рейтинг блогов

Крымским НКО нужна помощь

топ 100 блогов yana_dobro27.05.2014 Ранее в блоге я писала о сборе гуманитарной помощи для жителей Крыма. Когда я была на референдуме в Крыму, я проводила встречи с представителями общественных организаций полуострова. Социальная сфера, особенно сфера НКО, всегда регулируется по остаточному принципу, а в ситуации политической напряженности, исторического момента референдума о воссоединении, да и в целом на фоне внешнеполитических вызовов, решения вопросов «мирной жизни», «социальной сферы» откладываются, порой, на неопределенное время. Понимая это, я решила обратить внимание на деятельность и проблемы коллег, занимающихся вопросами незащищенных слоев населения в Крыму.

Крымским НКО нужна помощь


Столкнувшись с новыми условиями, они говорили о требующейся помощи. 22 общественные организации со всего полуострова, которые занимаются проблемами реабилитации и создания условий для детей-инвалидов, программами для людей с ограниченными возможностями, говорили о трудностях, которые встали перед ними в связи с разницей в законодательных аспектах, нормах и регламентах деятельности бывших на Украине и тех с которыми они столкнуться, будучи в юрисдикции РФ. Мы много общались, мне было понятно, что крымские НКО находятся в некоторой растерянности и ждут возможной помощи и поддержки. Их вопросы касались организационного и принципиального характера, вхождения в правовое поле РФ, грамотной организации работы на местах, грантовой поддержки.

Коллеги сформулировали конкретно те новые проблемы, с которыми столкнулись. Далее я приведу их так, как их описали организации:

- Не предоставляются услуги социальной адаптации, обучения, интеграции для детей и взрослых людей с инвалидностью в связи с заболеваниями психоневрологического спектра (аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна и др.). Детям и молодым людям с инвалидностью нужны коррекционные классы, мастерские, возможности для физической реабилитации. Для этих классов нужны специалисты, владеющие специальными методиками. В наших организациях есть такие специалисты, есть инновационные методики, но нет финансирования.

- С огромным трудом, на личном энтузиазме, проводятся программы ресоциализации, социальной адаптации, интеграции в социум инвалидов по заболеваниям социального характера (ВИЧ/СПИД и ТБ), что способствует снижению распространения более тяжелых форм подобных заболеваний.

Как, каким образом, в рамках законодательства РФ можно добиться помощи в решении этих жизненно важных для нас и наших детей вопросов?

- В Севастополе и Крыму нет механизма компенсации расходов общественных организаций, оказывающих социальные услуги инвалидам и другим категориям граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. Мы так и не смогли добиться, чтобы социальный заказ, действующий во многих городах Украины, заработал в Севастополе.

- Общественные инвалидные организации выживали за счет благотворительных пожертвований, работы инвалидных предприятий и международных грантов. Для многих организаций гранты были основным источником финансирования. Теперь этот источник перекрыт, действующие проекты под угрозой закрытия, запланированные могут не состояться. В особенности эта проблема касается проектов по оказанию социальных услуг самым незащищенным категориям инвалидов, в частности, детям и взрослым с интеллектуальной недостаточностью и психоневрологическими заболеваниями.

Мы хотели бы участвовать в президентском конкурсе грантов в июле 2014 года. Как добиться того, чтобы в отношении крымских организаций не применялось правило конкурса, согласно которому для подачи заявки организация должна как минимум год быть зарегистрированной на территории РФ?

- Общественные организации и предприятия инвалидов города остро нуждаются в семинарах / консультациях по законодательству, налогообложению, бухгалтерскому учету. На инвалидных предприятиях часто работают бухгалтера, не имеющие высшего специального образования, им трудно справиться с новой информацией и правильно вести дела в новой реальности.

Для перерегистрации нам нужно привести свои уставные документы в соответствие с законодательством РФ, которое может весьма существенно отличаться от действовавшего ранее украинского законодательства.

Каковы льготы по налогообложению для предприятий, где работают инвалиды? Как поступать с предприятиями, основанными общественными организациями инвалидов - включать их деятельность в устав общественной организации или сохранить им отдельное юрлицо?

О возможности подачи заявки на конкурс президентских грантов в июле 2014 для крымских организаций, коллеги спрашивали не однократно. Они с 1 июня имеют возможность перерегистрироваться, но по условиям конкурса - должен пройти год с момента регистрации, а ведь организации существуют уже довольно давно.

Совместными усилиями мы сформулировали все это в письме, написанном на имя Федотова М.А., Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Письмо подписали все 22 организации – участники обсуждения:

Снимок экрана 2014-05-27 в 15.51.36

Мне бы хотелось всеми возможными силами ускорить работу по решению проблем коллег. Пока существуют подобные препятствия, они вынуждено испытывают трудности в осуществлении столь важной работы по трудоустройству инвалидов, организации инклюзивного образования, организации трудозанятости инвалидов с интеллектуальной недостаточностью и психическими заболеваниями, помощи семьям, имеющим члена семьи с тяжелой формой инвалидности и другие.
Со своей стороны, я пообещала направить письмо и содействовать вопросам организации специального заседания СПЧ по этой теме. Я надеюсь, что коллеги из СПЧ не оставят без внимания этот призыв о помощи, а Михаил Александрович окажет содействие и поможет оперативно приступить к решению этих острых проблем.

P.S.

