рейтинг блогов

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

топ 100 блогов vitkvv201704.11.2020 Теги: Уокен Бертон

Кристофер Уокен (Christopher Walken), настоящее имя Рональд Уокен (Ronald Walken). Родился 31 марта 1943 года в Куинсе. Американский актёр театра и кино, продюсер. Лауреат премии «Оскар». Отец - Пол Уокен. Мать - Розали Уокен (Расселл). Имеет двух братьев - Кена Уокена и Гленна Уокена.

 С рождения у него разноцветные глаза - один синий и один карий. С ранних лет увлекался театром и танцами, также любил ходить в кино. Среди его кумиров детства: Питер О’Тул, Кэтрин Хэпберн, Ричард Бартон, Кристофер Пламмер. В школьные годы подрабатывал в цирке. В 10 лет на телевизионном шоу «The Colgate Comedy Hour» он встретился с Джерри Льюисом и, по его словам, тогда решил стать актером.

Есть странный актер. Зовут его Кристофер Уокен — и это самый странный чувак на свете. Этот бро может читать с бумажки, забывать слова, говорить не с той интонацией, как нужно, а прямо посередине фразы вставлять: «Черт возьми, как же я хочу пирога, но надо держать себя в руках, Джонни? Хе?»

Кристофер Уокен невероятен, исключителен, а что самое важное — он не старается таким быть, он действительно такой. Многие бро считают, что он пришелец с далеких планет. Да и сам он в этом признается. Настоящее имя Уокена, кстати, Рональд.

С самого раннего детства Уокен проявлял себя исключительно как незаурядная личность и творческий человек. С ранних лет (а точнее, с пяти) он играл в театральных пьесах, снимался в телесериалах, проявляя себя как актер, актер и только актер. В 16 бро выступал на Бродвее с танцами и даже познакомился с юной Лайзой Минели. Чувак, похоже, искренне пытался стать нормальным, но как-то не вышло: поступил в университет, немного потусовался там и ушел. И куда пошел юный Кристофер Уокен? Ты не поверишь! Чувак был дрессировщиком львов! Ну, и изредка танцевал то тут, то там. И попутно сменил имя на Кристофер.

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

Особых трудностей в карьере Кристофера никогда не было. Стоит отметить, что Кристофер Уокен на полном серьезе никогда не отказывался от  ролей. Даже от откровенно неудачных ролей в откровенно неудачных фильмах. Особенно удачно у Уокена получались роли отъявленных злодеев, у которых явные проблемы с психикой. Да и просто странные ребята у Кристофера получаются отлично.

Первая крупная роль злодея была у Уокена в фильме про Джеймса Бонда «Вид на убийство» с Роджером Муром. В этом фильме Кристофер убедительно попытался взорвать Силиконовую Долину. Но как-то не сложилось.

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

Почему у Уокена реально все настолько странно? Дело в том, что Кристофер очень любит диалоги. Но когда в тексте присутствуют замечания типа «сказал нежно», «сказал тихо», Уокен бесится и делает все наоборот. Самым плодоносным для Кристофера стали девяностые. Во-первых, Уокен наконец-таки сыграл наркобарона, что ему очень идет, а во-вторых, фильм реально неплохой. Нестабильная психика Уокена всегда помогала ему играть людей с нестабильной психикой. Впрочем, Уокен кажется все же хорошим человеком. Хотя настораживает.

Конечно, самым знаменитым актерским опытом Уокена в девяностых стал знаменитый фильм Тарантино «Криминальное чтиво». Уокен никогда не отказывался от ролей, как ты помнишь, считая, что надо делать любые фильмы, лишь бы делать. Он не думал, что фильм Тарантино будет иметь популярность, но роль, состоящая из одного сплошного монолога, страшно привлекала его. Это знаменитый моноло г про золотые часы солдата, вернувшегося из вьетнамского плена. Сначала монолог трогателен, ведь из него мы узнаем про настоящую мужскую дружбу и преемственность поколений, про мужчин-военных, желающих передать золотые часы своим потомкам. А потом мы узнаем, что отец Бутча хранил эти часы 5 лет… В заднице. Вот монолог уже закончился, а мы все еще думаем про этот кусок металла.

