рейтинг блогов

Кривая дорожка из Киева в Москву

топ 100 блогов macos08.02.2018Разное Кривая дорожка из Киева в Москву

Пробраться в Украину с российским паспортом и не поиметь при этом проблем - это полдела. Надо ещё благополучно вернуться. И тут, как в анекдоте: "вход бесплатно, выход рубль". Не выпускают в Москву! Прямые рейсы давно отменили. Что делать? О, у меня есть самый лучший ответ на этот вопрос!

Единственный способ добраться до Родины с комфортом - отправиться не на восток, а на запад. Помню, в школе учительница географии подкалывала двоечников: "С такими знаниями из Киева в Москву через Северный полюс поедете!" Она бы очень удивилась сегодня, потому что шутка стала почти правдой.



1 Прямой и удобный путь (час полёта!) теперь нужно делать вкругаля, с пересадками. Можно через Минск, но это отстой. "Белавиа" летает из неудобного аэропорта Жуковский, а в Минске в аэропорту сплошной совок, да еще и до города 30 км. Нервы и деньги тратятся с огромной скоростью. То ли дело Рига! Аэропорт - конфетка, до центра города всего ничего, проезд дешевый, да и сама латвийская столица намного круче Минска. Каждый раз хочется взять стоповер подлиннее - что я и сделал в этот раз. Делюсь опытом перелета из Киева в Москву через ригу и рассказываю, как я всю дорогу невероятно наслаждался.
Кривая дорожка из Киева в Москву

2 Прилетел я в аэропорт “Жуляны”, а улетал из “Борисполя”. Первый понравился даже больше, он ближе к центру города и компактней, зато Борисполь считается главным, там намного больше рейсов и магазинов. Но если вы не любитель duty free шопинга, развлечься в ожидании рейса особо и нечем.
Кривая дорожка из Киева в Москву

3 Можно заглянуть в бизнес-зал, скоротать время, перекусить и зарядить гаджеты. Всегда сразу после прохождения контролей ухожу в такой зал и сижу-работаю. Попасть сюда можно в двух случаях, если летите бизнес-классом или есть у вас есть специальная карточка, позволяющая проход. Я плачу 400 долларов в год, чтобы посещать лаунжи по всему миру, с моим количеством перелётов это окупается.
Кривая дорожка из Киева в Москву

4 Все залы очень разные, и где-то можно пообедать не хуже, чем в ресторане, а где-то выбор блюд чисто символический. В Борисполе всё более, чем скромно. Но в любом случае, можно дождаться посадку без беготни и суеты, имея под боком розетку и интернет.


5 Нам предстоит два перелёта, оба авиакомпанией Air Baltic и до Риги нас везёт небольшой турбовинтовой самолёт Bombardier Q400.
Кривая дорожка из Киева в Москву

6 Компоновка кресел в салоне 2-2 в обоих классах, в бизнесе сиденья чуть шире, а места для ног больше.
Кривая дорожка из Киева в Москву

7 К самолёту нас доставил автобус, а один из пассажиров подъехал к трапу на собственном автомобиле. Такое возможно только в Киеве? Что интересно, обычный молодой парень, сидел рядом, на вид не рок-звезда и не чиновник. Может, биткоины удачно вложил? :)
Кривая дорожка из Киева в Москву

8 Перед вылетом пришлось немного подождать, пока снегоуборщики с тигриным раскрасом расчистят взлётно-посадочную полосу, зима в этом году повсюду в Европе очень снежная.
Кривая дорожка из Киева в Москву

9 Время в пути до Киева занимает меньше двух часов, но за это время я успеваю не только поработать и отобрать фотографии для нескольких украинских репортажей, но и пообедать.
Кривая дорожка из Киева в Москву

10 Завтрак от Air Baltic: сыр с крапивой и копчёная говядина, омлет с томатами и грибами.
Кривая дорожка из Киева в Москву

11 На десерт (он понравился больше всего) йогурт с медовой гранолой. Не в каждом отеле так кормят!
Кривая дорожка из Киева в Москву

12 Турбовинтовые самолёты летают ниже, чем реактивные, так что и виды из окна должны быть более захватывающими: но это летом и в хорошую погоду, зимой над нашими широтами небо плотно затянуто облаками.
Кривая дорожка из Киева в Москву

13 В Ригу я прилетаю уже как к себе домой. В прошлом году побывал здесь пять раз, и каждый раз возвращаюсь с удовольствием. Так что и пересадку выбрал длинную, на сутки, хотя можно было улететь в Москву уже через час. Мой вам совет, при любой возможности делайте стоповер (долгую пересадку на сутки или больше) и гуляйте по “промежуточным” городам! Чаще всего это вообще бесплатно, можно позвонить в колл-центр авиакомпании и уточнить условия или просто выбрать “составной” маршрут из отдельных сегментов (но важно, чтобы в одном билете!), например 6 февраля вы летите из Киева в Ригу, а из Риги в Москву 7 или 8 февраля. При наличии свободных мест цена на билет будет такой же, как с обычной пересадкой.
Кривая дорожка из Киева в Москву

14 Последние несколько раз я останавливался в “своей квартире” в апарт-отеле Park Inn Riga Barona, но сейчас хотелось новых впечатлений, поэтому забронировал комнату в Radisson Blu Latvija, отель расположен в одном из самых высоких зданий Риги.
Кривая дорожка из Киева в Москву

15 В советские годы здесь была интуристовская гостиница “Латвия”, но сейчас ничто не напоминает о прошлом, номера современные и уютные.
Кривая дорожка из Киева в Москву

16 В Риге меня уже хорошо знают, и кажется, любят

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news
Архив записей в блогах:
На этот раз, внезапно, про психологию. Ну вы же в курсе, что американцы постоянно улыбаются, так? И вот, наконец, некоторая часть американского общества (конечно же, меньшинство) стала понимать, что это же идиотизм. Про это и статья . Кстати, картинка из короткометражного фильма ...
Важный пост. Почитайте и проголосуйте, пожалуйста, в конце. А потом ещё и поучаствуйте в эксперименте. Итак, я раньше обещал написать подробнее про газету, 100-тысячный тираж которой изъяли у нас в городе Кирове для "проведения экспертизы". Откуда вообще взялась идея с этой ...
Вчерашний крупный пожар в БЦ "Гранд Сетунь Плаза" обошелся без человеческих жертв. Ура. Тут сработало и предварительное обучение персонала БЦ пожарными тревогами, и огромное количество сил пожарных и спасателей, быстро стянутых к пожару, и то, что в БЦ находились на тот момент всего 120 ...
К определенному возрасту, наверное, каждый сталкивается с предательством или же какой-то подставой! Мне не удалось избежать этого, к сожалению. Подруга оказалась не подругой. Никогда не думала, что причиной нашей ссоры станет Тоша. Я вообще всегда думала, что в фильмах преувеличивают женс ...
Были сегодня в центре Москвы, на улице Фадеева. Я слышала про точечную застройку в  центре Москвы, но чтоб до такой степени... Окно в окно, дворов нет и в помине , парковок тоже, троттуары утыканы машинами,   и все это в грязи и в стройплощадках. Мэр  что-то там периоди ...