рейтинг блогов

Крымнаш, он же — Крымнищ?

топ 100 блогов novayagazeta18.01.2015 Теги: Путин Порошенко

Итоги-2014 и прогнозы-2015.

Крымнаш, он же — Крымнищ?
Алексей ПАВЛИШАК / ТАСС

Крымская весна, начавшаяся на полуострове в 2014-м, так и не сменилась летом. События прошедшего года держали население республики в состоянии постоянного шока. И, кажется, 2015-й сулит крымчанам новые испытания. Канун затяжных зимних праздников принес жителям полуострова множество неприятных неожиданностей, свидетельствующих о наступлении крайне тяжелых времен.

Первым политическим скандалом года, связанным с полуостровом, стало праздничное обращение Петра Порошенко. Президент Украины поздравил соотечественников на трех языках (украинском, русском и крымско-татарском), высказав надежду на то, что страна рано или поздно вновь станет единой, и косвенно указав на основных союзников в крымском вопросе.

Довольно настойчивое заигрывание с крымскими татарами как основной, по мнению команды Порошенко, проукраинской силой республики было еще больше подогрето заявлением экс-председателя меджлиса крымско-татарского народа и известного диссидента Мустафы Джемилева. Он сообщил, что 90% новогодних салютов на полуострове раздались по киевскому времени.

Именно растиражированное обращение Мустафы Джемилева к Петру Порошенко вызвало цепную реакцию и негодование крымских властей.

Конфликт закончился тем, что вице-премьер РК Руслан Бальбек сделал официальное заявление: мол, в новогоднюю ночь крымчане слушали своего единственного президента — Владимира Путина, а все остальное — домыслы.

Игра в «салют» до боли напоминает детский спор, где главный аргумент — «Сам дурак!». Однако она замечательно демонстрирует, что сакральная борьба за спорную территорию может перекинуться даже на фейерверки.

На самом деле в Крыму было непривычно мало новогодних салютов. И по московскому, и по киевскому времени. В чем же причины такой экономии и отсутствия энтузиазма во время главного народного праздника?

Коллапс

Под самый конец календарного года на полуостров, ставший заложником политической игры между Украиной и Россией, обрушилось несколько серьезных ударов. Самый ощутимый из них — энергетический коллапс.

К полудню 25 декабря Крым остался полностью без света: поспешно закрылись супермаркеты, остановились троллейбусы, погасли светофоры. Города погрузились во мрак, а поставщиков электрогенераторов атаковали невиданные толпы клиентов. Света не было более 8 часов.

Незадолго до этого, 23 декабря, Сергей Аксёнов на итоговой пресс-конференции анонсировал принятие договора, по которому Крым будет получать электроэнергию из РФ транзитом через территорию Украины. Документ должен был положить конец веерным отключениям электричества.

Однако в тот же день в Симферополе вновь погас свет. Проблемы с подачей электричества в городе длились более двух месяцев. Перебои прекратились только после «финального этапа переговоров» между Москвой и Киевом, последовавшего за тотальным отключением 25 декабря.

Дело закончилось контрактом, вступившим в силу 30 декабря. Российская сторона обязалась поставлять в украинские сети электроэнергию мощностью 1,5 ГВт без предоплаты, о чем лично распорядился Владимир Путин.

Скорее всего, на такой шаг Кремль пошел с целью минимизации имиджевых рисков. Ведь в случае затягивания переговоров крымчане могут окончательно убедиться, что между фактическим выходом из состава Украины и фактическим входом в состав Российской Федерации мало общего.

Но беда, как известно, не приходит одна. Вторым предновогодним подарком от Украины стала новость о том, что с 26 декабря Киев резко перекрыл сначала железнодорожное, а потом и автобусное сообщение с Крымом. Теперь каждому, кто захочет попасть на материк, придется отстоять суточную очередь на границе.

Интересно, что окончательный обрыв связей между Украиной и полуостровом странным образом не задел продуктовых поставок. Судя по всему, в новом году Киев решил не замораживать крымский рынок для своих производителей.

В свою очередь, 6 января на заседании Совмина Крыма вице-премьер республики Евгения Бавыкина заявила, что до 1 января 2018 года российские нормы по качеству и безопасности пищевых продуктов действовать на полуострове не будут (то же касается и перечня сертификации продукции). По сути дела, этим решением местные власти еще на три года легализовали украинские продукты питания.

Если проблемы со светом и пищевыми товарами Кремлю удалось быстро решить, то с транспортной изоляцией все не так однозначно.