В девяностых Уокен снялся в продолжении «Бэтмана» Тима Бертона, где сыграл эталонного отрицательного персонажа. Неплохо, к слову, сыграл. Сам вспомни. Но более всего лично мне запомнилась его роль в фильме «Сонная лощина», в котором Кристофер вообще не произнес ни одной реплики, если не считать всяких «А-а-а!» и «Р-р-р!». 

Также Уокен нисколько не стеснялся сниматься в компьютерных играх. Самой запоминающейся его ролью для меня стала роль в квесте Ripper на платформе, которая, увы, канула в Лету. Я не буду писать про все фильмы с участием Уокена, которые я смотрел. У чувака больше нескольких сотен ролей! Но из последних фильмов мне очень приглянулась лента «7 психопатов», которая, собственно, про психопатов. Донельзя странный фильм. 

Но Уокен смотрится там гармонично, догадайся почему? Стоит только послушать слова Кристофера Уокена, чтобы понять, что он пришелец. У бро нет не только компьютера, но и телефона. Даже наручных часов у парня нет. Как-то раз Уокену посоветовали обратиться к психиатору, Уокен и обратился. Пока чувак, принимающий дома, отошел куда-то, Кристофер заглянул на кухню и увидел там обилие грязной посуды. Он рассудил, что человек, который не в состоянии справиться с посудой, не имеет права советовать ему, как жить. И удалился, не попрощавшись.

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

Кроме того, Уокен просто ненавидит детей. Да, он однолюб (чувак сорок лет живет с одной женщиной, которую любит), но он страшно не любит детей. Говорит, что они отвлекают его от ролей и кино. Сам чувак также признается, что у него даже хобби нет. Хобби его — это кино. Отдых для него — это тоже съемки, ведь всегда приходится куда-то ездить. Кстати, у Уокена есть любимый розыгрыш. 

Когда он в первый день появляется на съемках, он делает грустное лицо. Когда его спрашивают, в чем дело, он долго не отвечает, а потом говорит, что у него день рождения и он вынужден провести его один и без торта. К обеду ему привозят торт. Ну, любит человек сладкое, что поделать. 

Как профессиональный танцор Уокен снялся в клипе группы Fat Boy Slim, ты его наверняка видел.

Weapon Of Choice - Fatboy Slim

Текст Джеймс Боливар ди Гриз

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

Кристофер (Рональд) родился в семье иммигрантов из старушки Европы, в Новый свет они ехали за лучшей жизнью и мечтой. Отец переехал в США из немецкого города Эссен, крупного центра Рурской области и Рейнско-Рурского региона Германии, а мать по происхождению была шотландкой. Семья жила тем, что отец Ронни держал пекарню. В семье росли трое мальчишек, Ронни , Кен и Гленн. Мама и сама хотела быть актрисой, но жизнь сложилась так, что желание не исполнилось, что не помешало ей мечтать об актерской славе для своих мальчиков. Даже старший сын был назван в честь любимого артиста своей матери Рональда Колмана. С ранних лет, по настоянию матери, Ронни участвовал в съемках сериалов. А еще некоторое время подрабатывал в частном цирке, сначала выступая в одном номере с хозяином цирка, а позже ,уже юношей, участвуя в дрессировке львов. В совсем еще юном возрасте Ронни познакомился с известным комедийным дуэтом, будучи статистом в туре Джерри Льюиса и Дина Мартина "The Colgate Comedy Hour" , посмотрел изнутри на их работу в шоу и окончательно утвердился в своем желании стать актером.

