критика

топ 100 блогов alla-maria27.06.2012 Думаю, что все когда-то с этим сталкивались.
Какой-то человек общается с вами. Казалось бы, на самые разные темы. Но в конечном итоге все общение сводится к одному - он рассказывает вам, как вы неправильно живете, и учит вас, как надо жить правильно. Собеседник ставит под сомнение правильность вашего образа жизни, воспитания детей, ваш внешний вид, манеру одеваться, профессиональную компетентность, а еще дает вам понять, что вам не повезло с личной жизнью.


Кто этим занимается?
Чаще всего - родственники, особенно родители.
Знакомые, коллеги, подруги, соседи, учителя, воспитатели, социальные работники, врачи, медсестры.
В последнее время - все чаще - психологи!
Незнакомые люди на улице, в магазине, в химчистке, у врача, особенно пожилые.

Зачем они это делают?
На самом деле, цель этой критики - не изменить вашу жизнь к лучшему, а "опустить" вас, указать на вашу несостоятельность как женщины, мужчины, родителя, профессионала, личности и возвысится, таким образом, самому, убедить вас, что собеседник умнее вас, что он лучше знает, как надо, что вы должны его послушать, ьрать с него пример и делать так, как он скажет. В общем, это борьба за власть.

Понимают ли они это?
Нет, часто это делается бессознательно, человек абсолютно уверен, что действует для вашего же блага и хочет научить вас, как лучше.

Есть ли у такой критики положительный результат?
Нет. После такой критики вы обычно не чувствуете, что у вас наконец-то открылись глала, и вы теперь наконец-то знаете, что вам надо делать и как решить ваши проблемы. Вместо этого вы чувствуете злость на себя и на собеседника, неуверенность в себе, у вас появляются сомнения в себе, падает самооценка, портится настроение. Говоря коротко, количество вашей энергии, вашего ресурса от этого никогда не увеличивается, а всегда уменьшается.

Часто эти люди находят больное место - например, если какая-то область вашей жизни вас действительно не устраивает. Скажем, у вас мало денег. Тогда они внушают вам, что мало денег у вас именно потому, что вы неправильно делаете все остальное - нашли себе неправильного партнера, работаете на неправильной работе, живете в неправильной стране. Или у вас нелады в личной жизни - тогда можно сказать, что всему виной ваш внешний вид или то, что вы слишком много работаете, читаете, или ходите в походы. И хотя лично вас ваш внешний вид, стиль одежды или образ жизни до сих пор устраивал, вы начинаете сомневаться, начинаете думать "А вдруг они правы? Наверное, со мной что-то не так".

Что обычно критикуют?
1) Воспитание детей:
Ваш ребенок плачет, наверное его кто-то обидел (подразумевается, что вы), он бледненький, слишком худой или слишком толстый, часто болеет, с ним никто не занимается, он предоставлен сам себе, он слишком много занимается в кружках, его слишком много развивают, у него совершенно нет времени поиграть, он плохо себя ведет, он слишком шумный, слишком тихий, до сих пор не приучен к горшку, вам пора отдать его в детский сад и выйти наконец-то на работу, почему вы отдали ребенка в детский сад, а не сидите с ним дома, зачем вы пользуетесь коляской, памперсами, он у вас слишком тепло или слишком холодно одет, ему надо надеть шапку, снять шапку, он засунул в рот грязную палочку, почему у вас няня, почему вы избаловали его, приучили к рукам, он до сих пор сосет палец, соску, пьет из бутылки, почему вы носите его в слинге, это вредно, зачем вы так рано перестали кормить грудью, почему он до сих пор спит с вами в кровати, почему вы отселили бедного ребенка в отдельную комнату, зачем отдали его в эту школу, в тот садик, почему вы помогаете ему делать уроки, почему вы ни в чем ему не помогаете, зачем вы учите его читать, почему он у вас до сих пор не читает, не пишет, не берет интегралы, почему пишет левой рукой, почему работает, почему не работает и сам не зарабатывает, почему вы заставляете его помогать по дому, почему он не помогает по дому, зачем получает карманные деньги, почему слишком много/ слишком мало крманных денег, зачем вы говорите с ним дома по-русски, надо говорить на языке той страны, где вы живете, почему он у вас так плохо говорит по-русски, вы лишаете ребенка его корней. Короче говоря, вам объяснят, что у вас плохие, больные, несчастные, невоспитанные, необразованные дети, а вы плохие родители, потому что неправильно, воспитываете детей .

