Крымск. Разберём другую версию.

топ 100 блогов mmkharitonov — 09.07.2012

Итак, нас убеждают что причиной трагедии в Крымске стали ливни. И даже если сброс с водохранилища был, то последствия этого сброса минимальны.

Один из аргументов – Неберджаевка пострадала слабо для прорыва дамбы. Обратимся к рельефу – в районе данного поселения промежуток между возвышенностями увеличивается, давая до этого сжатому горами потоку реки возможность для разлива.

Неберджаевка

В то же время, карта рельефа даёт нам понять, что речка эта, протекающая через водохранилище, начинает свой резкий спуск перед Крымском, впадая в Баканку:

Баканка

Следует отметить, что и рельеф, и природа данной местности располагают ко сходу селей – под условия подходит всё, что можно прочитать в данной статье: http://www.agps-mipb.ru/index.php/2010-12-07-21-29-31/62-1-6-selevye-potoki.html

Вывод можно сделать только один – даже если сель оставит где-то свой груз из-за расширения своего русла, то потеря воды при непрекращающемся ливне будет минимальна.

Столкновение же потока воды с речки Неберджаевки, подкреплённого уже признанными сбросами воды, с речкой Баканкой, которая, по свидетельствам сторонников данной версии и Сурена Газаряна, также была перегружена водой, могла как раз привести к возникновению катастрофической волны. Если же селевой поток до этого момента не потерял свой груз, то волна была усилена собранным по дороге мусором, который помог с лёгкостью сломать первые дома.

В подтверждение того, что воды было достаточно, достаточно привести стенограмму совещания у Путина:

Со встречи с Путиным http://kremlin.ru/transcripts/15895#sel= :

«Хочу уточнить еще раз, искусственного сброса, технологического с водохранилища сделать невозможно?» — задал вопрос Владимир Путин.

«Нет. Невозможно. Только разрушив плотину, чего не было. В данном случае водохранилище смягчило паводок, но не полностью, так как текло со всех склонов. И 300 мм осадков выпадало как раз на хребте, а в Крымске — 71 мм, уже несколько поменьше. Это только существенно увлажнило все, добавило воды в городе», — сообщил Юрий Ткаченко.

На самом деле, количество осадков разнится, но для сели в данном районе достаточно уже 50-70 мм осадков http://www.agps-mipb.ru/index.php/2010-12-07-21-29-31/62-1-6-selevye-potoki.html

Вопрос, который так и остаётся открытым – насколько сброс воды с водохранилища усилил волну?

Ведь если верить Юрию Ткаченко на само водохранилище выпало 300 мм осадков, столько же – на территорию его водосбора.

Управляющая компания сообщила: http://eco.ria.ru/danger/20120708/694567110.html «объем воды в озере (водохранилища) вырос с 3 до 8 миллионов кубометров». При этом пропускная способность верхнего спуска оценивается по разному – в этой статье в 134 куб.м./сек, источник в Ростехнадзоре в той же статье говорит: «На этом сооружении находится шахтный водосброс, который в случае достижения определенных отметок сбрасывает в русло речки всю излишнюю воду, которая поступает в водохранилище. Шахтный водосброс сбрасывает около 130 кубометров в секунду, однако в данный период (ливня) он осуществлял сброс излишней воды в объеме порядка 67-70 кубометров в секунду»

Ясно, что при низкой скорости сброса вода могла пойти через верх плотины. Подобная версия имеет место быть, и даже сегодняшний полёт, осуществлённый жителями Крымска на вертолёте с губернатором не привел к единому мнению на данный счет. Очевидец выступает в данном репортаже ближе к его концу (с 12.30): 


В любом случае, сами власти наталкивают нас на мысль, что река Неберджаевка сыграла значительную роль в создании семи-восьми метровой волны, тем более, что посёлки, расположенные в стороне от Неберджайки, Баканки и Адагума, не сообщают о возникновении волн.

Сыграл ли спуск Неберджаевского водохранилища критическую роль в создании катастрофы, аналогов которой при частых ливнях там ещё не было, нам ещё предстоит выяснить. В любом случае, необходимо определить, что создало такую волну и как её избежать в будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федеральным архивным агентством организована виртуальная выставка «Сталин – Черчилль – Рузвельт: совместная борьба с нацизмом». Вниманию посетителей выставки представлены более 250 электронных образов документов и музейных предметов из российских, британских и американских ...
Специально для тех, кто в теме ...
Чудны дела твои, авторская мысЕль... " Я вообще считаю что если пишешь о любви и  в книге нет эроитических сцен, то это не о любви, вообще ". О как. То есть, как минимум отечественную классику на любовную тему мы вообще всю выбрасываем. Не считать же "эроитическими" сцены, ...
Продолжаем знакомство с поэтическим творчеством Юрия Леонидовича Нестеренко . Сегодня читаем и слушаем ностальгическое стихотворение «Держава». Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, ...
Участники в своих блогах предлагают объекты, которые следует назвать именем Кадырова. К примеру, лужа под окном им.Кадырова, Волжский АвтоЗавод им.Кадырова, российская медицина им.Кадырова, Крым им.Кадырова и т.п. И тег #кадыровпозорроссии не забывайте. ...