![](/media/images/top/preview/tochka-na-karterumodulesphotoimages3520-Zheleznodorozhnyj-vokzal-v-Simferopole.jpg)
Крым. Симферополь
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3520-Zheleznodorozhnyj-vokzal-v-Simferopole.jpg)
Даже всем известные путешественники
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](https://yablor.ru/images/main/krim-simferopol-f5d32a.jpg?from=http://l-files.livejournal.net/userhead/473?v=1320911903)
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](https://yablor.ru/images/main/krim-simferopol-72ed95.jpg?from=http://l-files.livejournal.net/userhead/982?v=1353584500)
Курортная отрасль полуострова, откровенно говоря, пребывает не в лучшем состоянии, но история и природа никуда не девались. Сегодня первая запись, но для начала рассказ не о курорте, а о столице Крыма - Симферополе. И с сожалением должен заметить, что это единственное место в Крыму, из тех, где мне довелось побывать и в котором мне быть не понравилось. Но зато вы можете быть уверены, что дальше будет лучше)
В Симферополе мы переночевали две ночи, хотя планировали задержаться здесь дольше. Хотели использовать город как базу для вылазок в соседние города - Евпаторию, Севастополь, Бахчисарай. На деле же отсюда мы съездили только в Евпаторию, а затем решили сменить место дислокации и разместиться где-нибудь на южном берегу.
На это решение повлияло несколько факторов. Во-первых, от самого города мы ждали большего, как никак столица Крыма. Во-вторых, были сложности с жильём, точнее, с его поиском - из всех найденных в интернете номеров, только у одного абонента оказались в наличии свободные квартиры. Первый предложенный нам вариант - квартира за 230 гривен в сутки, но машину там нужно было оставлять во дворе многоэтажки. Наша квартиросдатчица при этом сначала уточнила: "А у вас хорошая машина, да?". И после этого сама же рассоветовала нам здесь останавливаться, потому как машины периодически вскрывают. После чего отвезла нас на другую квартиру стоимостью 200 гривен (~800 рублей) в сутки, которая (как впрочем и первая) оказалась далеко не люксового качества. Чего стоил один замок на входной двери, открыть который под силу не каждому медвежатнику, даже при наличии ключа. Ещё одним минусом стало отсутствие доступа в интернет, но зато был большой плюс - охраняемая стоянка рядом с домом. Стоит стоянка сущие копейки - 10 гривен в сутки, которые мы, конечно, не пожалели в обмен на спокойный сон. Кстати, стоянка к ночи забивается автомобилями под завязку, и когда мы поздно вернулись на второй день, нам с трудом нашли там место. Видимо, не обманывала нас квартиросдатчица и проблема действительно есть, раз такой спрос.
Достопримечательностей в Симферополе немного и, да простят меня жители, в целом город не производит сильного впечатления. Видимо, средства идут в первую очередь на приморские курортные города, а столица выглядит не так ухоженно. В туристическом плане Симферополь - это перевалочный пункт. Здесь заканчивается железная дорога, и туристы, отправляющиеся на крымские курорты, сходят здесь со своих поездов и добираются до моря уже колёсным транспортом. К примеру, до Алушты и Ялты можно добраться даже на троллейбусе. К слову, это самый протяжённый троллейбусный маршрут в мире - почти 100 километров. Давайте и мы начнём от железнодорожного вокзала, как большинство приезжих. Верхнее фото тоже оттуда
2.
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_2.jpg)
3. Голуби удачно маскируются в привокзальном фонтане
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_1.jpg)
Затем мы задались целью посмотреть древний город Неаполь Скифский, а точнее то, что от него осталось. Располагался он как раз на территории современного Симферополя. Скажу честно, мы задолбались его искать, это при наличии карты и навигатора. Плюс к этому дороги в окрестностях этого музея-заповедника, по всей видимости, не ремонтировали со времён расцвета того самого Неаполя. Добравшись до входа обнаружили его закрытым, так что увидеть смогли только вот эту башенку - охранный павильон над могилой царя Скилура. Если присмотритесь, то обнаружите красную надпись "Зайка, я тебя обожаю". Не иначе царевна написала своему незабвенному Скилуру
4.
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3527-Ohrannyj-pavilon-nad-drevnim-mavzoleem-v-Simferopole.jpg)
5.
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_8.jpg)
Откровенно говоря, вокруг этой башни пустырь до куда хватает взгляда, но вроде как здесь даже проводят экскурсии, наверное есть что-то ещё, что нам не открылось. Зато, пока мы искали Неаполь, нашли несколько других интересных мест, а также прокатились по старому городу
6. Вот одно из таких мест - братское кладбище воинов Крымской войны 1853-1856 годов
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_3.jpg)
7. Храм-памятник Святой Марии Магдалины
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3522-Hram-pamjatnik-Sv-Marii-Magdaliny-v-Simferopole.jpg)
8. Одна из улиц в старом Симферополе, как иллюстрация моих слов о неухоженности. Хотя в основном везде чисто и убрано, но видно, что город нуждается в капитальном ремонте
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_4.jpg)
9. Или вот. Просто готовая декорация к ужастику
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_7.jpg)
10. Вид на Симферополь. Может быть есть места, откуда открываются более красивые панорамы, но отсюда совок совком
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3521-Vid-na-Simferopol.jpg)
Для меня, как для тамбовчанина, было интересно увидеть, что Тамбов и Симферополь связывает между собой имя святого архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), который служил архиепископом тамбовским, а затем симферопольским в 40-е годы 20-го века. Помимо всего прочего этот человек был выдающимся хирургом. В Тамбове его именем названа больница, а в Симферополе в честь него называются храм и часовня (хотя, думаю, есть и что-то ещё, поскольку этот человек здесь весьма почитаем). Вот в этом Соборе Святой Троицы, который в обиходе называют Храм святителя Луки, покоятся его мощи
11.
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3523-Sobor-Svjatoj-Troicy-ili-Hram-svjatitelja-Luki-v-Simferopole.jpg)
12. Часовня святителя Луки
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3524-Chasovnja-svjatitelja-Luki-v-Simferopole.jpg)
13.
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_5.jpg)
14. Рядом Петропавловский кафедральный собор, освященный 8 ноября 1806 года
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3526-Petropavlovskij-kafedralnyj-sobor-v-Simferopole.jpg)
15. И практически напротив расположена мечеть Кебир-Джами XVI века
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3525-Sobornaja-mechet-Kebir-Dzhami-v-Simferopole.jpg)
16. Тут же вот такие красивые здания
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/upfiles/blogs/items/174_6.jpg)
17. Караимская кенасса (храм). Сверху пятиконечная звезда, оставшаяся от советских времён, под которой проступает контур шестиконечной иудейской звезды
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3528-Karaimskaja-kenassa-v-Simferopole.jpg)
18. Привет из Симферополя западным украинцам. Памятник жертвам советского народа, павшим от рук пособников фашистов вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3529-Pamjatnik-zhertvam-posobnikov-fashistov-v-Simferopole.jpg)
19. Кинотеатр "Симферополь"
![Крым. Симферополь Крым. Симферополь](http://tochka-na-karte.ru/modules/photo/images/3530-Kinoteatr-Simferopol.jpg)
В общем-то это всё, что у меня есть о Симферополе. В дальнейшем будет больше фотографий, очень уж мало в этом городе было мест, куда удобно ложился взгляд. В следующий раз поедем уже к морю - в Евпаторию.
|
</> |