С одной стороны, спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что мера по транспортной блокаде вынужденная и временная (значит, есть предмет для очередного торга между Москвой и Киевом). С другой — пока не совсем понятно, зачем России снимать железный занавес с северной границы полуострова и что она вообще может предложить Украине в этом контексте.

Таким образом, реальное будущее для Крыма в 2015 году — это психологическое чувство островной обособленности и блокадный саспенс. И можно было бы утешиться своим сакральным статусом в сознании Кремля, раствориться в патриотическом энтузиазме, если бы в самой РФ все было тихо и стабильно.

Валютные скачки и островная ментальность

Еще один важный итог прошедшего года, который будет задавать тон и в этом, — девальвация рубля.

Нет ничего удивительного в том, что после успеха Евромайдана и падения режима Виктора Януковича крымчане решили покинуть тонущий корабль и перебраться на борт более мощного судна. Кремль манил повышением зарплат, высокими пенсиями и пособиями, но главное — стабильностью валюты. Стоит ли напоминать, что еще в конце февраля 2014 года гривну начало лихорадить. В прошлом марте компаниям, работающим с долларами или евро, приходилось по нескольку раз в день менять прайсы.

С февраля по апрель 2014 года гривна потеряла 50% своей стоимости (с 8 до12 гривен за 1 доллар), поэтому от вступления в Россию крымчане ждали экономической стабильности.

Но в середине декабря рубль повторил пируэты украинской валюты. И это окончательно отрезвило жителей полуострова. Если в ноябре, до начала валютных скачек, здесь говорили преимущественно о войне в Донбассе, транспортных проблемах и коллизиях переходного законодательства, то теперь эти темы ушли на второй план.

Эйфория неофитов российского патриотизма сменилась выжидательной деловитостью — нервным наблюдением за разворачивающимися событиями. После всех проблем и санкций, которые обрушились на полуостров, крымчане стали еще более обособленными.

Островная ментальность с ее ярко выраженным провинциализмом, недоверием к чужакам, саботажем нововведений и верой в собственную уникальность окончательно утвердилась в сознании жителей республики.

В будущем этот патологический процесс, опасный своим примитивным консерватизмом, может создать множество проблем вдобавок к новым внешним вызовам, которыми грозит начало 2015-го.

Год закончился, год начался…

За минувший год в Крыму Россия успела сделать только то, что у нее получается лучше всего, — создать устойчивый монолит власти и очистить госструктуры от нелояльных элементов. Также довольно успешно прошла кампания по паспортизации населения и выдаче других персональных документов (СНИЛсов, страховых полисов и тому подобного).

Все остальное — стабильное транспортное сообщение и снабжение полуострова собственной электроэнергией, продуктами, водой, товарами — по большому счету не сдвинулось с места. Правда, по этим вопросам было достигнуто шаткое равновесие с Украиной. Но всем понятно, что оно может рухнуть в любой момент.

Очевидно, что в 2015-м Крыму предстоит пережить «внутреннюю блокаду» и экономический застой, связанный не только с финансовыми проблемами РФ, но и с нежеланием даже самых верных Владимиру Путину олигархов тратить свои капиталы на развитие местных предприятий и курортной инфраструктуры.

А значит, для российских патриотов Крыма этот год станет настоящим испытанием на политическую благонадежность.

Андрей Самброс
политолог
специально для «Новой», Крым


Оставить комментарий

Посты по теме:

Известия

Крым перестал менять гривны на рубли: Обзор прессы Крыма и Севастополя
ИА REGNUM
Как пишет «Крымское эхо», обнаружилась разница в подходах властей Севастополя и Крыма и к некоторым экономическим моментам. Госсовет Крыма принял закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым». Им не только узаконивался факт ...
История двух городовИзвестия

Все похожие статьи: 8 »

Lenta.ru

Кобзон подарил Путину карту Российской империи, где Крым входит в состав страны
Московский комсомолец
«Однажды в Австрии зашел в антикварный магазин и увидел карту, датированную 1804 годом, где очень четко обозначен Крым в составе России. Я эту карту подарил Владимиру Владимировичу Путину», — сказал Кобзон журналистам в Севастополе, где выступал с концертом перед ...
Кобзон подарил Путину карту с Крымом в составе Российской империиLenta.ru
Кобзон подарил Путину антикварную карту с российским КрымомПолит.ру

Все похожие статьи: 49 »

Пресса России: Крым за Донбасс не в ответе?
BBC Russian
Этого не будет, пока нас полностью не "высушат" и не заставят отдать те территории, которые, как считают на Западе, принадлежат Украине. Европа никогда не смирится с тем, что Крым перешел к России", - заявил "Коммерсанту" первый заместитель главы комитета Госдумы по ...

