Криптонит для Супермэна

топ 100 блогов azbukivedi29.12.2010 Ещё совсем недавно я выписывала тут словесные кренделя на тему собственной самодостаточности. Я то могу, я сё могу, а что не могу, тому научусь. И никакие мужчины не нужны, если держать на видном месте пару нужных телефонов (плотник, водопроводчик), купить машинку для открывания банок с соленьями и освоить пару полезных трюков, типа прочистки засорившихся унитазов или заполнения налоговых деклараций.

Всё бы хорошо, если бы не мыши. Нет, я не особенно их боюсь. Как и большинство женщин, я не испытываю восторга от бегающих под носом мышей, но вскакивать на стол и визжать мне в голову не придёт. Но одно дело живая мышь, а другое дохлая. Полуживая – вообще отдельный разговор. Впрочем, давайте по порядку.

Откуда они вдруг взялись, непонятно, но пришлось срочно перекладывать крупу и муку из бумажных пакетов в пластиковые контейнеры. Потом хлопья. Потом сахар. Надоело. Особенно мышиный помёт на столе. Тут уж либо я, либо мыши. Мы плохо уживаемся на кухне.

Пришёл Боря и сказал, что проблема – фигня, и он сейчас мне её решит. Нашёл где-то пару мышеловок, установил их, прикрыл газеткой – вуаля! Поймаем, говорит, твоих мышей. Потом поиграл с детьми, позанимался с Ариком музыкой и ушёл. А мы спать пошли.

Наутро просыпаюсь, топаю в кухню и лезу под газету. Фу, думаю, сейчас дохлую мышь надо выкидывать. Буээээ.

И действительно: около мышеловки лежит мышь. Бездыханно так лежит, трагически поникнув носом на пердние лапы. Но как только я приподняла газету, мышь встрепенулась и рванула. Через прилавок, на пол, громыхая мышеловкой с раздробленной в ней задней лапой. Я стою на кухне, слегка ошалев, а вокруг меня на трёх ногах и с мышеловкой наперевес, громыхающей, как челюсти смерти, носится раненная мышь размером с хорошую крысу.

И тут я поняла, что помощи мне не будет. Дети спят наверху, а больше никого в доме нет. Позвать некого. Я да мышь. Кто кого. Попыталась вспомнить истории о блокадном Ленинграде и его крысах – мол, им, небось, хуже было (женщинам, вестимо, не крысам). Но почему-то смелости мне это не прибавило.

Мышь явно надо было добить и выкинуть, но как? Я представила сцену из плохой кинокомедии: Светка носится по кухне со сковородкой наперевес, пытаясь кокнуть мышь, но та увёртывается, и бездарная хозяйка громит шкафы с посудой на своём пути. Одновременно с этой мыслью я осознала, что физически прибить мышь мне слабо. Вот так расплюшить это существо по дну сковородки... бррр, это было выше моих сил.

В своём коварстве я решила мышь удушить. Схватила пустой пластиковый мешок и длинючие щипцы для гриля и начала охоту за грызуном, совершая дикие прыжки и размахивая щипцами, как копьём. Только клича индейцев не хватало. Мышь не давалась, отчаянно боролась за жизнь, пищала «врешь, не возьмёшь», и явно считала, что три ноги лучше, чем две.

Как известно, с поднятой юбкой бежать удобнее, чем со спущенными штанами. Даже три ноги не помогут, если к тебе присобачена квадратная хреновина размером с пол-кирпича, которая не лезет ни в одну щель. Я таки ухватила эту визжащую сволочь щипцами. Ощущение премерзейшее - она бьётся в этих щипцах, рывки отдаются мне в руку, а мышеловка норовит застрять и цепляется за края сумки.

Короче, сунула я беднягу в пакет, на вытянутых руках быстро завязала (пакет бился, как пойманная рыба), потом засунула в огромный мешок для мусора, тоже завязала, и отнесла этот трепыхающийся пластик к мусоропроводу.

Потом долго мыла и дезинфицировала кухню. Потом встали дети.

Днём я делала то, что не делаю никогда: обзванивала знакомых мужчин и, поскуливая, жаловалась на жизнь. Трепыхания мыши продолжали отдаваться в руке. В ушах гремела мышеловка. Перед глазами стояла раздробленная лапа. Мне очень не хватало мужчины в доме.

Зато мёртвые мыши мне теперь не страшны. По сравнению с живой это просто прогулка в парке. Раз – и в мешок. Боря исправно ставил мышеловки, и я их уже пару штук с тех пор выкинула. Но удовольствия при этом не получала никакого. Послушав мои жалобы, бывший муж научил нашего старшего сына выкидывать дохлых мышей, и Натан гордо принял эстафету. А потом и мыши пропали – мы их, кажется, извели.

А я с тех пор не пою песни про самодостаточность. То есть могу, конечно, если надо. Но очень не хочется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  © Коллаж: «Голос России» В четверг отмечают Международный день друзей. И хотя у праздника нет официального статуса, он хорошо известен во многих странах мира Эту дату отвели специально для того, чтобы люди напомнили своим друзьям о ...
А вот что еще забавно - я знаю десятки русских, безнадежно влюбленных в евреев и ...
Пост не мой, от подписчицы из нашего города, которая уехала сейчас в Израиль. Писала она его еще до поездки туда, потом не выдержала и поехала помогать. Меня очень тронуло, поэтому цитирую: "Последние события подкосили, конечно...Дни, проведенные неотрывно от новостей, переписки с ...
В последнее время заметил у наших доблестных защитников правопорядка стало ...
ДДТ бы.. чашечку... В последние дни на меня просто град посыпался из утверждений, что наше от нас никогда не ускользнет. А то, что ускользнуло - то не наше. Здорово, правда? Какая прекрасная идея для самозализывания. Или - отпусти, и поймешь, твое это или нет. Останется - значит, твое. ...