Крым. Уходя, гасите свет

топ 100 блогов amfora22.11.2015 Все, можно поздравлять друг друга - Крым теперь совсем наш, окончательно и бесповоротно. Украинские националисты потеряли надежду на его возвращение и в знак прощания погасили свет.

Ну а как еще можно трактовать подрыв ЛЭП, снабжавшей электроэнергией Крым?

Шаг отчаяния, не иначе.

Собственно транспортная блокада, установленная ранее, тоже была шагом отчаяния - бесмысленным и... беспощадным в отношении собственных граждан, которые лишились доходов от продажи товаров в Крым. Но Крым этой транспортной блокады практически не заметил, голода не наступило, голодные бунты в Севастополе и Симферополе за несколько месяцев "блокады" так и не начались и вот, негодующие от собственного бессилия, горе-патриоты незалежной пошли ва-банк. Достали последний свой козырь. Подорвали ЛЭП.

Да, прекращение электроснабжения Крыма - акция более заметная, чем транспортная блокада. Все-таки доля продуктов с континента в Крыму составляла всего 5%, а доля электричества из украинских сетей - более 50%.

Но что-то мне подсказывает, что Крым эта акция не вернет.


Бунтов не будет. Ни в Симферополе, ни в Севастополе. Просто Крым начнет ускоренными темпами наращивать собственную генерацию, которая за последний год и так была существенно повышена. Завезут побольше генераторов, подгонят плавучую АЭС. А там вступят в строй новые ТЭЦ, закончат прокладку подводного кабеля и вопрос с обеспечением Крыма электроэнергией будет закрыт.

До пуска в строй новых энергоблоков ТЭЦ в Крыму осталось чуть больше месяца, подводный кабель с материка закончат тянуть через полгода. Несколько месяцев Крыму придется пользоваться электричеством по строгому графику, терпеть веерные отключения и сильно экономить. Но это не такие лишения, которые заставят крымчан проситься обратно в Украину.

Заодно заменят лампы накаливания на светодиодные, ведь наверняка половина Крыма, если не больше, этого так и не сделала, потому что не было острой необходимости. Кто-то купит газовую плиту, кто-то хороший УПС, чтобы смотреть телевизор, когда отключают свет. Где-нибудь вообще поставят солнечные батареи (кстати, как минимум одна солнечная электростанция в Крыму уже есть).

В итоге, будет очередной раз подтверждена поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло" - Крым перейдет на энергосберегающие технологии, собственную генерацию и "зеленую энергетику". Местами даже удастся даже выиграть в цене на электричество. А главное, Крым заменит украинское электричество российским - импортозаместит, как сейчас модно говорить.

Впрочем, может быть все решится еще проще - через неделю Киев осознает, что никакой пользы от энергетической блокады Крыма нет, только убытки в виде недополученных за электричество денег и... подрывников ЛЭП вежливо и не очень попросят отойти в сторонку и не отсвечивать, линию электропередач восстановят и сделают вид, что имело место недоразумение, авария, опоры ЛЭП ветром повалило, на провода птичка накакала или сочинят еще что-нибудь.

Но так или иначе, Крым после состоявшегося отключения электричества, к Украине не приблизится, а ровно аоборот.

Украинским националистам - увы. Они использовали последнюю возможность воздействовать на Крым, последний рычаг, который у них был. Другой возможности уже нет и не будет.

Дамоклов меч, как известно, эффективен только в подвешенном состоянии. Пока он висит, с ним приходится считаться, когда он упал - все. Это одноразовая игрушка. Второй раз воспользоваться будет уже нельзя.

Можно сказать, что украинские националисты выстрелили последней пулей. Да и ту, как обычно, пустили себе в ногу.

Подрыв ЛЭП оставил без света не только половину Крыма, но и часть Херсонской области, что совсем не прибавит популярности ни правосекам, ни их "братьям по разуму".

Ну и образ Украины как правового демократического государства совершенная акция тоже не укрепляет. В правовых демократических государствах не нарушают договора на поставку электроэнергии и тем более не делают это методом подрыва ЛЭП. В правовом государстве банды националистов не устраивают произвол, блокируя дороги и разрушая инфраструктуру, где заблагорассудится.

Акция по подрыву ЛЭП только лишний раз демонстрирует, в какое государство превратилась Украина после победы майдана - в государство националистов, бандитов, в государство беспредела и беззакония.

В футболе есть такое понятие - "фол последней надежды", это когда защитник идет на явное нарушение правил, стараясь сорвать неминуемый гол в свои ворота.

Но даже "фол последней надежды" украинским националистам явно не удался. Правила-то они нарушили, а результата не достигли. Крым не только не вернется в состав Украины, но и ближе в результате данной акции не станет. И денег за электричество Киев теперь не будет получать - тех денег, которые Украине сейчас нужны как никогда.

Все, что удалось добиться украинским националистам своим "последним выстрелом" - это громко хлопнуть дверью. Напоследок.

Крым теперь наш не только административно, но и энергетически. Окончательно и бесповоротно.

Украинские националисты расписались в своем бессилии, разыграли последнюю карту, проиграли и, уходя с пустыми руками, выключили за собой свет.

Получилось не очень красиво, зато очень символично.