и другие »

Обозреватель

Советник Порошенко: силовики получили приказ открыть массированный огонь по ополченцам
ТАСС
КИЕВ, 18 января. /ТАСС/. Украинские военные в воскресенье утром получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны. Об этом заявил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков ...
Бойцы АТО получили приказ открыть огонь по террористам - советник ПорошенкоОбозреватель
Бойцы АТО получили приказ открыть огонь в секторе "Б" - советник ПорошенкоКорреспондент.net
Советник Порошенко: силовики открыли массированный огонь по ополченцамАргументы и факты
Телеканал ДОЖДЬ -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -BFM.Ru
Все похожие статьи: 504 »

Новости Украины | Новостное агентство ХАРЬКОВ

Порошенко: GAMEOVER?
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Структуры, близкие к Турчинову и Яценюку, при прямой поддержке Госдепартамента США организовывают «Народное вече», которое соберется по инициативе Совета Майдана. В ходе вече будет вынесен вотум недоверия президенту Украины Петру Порошенко. В вину ему будет ...
Царев: В Раде готовят свержение ПорошенкоНовости Украины | Новостное агентство ХАРЬКОВ
Яценюк, Турчинов и Госдеп США готовят свержение Порошенко.ГОСНОВОСТИ

Все похожие статьи: 14 »

ЛІГА.net

Удасться ли Порошенко лишить депутатов иммунитета
ЛІГА.net
Президент Петр Порошенко, выступивший автором документа, предложил вычеркнуть из Конституции норму, по которой народных депутатов могут арестовать только при согласии Верховной Рады (статья 80). Этим законом он также предлагает упростить задержание судей.
Порошенко уже сегодня подпишет закон о заочном осужденииСЕГОДНЯ
Порошенко предложил Раде отменить неприкосновенность депутатов и судей 1/12Последние новости в мире
Порошенко решил раздать "старые долги" и отменяет неприкосновенность депутатовПравда.Ру
GORDONUA.COM -bigmir)net
Все похожие статьи: 331 »

inoСМИ.Ru

Путин уволил зампреда ЦБ
inoСМИ.Ru
Хотя формально Центробанк России не зависит от Кремля, недавно Владимир Путин, которого нельзя назвать экспертом в денежно-кредитной политике, сказал, что, хотя он поддерживает независимость банка в вопросах инфляции и процентных ставок, он пристально наблюдал за ...


Федеральное агентство новостей No.1

Ходорковский: рубль обвалился, когда не смогли дозвониться Путину
NEWSru.com
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал ручное управление Россией одной из главных уязвимых точек режима Владимира Путина. По его мнению, именно из-за этого произошел рекордный обвал рубля в "черный вторник" 16 декабря: Путин был занят Украиной, и ему не смогли ...
Reuters: Ходорковский ждет, когда Путин начнет ошибатьсяГазета.Ru
Путин уйдет из власти в ближайшие 10 лет - ХодорковскийФедеральное агентство новостей No.1
Ходорковский дал прогноз, когда уйдёт ПутинИД Алтапресс
Клуб промышленной журналистики -Общественный контроль
Все похожие статьи: 170 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Как поляки провернули операцию «Освенцим без Путина»
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Как поляки провернули операцию «Освенцим без Путина» Президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин и президент Польши Александр Квасьневский во время церемонии, проходившей в бывшем концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау близ Освенцима в ...
Путин не едет в ОрдуРИА
Путин не определился с поездкой на юбилей освобождения Освенцима в ЧехиюMail.Ru

Все похожие статьи: 38 »
Архив записей в блогах:
На прошлой неделе прошли публичные слушания в комитете по разведке палаты представителей, под руководством председателя этого комитета Адама Шиффа, что было связано с тем, что официальной причиной начала это расследования по делу об импичменте стало письмо некоего свистуна руководству ...
Маша, как главный специалист по женихам - А ты ее ни разу не пробовал сводить в кино, на постановку, в парк, на пляж, в конце концов? - Да мы с ней и так в киноконцертном зале работали… - На пляж? Я до сих пор не уверен, был ли у нее тогда хоть ...
VS. Кажется, королевские особы так и напрашиваются на сравнения, комплименты и критику — что ни день, то великосветская свадьба! Несмотря на скандалы и суету, предлагаю поставить точку в самом гланом вопросе: чья свадьба была круче? Напомню ...
в этот весенний день хочу поздравить дорогую и любимую kleolera с Днем Рождения!!!желаю исполнения всех желаний и огромной любви!!!будь всегда такой молодой, красивой и оптимистичной девочкой, какая ты сейчас!!!я очень-очень рада, что благодаря ЖЖ (а ...
...рассказывайте, как вас лучше всего ебсти? Раком, сверху, снизу, в жопу, под гашиком? кдпв у Вилле спиздил ...
  • Splochenie67 : RT @rus_analit: Мы с вами потеряли четверть зарплаты из-за роста цен, а Ротенберг заработает миллиард долларов на мосте в Крым