Хочу отметить, что по последней имеющейся у меня информации 5 мая 2014 года был принят федеральный закон (вступает в силу 1 июля 2014 года), направленный на включение в число участников российского гражданского оборота юридических лиц, действующих на территории Республики Крым и г. Севастополя на день их принятия в состав России (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).
На данном этапе сложности возникают в моменте решения вопросов с грант операторами. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Игорь Борисов, составил текст письма, которое разъясняет грант операторам порядок действий в отношении грантов для крымских НКО, за подписью Фетотова М.А. письмо направят грант операторам для прояснения вопроса.

В соответствии с ним юридические лица должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве российских организаций в срок до 1 января 2015 года. При этом одновременно с постановкой на учет в налоговом органе осуществляется и внесение в ЕГРЮЛ сведений об указанных юридических лицах, в том числе сведений о дате создания таких юридических лиц согласно их учредительным документам и документам, подтверждающим возникновение статуса юридического лица в соответствии с законодательством иностранных государств. Юридические лица, осуществившие постановку на учет в налоговых органах, приобретают права и обязанности российских организаций в соответствии с данными, внесенными в ЕГРЮЛ.

После того, как некоммерческая организация будет поставлена на учет в налоговых органах Российской Федерации и внесена в ЕГРЮЛ, она имеет право претендовать на получение грантов российских операторов при условии, что она была зарегистрирована на территории Крыма или Севастополя, в том числе в соответствии с законодательством иностранного государства, не позднее, чем за один календарный год до даты окончания приема заявок на открытый конкурс предоставления грантов некоммерческим неправительственным организациям.

В общем, этот вопрос уже в процессе непосредственного решения и на данный момент я надеюсь, что грант операторы внимательно отнесутся к исполнению закона.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

"Добролет" обещает россиянам авиабилеты в Крым по $57
BBC Russian
Ранее российские власти установили фиксированный тариф на авиабилеты в Крым, стоимость которых не должна превышать 7,5 тыс. рублей (220 долларов) "туда и обратно". Представители российских властей заявляют, что такая цена находится на "грани рентабельности". Однако ...
Лоукостером в КрымГазета.Ru
У "Добролета" меньше чем за сутки кончились дешевые билеты в КрымДеловой Петербург
Продажа льготных билетов в Крым лоукостером "Добролет" вызвала ажиотажный наплыв посетителейФонтанка.Ру
Mail.Ru -РБК - RBC.Ru
Все похожие статьи: 231 »

Московский комсомолец

Запуску бюджетных авиарейсов "Добролета" в Крым помешал энтузиазм россиян
Московский комсомолец
Так что мой Вам совет - радуйтесь, Крым пусть в небольшой заднице, но хоть свет в конце тоннеля есть, в отличии от Украины. сегодня в 13:23 Ответить. OX. 7. Российский лоукостер «Долболет» за первые 12 часов продал 4 тыс. авиабилетов в Симферополь. сегодня в 13:30 Ответить.


euronews

Украина: Пётр Порошенко пообещал, что не признает Крым частью России
euronews
Депутат парламента и олигарх Пётр Порошенко, который по данным национального экзит-полла одержал победу на президентских выборах на Украине с результатом 55,9%, на пресс-конференции в своём предвыборном штабе заявил, что не признаёт присоединение Крыма к России ...
Порошенко вернет Крым в состав УкраиныАрмения сегодня -- LraTVAKAN.COM
Порошенко подает в суд на РоссиюДни.Ру
Петр Порошенко: Крым будет украинскимМедийно-новостной портал 24smi.org
Экономические известия -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 3 119 »
Архив записей в блогах:
В судьбу можно верить, а можно не верить. Некоторые говорят, что она ведёт нас по жизни. Был меня одноклассник. Учился он хорошо, но отличником не был. После окончания школы поехал поступать в МГУ. Не поступил. Но на соседнем факультете был недобор. - Если сдадите историю на ...
Страсть уходящего дня. Или страсть приближающейся ночи. Никто не знает 2. Переплетение сложившего порядка против хаоса и безумия эмоций природы. 3. И человек. ...
Перепост из френдленты . От себя добавлю ссылку-пруф . ===== Новости светского государства. Раз: Богословы Русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного ценза американского мультсериала «Симпсоны» из-за нового эпизода, в котором главный герой ...
Сегодня перед российскими гражданами стоит необычайно сложная задача - искоренить зло, накопленное не только за 70 лет советского коммунизма, но и в течение столетий самодержавия. Никто, кроме самих россиян, не может её решить. Маргарет Тэтчер, 2002 год Не секрет, что люди с ...
Довольно странно, что так мало об этом говорят сейчас. В лучшем случае – скороговоркой, где-то на периферии, не в прайм-тайм . Всё самое топовое время заняли каждодневные сводки с ковидного фронта – сколько людей заболели за день, сколько попали в больницы, сколько, увы, переехали в ...
  • hashtagrussia : Путин поручил проанализировать эффективность паромных переправ в Крым http://t.co/GkdL1873ts

  • AntonGorodensky : RT @krymrealii: С 1 июня перестанут ходить поезда из России, следующие в #Крым по территории Украины. http://t.co/woRFGH9irp

  • SpeedGamesRu : Путин поручил проанализировать эффективность паромных переправ в Крым: Ответственным за выполнение данного поручения президент назнач...

  • DemiMoorr : Путин поручил проанализировать эффективность паромных переправ в Крым

  • NewsDre : Путин поручил проанализировать эффективность паромных переправ в Крым #followback #follow

  • ludmilap_81 : @euromaidan в чем проблема, Крым уже освободили

  • Novost2011 : RT @dzeiran1: @RozanovskyGerma @Novost2011 @GazetaRu_All давайте раскачивайте эту путинскую страну.Пусть крым посмотрит дочего довел путин …