так во всём.
Неминуемо рост количественных показателей привёл к росту важности обработки информации, к получению новых методик и товаров, но если производство товаров сопряжено с многими неизвестными переменными на которые человечество влиять не может, то жонглирование цифрами всё подконтрольно, единственная сложность в глобальности рынка, когда жонглёры контролируют все цифры. Простой пример, когда цирковой жонглёр работает один, то проблем нет, но когда ему будут подбрасывать шары из публики, то он не сможет их удерживать под контролем, так и с деньгами, когда они под управлением единого центра, то проблем нет и соответственно жонглирование информацией становится выгоднее производства реальных товаров, поэтому сейчас банки и ИТ работники получают несоизмеримо большие заработки, чем люди в реальных секторах. Только вдумайтесь как молодой, неопытный парень может зарабатывать больше, чем иная страна с миллионами жителей? Причём выкини его труд, завтра о нём никто и не вспомнит, а выкини труд обычных людей погибнут миллионы. Мало этого труд большинства этих миллиардеров и миллионеров чаще всего наносит вред остальным, по существу нарко дельцы наносят намного меньше вреда. Именно подобное вынуждает правительства выпускать ничем не обеспеченные деньги и вина в этом не только в США, иначе доллар бы рухнул, но всех стран в мире. Устранить эти диспропорции правительства не решаются, так как это вызовет крах их политики. Именно это и происходит во времена революций и именно в этом отличие октябрьской революции от февральской революции в России. Февральская хотя и устранила классовое общество, не устранила экономическую систему, систему взаимоотношения между людей, ценность их труда. Октябрьская же вернув классовое общество и даже рабство тем не менее произвела революцию в оценки труда людей, привязав их труда к полезности обществу.
♦ Проблема современной ситуации и в огромной массе необеспеченных ничем денег, так и сосредоточения их у людей, которые в общем то ничего обществу не дали, что тем более обесценивает деньги. При этом надо менять всю структуру оценки труда людей и эта новая система даже близко не существует. Обычно подобные диспропорции решаются с помощью войн, когда все обязательства списываются, а диспропорции устраняются силовыми методами. Чем не дальше заходит ситуация, тем решение её будет сложнее и кровавее. Например нанеси РФ несколько тактических ядерных ударов по Европе и США, после уничтожения флагмана Москва, то даже ответки скорее всего бы не было, но возобновился бы страх перед большой войной и тотальным уничтожением, что привело бы к всеобщему переустройству. Теперь же мир катится к глобальной войне всех со всеми. То есть сложившаяся система далее существовать не может, а на что её менять неизвестно. Всё это напоминает кипящий котёл, в котором нет выходу пару.
P.S. Есть такой эффект "оружие, которое не бабахает" не вызывает страх, у жертв просто не вырабатывается связь между оружием и ранами и смертями от него. До Трампа, особенно после покушения, видимо дошло, что, чем, это может всё закончится, отрадно, что и Венс это понимает.
|
</> |