  • mat033 : RT @BeHilli: А что ж молчит вождь народов,отец русской демократии? Пора уже выступить с заявлением "Не виноватые мы, Крым сам пришёл"

  • Meleshenka : RT @hui_het: Звонит начальник ГШ министру обороны: - Степан Тимофеевич, армия взбунтовалась!!! - Идут на Киев?! - Нет, взяли Донецк и идут …

  • Catch_77 : RT @myLegnica: #НовостиКрыма #Крым В 2015 году Ялтинский торговый порт отремонтирует 15 судов http://t.co/Nt98aXkfgd #власть

  • lyopa5 : RT @twitted_knitter: — Владимир Владимирович, вот вы взяли на себя ответственность за страну... — Крым брал, Навального брал... ответственн…

  • rusov1 : RT @Diletant_ru: Памятник Сталину планируют поставить в Крыму #Сталин #памятники #история #Крым http://t.co/wtttLq8qFH

  • eugeniqa : #Apple заблокировала http://t.co/VAnja5mgBc для разработчиков из Крыма #Крым https://t.co/MeJCXtjcA9

  • BondsStillman : В новогодние праздники Крым встретит гостей теплой погодой и концертами мировых ...

  • Golovinav : На их похоронах люди будут танцевать! #Украина #Крым #Россия #Киев #Одесса #Odessa #Мариуполь #Харьков http://t.co/778HCwNjG7

  • AlekFedorchenko : RT @Shulz: Есть один положительный итог того, что Россия забрала Крым - это событие позволило в самой России отделить нормальных людей от п…

  • PaxtonDoyle : Новый исторический антирекорд для рубля - 59.4 за бакс #новости #Украина #Крым ...

  • ozobeocegm : В Форос Сегодня вечером я на три дня улетаю в Крым. Буду в молодёжном лагере "Форос". Лекции и дискуссии. Надеюсь посылать оттуда весточки.

  • Sinitar_des : RT @HromadskeTV: Порошенко і Яценюк на #МаршМиру у Києві #ЯВолноваха http://t.co/Ibx0CsSA5g

  • lera_mustonen : Порошенко пообещал «возродить украинство» в Донбассе - Коммерсантъ #757Live

  • EspinosaNewby : Утеодин з Майклом Щуром №12 (ім. Шарлі) У цім випуску: - Порошенко завжди перший ...

  • Bobbi_StevePFan : RT @Nikool3:
  • vlasta771 : Путин талантливый управленец,сначала поставить во главе Армии,торговца табуретками,потом чукчу,а затем кого?...

  • lesyaremarenko : RT @ukrainebusk: Убийце армянской семьи Пермякову присвоят звание Героя России. Раньше героями РФ стали Путин,Кадыров и др.рецидивисты http…

  • vescecorce1986 : Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1417741201 вата http://t.co/KC6jifj3aJ

  • ivm1965 : RT @Dbnmjr: Валентин Гафт: не все в России ползают перед #путин'ым http://t.co/ywOA1MlS4P Спасибо, Валентин Иосифович за то, что Вы у нас …

  • kisiulka : Путин про полет с журавлями! Это надо видеть! Новости!: http://t.co/OTsGTGC0NZ przez @YouTube Тьфу!Какой бред!

  • Tim_Rishikovets : RT @Elshad_Babaev: Я даже не сомневаюсь, что если завтра Путин даст команду любить украинцев, то все украинофобы, не задумывась, выполнят в…

  • 555ks23 : RT @olegnovikovkh: Если этот пост соберет 1000 RT - то Путин сдохнет от рака.

  • PaxtonDoyle : США #Новости #Мир #Украина #Факты #Музыка #ДНР #ЛНР #News #Россия #Путин #reddit

  • HrushaiFila : Нынешняя кремлевская пропаганда переплюнула советскую – Пионтковский: «Летом 2012-го года Путин начал войну с Украиной. Тогда он всеми…

  • plotnikova_aa : Президент РФ Владимир Путин пользуется поддержкой абсолютного большинства россиян Чужие слова. http:

  • KFilimonova48 : Владимир Путин поручил ученым заняться импортозамещением (regnum.ru) http://t.co/CaHNuvR3ye