2) Образ жизни:
Когда вы выйдете замуж, родите ребенка, второго, третьего, пойдете работать, уволитесь с работы, поступите в институт, уйдете из института, получите высшее образование, поменяете работу, поменяете институт, почему у вас так много детей, собак, кошек, зачем вы столько работаете, почему у вас ребенок (двое, трое детей), а вы не замужем, почему вы живете в этой стране, почему вы так мало зарабатываете, почему вы работаете, если вы женщина, почему вы зарабатываете больше партнера, если вы женщина, почему вы сидите дома с детьми, вместо того, чтобы самореализовываться, почему вы силдите с детьми, если вы мужчина, почему вы не сделали карьеру, почему вы не заведете домработницу, когда вы перестанете есть так много, так мало, толстеть, худеть, есть мясо, не есть мясо, много читать, мало читать, вести здоровый образ жизни, ходить в церковь, не ходить в церковь, пить алкоголь, не пить алкоголь, бросить курить, когда вы перестанете заниматься глупостями, зачем столько рисовать фотографировать, рукодельничать, вам что, заняться больше нечем? Зачем вы едете в отпуск в палатках, у вас что, нет денег на нормальный отдых? Отдых в отеле на берегу моря - так отдыхает тупое быдло. Короче говоря, вы неправильно живете, неправильно отдыхаете, у вас плохое жилье, плохая работа, слишком низкий доход, и во всем этом виноваты вы сами, потому что живете не так, как считает правильным ваш собеседник.

3) Ваш внешний вид
Если у вас есть иллюзии по поводу вашегно внешнего вида, то вам и тут откроют глаза на истинное положение вещей. Вы одеваетесь не как настоящая женщина, не как настоящий мужчина, несолидно, неженственно, немужественно, не соответственно возрасту, вы выглядите, как женщина легкого поведения, в вашем возрасте это неприлично, это вас старит, полнит, когда вы последний раз были у парикмахера, у косметолога, когда вы делали маникюр и педикюр, как вы можете в сорок лет носить кеды, нравятся ли вашему мужу такие полные/ такие худые женщины, вам надо больше есть, меньше есть, ходить в спортзал, перестать ходить в спортзал, пользоваться косметикой, не пользоваться косметикой, сделать короткую стрижку, отрастить длинные волосы, ходить дома на каблуках, носить кружевное белье, перестать носить клечатые рубашки, потому что это неженственно, перестать носить декольте, потому что это неприлично, похудеть, пополнеть - в общем, вам обязательно надо что-то в себе менять и обязательно сделать то, что говорит собеседник.

4) Отношения:
Ваш партнер/ партнерша не дарит вам цветы, не покупает брильянтов, шуб, машин, плохо готовит, не поддерживает чистоту и порядок, пьет, курит, слишком мало получает, слишком много работает, слишком молодой, слишком старый, почему вы уже столько лет вместе, а до сих пор не расписываетесь, он что, так и не сделал предложение, почему она не встречает тебя готовым ужином - в общем, если вы сами этого еще до сих пор не поняли, то вам с удовольствием откроют глаза на то, в личной жизни вам тоже не повезло, что ваш партнер - лузер, или недостаточно вас любит. И конечно, что вы сами в этом виноваты, потмоу что смотри выше.

5) Профессиональная компетентность.
Тут пусть каждый додумывает сам. Примеров достаточно.
Суть в том, что вы - плохой профессионал, ничего не знаете и плохо работаете, в отличие, разумеется, от вашего собеседника.

6) Домашнее хозяйство.
Вы плохая хозяйка/ плохой хозяин, у вас непоточены ножи, не помыт унитаз, не посажены цветы и не вымыта посуда. Вдобавок это значит (смотри выше), что вы неправильная женщина (неправильный мужчина), потому что то, как вы ведете хозяйство, говорит о вашей состоятельности в данных ролях. Но у вас еще есть шанс исправиться. Для этого вы должны признать, что были до сих пор ужасно неправы, и брать в всем пример с образца правильности, то есть с собеседника.

Что с этим делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френд спрашивал в своем посте, велика ли разница между поколениями, в том числе сегодняшними. Я бы не сказала, что она больше, чем была в моей юности, может быть и меньше. В моем детстве внешняя дистанция была больше, родителей подруг называли по имени отчеству, а не по имени, как ...
источник Автор ...
1. Наступили замечательные осенние деньки и мне тут подумалось, а не показать ли новый город, о котором я еще никогда не рассказывал и не показывал? Тогда пожалуйста, новый город на карте моих путешествий - Цюльпих (Zülpich). Город был известен еще с первого столетия до рождества Хрис ...
Долго ли, коротко ли дело делается, а вот Boeing 747-8F - быстро ловится. Да и ловится он прекрасно на приглашение волшебное от Пресс-службы DME . Сказ начинается. Собрались прекрасные юноши и девушки утром ранним в аэропорту Домодедово. И решили ...
Прислали такое сообщение в Вотсап: Срочно: НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ! ТЕРРОРИСТЫ, ПЕРЕОДЕТЫЕ В РЕЛИГИОЗНЫХ ЕВРЕЕВ-ПОПРОШАЕК разошлите всем своим родным и близким Террористы переодеваются в бородатых религиозных евреев в ермолках и цицитах, чтобы просить деньги и стучаться в двери! ...