В юности Уокен начинал свою карьеру как танцор, после чего стал делать успехи на телевидении, в театре и, наконец, в кино, выступал он и в роли режиссёра, а также постановщика хореографии. Имя Кристофер актер взял в середине 1960-х, тогда он выступал в качестве артиста подтанцовки на сцене одного из ночных клубов, который принадлежал певице Монике ван Вооренн . Моника в конце выступления представляла свою подтанцовку поименно. И однажды в 1965 году она обмолвилась Уокену, что будет звать его не Рональд, а Кристофер. Ей кажется, что это имя ему идет больше. Рональд ответил "Конечно, как хочешь". С тех пор Рональд превратился в Кристофера, и тем именем, которое ему дали в детстве родители, теперь его называют только самые близкие родственники.

Самое смешное, что как-то Кристофер обмолвился, что имя Кристофер ему не особо нравится. Якобы оно ассоциируется у него с чиханием. Однако, именно это имя стало для актера по-настоящему счастливым, ведь с тех пор его начали активно приглашать в спектакли и телепрограммы, а вскоре последовало и предложение сниматься в кинофильме.

Правда первая большая роль Уокена осталась совершенно незамеченной. И только через несколько лет, снявшись ещё в нескольких фильмах, Кристофер сумел заставить публику и кинокритиков заговорить о себе. Это случилось после фильма Вуди Аллена "Энни Холл". Ему очень удалась роль. А в 1978 году его актерскую работу в фильме "Охотник на оленей" оценили "Оскаром" за лучшую мужскую роль второго плана. Сейчас Уокен приобрел статус культового актера, украшающего собой любой фильм. Чего стоят только его диалоги в роли дона Винченцо в фильме "Настоящая любовь" или монолог капитана Кунца из "Криминального чтива"! А "Вид на убийство"! А "Мышинная охота"? А "Поймай меня, если сможешь"? А "Короли самоубийства"? Говорят, что Кристофер "всеяден" и не отказывается от ролей даже в откровенно слабых фильмах. Но как по мне так часто он одним своим присутствием эти самые слабые фильмы и спасает. Интересно,что Кристофер в юности был почитателем творчества Элвиса Пресли и до сих пор он носит прическу как у короля рок-н-ролла. Многие считают Кристофера Уокена странным. 

Отчасти Кристофер сам признает, что он не совсем обычен, именно поэтому он так органичен в ролях психопатов и злодеев. Отчасти это связано с его необычной внешностью, как говорил в одном из интервью сам актер:" Я и в детстве был таким — посмотрите фотографии. Но я не чувствую себя странным. Хотя играть простого парня с вашей улицы мне трудно. Камера превращает странность в злодейство." Но есть в жизни Кристофера почти мистические истории связанные с ним. Так еще маленьким ребенком Кристофера пытались научить плавать, используя для этого известное заблуждение "просто бросьте ребенка в воду и он поплывет". Мальчика бросили в воду бассейна где он попросту пошел ко дну.

 Родители кинулись спасать мальчика, но не смотря на то,что все закончилось хорошо Кристофер не любит глубокие водоемы, плохо переносит качку и так и не научился плавать, но именно в том самом "глубоком водоеме" у берегов Калифорнии и случилась одна неприятная история тень которой до сих пор не дает покоя Кристоферу Уокену. Речь идет о гибели известной голливудской актрисы Натали Вуд. Кристофер, муж Натали Роберт Вагнер и капитан яхты -эти трое были в ту самую ночь на той самой яхте где в последний раз Натали видели живой. Что именно с нею произошло неизвестно до сих пор, хотя расследование её гибели проводилось дважды.

Еще одной почти мистической историей сам Кристофер поделился с режиссером Тимом Бертоном.
Помните фильм "Сонная лощина" по рассказу Вашингтона Ирвинга? Его как раз снимал Тим. Во время съемок Кристофер рассказал режиссеру, что несколько лет назад он снимался в фильме «Мертвая зона», где играл роль учителя. По сценарию фильма, в одном из эпизодов его герой произносит: «Почитайте "Сонную лощину", вам понравится, там за учителем гоняется безголовый дьявол". Актер был весьма удивлен, когда через несколько лет режиссер Тим Бертон пригласил его сняться в его фильме в роли того самого всадника без головы.