А главное - теперь понятно, что партия завершена, бандеровцы в ней проиграли и ушли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

Глава Крыма призвал жителей полуострова не включать нагреватели
РБК
​Как сообщает агентство ТАСС, в своем обращении Аксенов извинился перед крымчанами за отключение электричества и призвал их не пользоваться электронагревательными приборами. «Тем более что теплая погода, установившаяся на полуострове, это позволяет», — указал глава ...
Украинские активисты обещают пустить ремонтников на две ЛЭП в КрымBBC Russian
Взрыв ЛЭП в Херсонской области оставил без света Крым и несколько районов УкраиныПервый канал
Крым без света. Коротко. Самое главное об отключении электроэнергии на полуостровеMeduza
РИА Новости -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Газета.Ru
Все похожие статьи: 3 579 »

РБК

Новак: электроснабжение Крыма восстановят через несколько часов по завершении ремонта
ТАСС
ТЕГЕРАН, 23 ноября. /ТАСС/. Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов после завершения ремонтных работ, сообщил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак, находящийся на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в иранской ...
СМИ: Диверсии на Украине могут активизировать строительство российского энергомоста в КрымВзгляд
В Крыму без света остались 1,9 млн человекРБК
Без света в Крыму остаются более 1,5 миллиона человекВести.Ru
NEWSru.com -Lenta.ru -Корреспондент.net
Все похожие статьи: 478 »

Как власти обещали сделать Крым энергонезависимым
Коммерсантъ
2 сентября 2014 года премьер Дмитрий Медведев на совещании в Горках поставил задачу "добиться полной энергетической независимости" Крыма. Он уточнил, что "это делается не за день, не за месяц, это довольно сложный процесс, но на это выделяются специально деньги".

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня наконец-то я почувствовала Париж, каким я его знала годы назад. (Сейчас слишком много людей и туристов). С утра погуляла по 7му кварталу и зашла в музей Родена (я там не была с 19 лет). Нашла там пару картин ван Гога и одну Мунка. Потом зашла на ланч в Marsan с ...
Вчера, 8 февраля в результате террористического акта погиб один из командиров Ополчения первой волны Михаил Толстых (позывной «Гиви»). Выдвигать версии случившегося и расследовать данное преступление будут компетентные органы, и будем надеяться их работа будет успешной. Говорить сейчас ...
В жизни любого человека не раз может возникнуть ситуация, когда срочно могут понадобиться деньги. Одалживать у знакомых не всегда удобно, а брать кредит в банке может оказаться невыгодно. К тому же сейчас многие люди при обращении в финансовые учреждения сталкиваются с их жесткими ...
В День космонавтики у моего журнала традиционно случается небольшой праздничный рестайлинг. Посмотреть можно здесь или в любой записи. Нормально? Или что-нибудь подкрутить?:) Не уверен, что работает во всех браузерах, но в хроме - ок. Если просматриваете чужие журналы в своем стиле, ...
Станция Лоухи -- самая южная на Мурманском регионе Октябрьской железной дороги. Впрочем, когда я туда попал на своем прикрепленном ТЭМ2-1009, она была еще на отделении. =) До осени 2001 года станция выполняла очень важную функцию -- являлась местом стыкования двух родов тока. К югу от ...
  • RESORTS_Crimea : #Крым #Демерджи #горы #красота Южная вершина Демерджи. Фото: Алина Лощинина https://t.co/pfOA8aCDFG

  • Kzkz1968 : RT @womans2: Выход из строя питающих Крым ЛЭП не угрожает энергосистеме Украины https://t.co/aZUtk8K5Wb

  • RealGummiBear : Только что Правительство Украины временно запретило грузовое сообщение с Крымом. Крым без света и в блокаде.

  • Blak_snow : RT @RT_russian: Кабмин Украины временно запретил перемещение грузовых потоков в Крым https://t.co/3im5dX963w https://t.co/XIwA3UVA9E

  • LyapunovS : Гуманитарный конвой с первоочередной помощью уже прибыл в Крым. Киселевцы купируют ломку от отсутствия пропаганды https://t.co/uwCJfe5a1H

  • SergeySamara16 : Постпред: четыре иностранные делегации прибыли в Крым https://t.co/1OtBtqpHqv

  • FrogtalkJabb : Труднее всего перед победой. Крым, держитесь!

  • 68b63f8176c14b8 : RT ivan_ivan75: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • wesservic : Как мы раньше жили с этими ублюдками? Минэнерго Украины заявило о неготовности начать ремонт ведущих в Крым ЛЭП https://t.co/OcdcStbFWr

  • igorkozinkin : RT @vzglyad: Кабмин Украины запретил перемещение грузовых потоков в Крым https://t.co/ooXmWzHPT1

  • 61_acva : RT @tatoAlex1: .@tw_noel Крым....... Назад в СССР - это как раз через 90-е....)) https://t.co/eYY65GhGlA

  • CrimeaPartisan : RT @Vinokurov12: СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С МНЕНИЕМ СТРАН ЗАПАДА И УКРАИНЫ, ЧТО РОССИЯ, ПРИСОЕДИНИВ КРЫМ, НАРУШИЛА МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО?

  • boombarrage : RT @ukr_zloy: Крым все (официально) https://t.co/QPCRgWILJQ

  • daivestudio : RT @krymrealii: СБУ: в #Крым'у готовят людей для диверсий на объектах энергетики материковой Украины https://t.co/1iT2CbqgV7 https://t.co/w…