Вообще Кристофер исполняет свои роли в довольно специфической манере. Ему всегда удавались эмоциональные роли злодеев или людей с психопатическими наклонностями. У Кристофера всегда своё видение персонажа и часто он добавляет в роль дополнительные краски от себя. Еще одна грань таланта актера- он прекрасный танцор и не раз доказывал это и вставляя хореографические па в ходе съемок кинематографических сцен и выступая в роли постановщика танцевальных номеров. Талантливый человек талантлив во всем. Может это о нём? Работа -единственная любовь Кристофера Уокена. Даже семья оказалась в списке приоритетов не на первом месте. Детей у него нет, а вот брак можно вполне назвать счастливым , Кристофер женат с 1969 года (Представьте только -полвека!!!) и сохраняет верность своей жене Джоржиане.

Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени
Кристофер Уокен — наверное, самый странный актер нашего времени

Часто Кристофера называют иронично "культовый актер второго плана", досадно, но приходиться признать, что больших главных ролей очень не хватает. Надеюсь, творческое долголетние Кристофера Уокена и новые предложения режиссёров это исправят. Пожелаем же успехов в этом нелегком актерском ремесле Кристоферу 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арбат, арба и арбалет. Абрек питался абрикосом. Я с детства приставал с вопросом, А всё не получал ответ. Откуда выросли слова? Я удивляться не устану: Царевна выпрыгнет к Ивану - Поймёт ли он её ква-ква? Как предки выяснить могли, Что псы с собаками похожи, Что я и аз - одно ...
А почему он тоже сказал. Оказывается они привлекают иностранных менеджеров, которым нельзя платить мало и они задают уровень зарплаты менеджмента. Сделаю только 2 пояснения Даже при Черномырдине действовало Постановление Правительства №210 которое помнится определяло ЗП директора не ...
Каких только страшилок про предпринимательство не рассказывают! И про сложные, постоянно меняющиеся законы, и про бюрократов-чиновников, и про влияние санкций. Да, конечно, жизнь бизнесмена не сахар, причем не только у нас в стране. Однако, если сравнивать то, что было лет 20 назад и ...
RSS самых значимых событий - ...
Позерство видного сайентолога Тома Круза, который сравнил свое актерское ремесло с тяготами армейской службы в Афганистане (мол, я тоже дочь месяцами не ...
  • maitiandefeng : @ysaschi а как же нст как знаки зодиака тим бертон челлендж дуэты с джейсоном деруло

  • Mir_Fantastiki : Появился слух, что Тим Бёртон может снять сериал о семейке Аддамс для Netflix. Фанаты режиссёра радуются и рисуют п… https://t.co/UwcWXwHq0s

  • Dobrokhotov : Меня поправляют, что слева не Уокен, а Задорнов

  • kvoneggert : @Dobrokhotov А это реально Уокен?

  • Dobrokhotov : Слева постаревший Кристофер Уокен, справа тоже смутно знакомое лицо https://t.co/WHaJwetzqd

  • ymvagabso : Ветеран Кристофер Уокен снимется в фантастическом сериале-триллере Apple

  • myshows_me : Кристофер Уокен присоединился к касту триллера Бена Стиллера для Apple TV Помимо него, в проекте снимутся Адам Ско… https://t.co/3LIKnezprp

  • MotherOfKuzka : @g_malynovsky Он ти яка, сонна лощіна)) а Крістофер Уокен не вештається місцевістю?

  • ErmolovKoly : Кристофер Уокен снимется в драматическом сериале для Apple TV+ https://t.co/4l83S8h6QH

  • IA_REGNUM : Ветеран Кристофер Уокен снимется в фантастическом сериале-триллере Apple https://t.co/6v97yWVVtC https://t.co/e1rAHYM2nX

  • n_e_k_s_ : Я Кристофер Уокен https://t.co/OZUsSkWSzx

  • likhoborsky : @justcatrw Кристофер Уокен хорош! Топ