Крым прогремел на всю страну скандалом с приемным ребенком

топ 100 блогов sapiens4media14.01.2020 Крым прогремел на всю страну скандалом с приемным ребенком SQudD9E9L30

Ситуация стала поводом сделать самые нелицеприятные выводы о системе опеки.

Действия крымских органов опеки получили огласку на федеральном уровне, причем в негативном ключе. Поводом для конфликта стала история с семнадцатилетней Яной, которую отказались отдать в приёмную семью без всякого уважительного повода.

В ситуацию пришлось вмешаться российскому детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая, как пишет «КП-Крым», заявила, что система опеки во всей стране требует серьёзных реформ.

«Я на коленях умоляю вас о помощи»

Яне не повезло родиться в нормальной семье, где детей любят, воспитывают и заботятся о них. Однако 17 лет девочке, наконец, улыбнулось счастье: над ней решила оформить опеку одна симферопольская пара.

У Кристины и её мужа есть родная дочь. Ещё четверых детей они уже усыновили. Стажем «приёмной семьи» супружеская пара может похвастаться немаленьким, нареканий от социальных службы у них никогда не было: дети растут здоровыми, довольными и счастливыми.

Именно с этой семьёй у Яны случился контакт: они понравились друг другу, она сдружилась со старшей дочерью Кристины. В результате, приёмные родители решили подарить хотя бы год детства ещё одному обездоленному ребёнку.

Однако у органов опеки города Симферополя на этот счёт оказалось своё мнение: семье отказали в праве оформить опеку. Уже несколько месяцев многодетная семья с помощью общественников и неравнодушных людей вынуждена воевать за Яну с целым бюрократическим фронтом.

И неизвестно, чем бы закончилась история, если бы сам ребёнок, отчаявшись, не написал письмо на самый высокий уровень. Копию письма президенту России и уполномоченному по правам ребёнка Анне Кузнецовой Яна опубликовала в соцсетях.

«Я подросток, таких редко берут в семьи, в таких, как правило, никто не верит и мы никому не нужны. Но мне очень повезло, у меня появился шанс жить в семье, как все дети, – пояснила Яна. – Но начальник опеки города Симферополя Щербакова С.И. отказала семье в опеке надо мной!»

И это после того, как девочка в течение нескольких месяцев жила в семье «в гостевом режиме» без замечаний. Гостевой режим поначалу опека отказалась продлевать даже на новогодние праздники – семья с боем вырвала Яну, чтобы ребёнок мог провести праздники в кругу людей, ставших по-настоящему близкими.

«Пожалуйста. Я умоляю Вас, таких сильных и при такой большой власти, помочь мне, маленькому бесправному человеку! – взмолился ребёнок на всю страну. – Я на коленях умоляю вас о помощи! Я просто не переживу расставание с людьми, которые заменили мне родителей!»

Человеческий фактор

Как пояснила ForPost приёмная мама Яны Кристина, 8 января ребёнка всё же вернули в семью. Для этого потребовалась поддержка десятков «сильных при власти людей» и сотен неравнодушных простых жителей, личное вмешательство в ситуацию мэра Симферополя, детского омбудсмена республики Ирины Клюевой и уполномоченного по правам ребёнка России Анны Кузнецовой.

На каком основании городская опека приняла решение отказать семье в опеке над почти взрослой девочкой, детский омбудсмен Крыма Ирина Клюева не понимает до сих пор: ведь у семьи уже есть многолетний опыт по уходу за приёмными детьми, более того, разрешение на опеку давали те же самые органы. Почему же в случае с Яной семья оказалась недостаточно хороша?

«Была версия о том, что девочка из Симферопольского района (то есть, отвечать за неё должны были районные органы опеки – прим.), но эту версию я отвергаю абсолютно, – прокомментировала омбудсмен ситуацию для ForPost. – Ребёнок на протяжении длительного времени находился в Симферополе, без документов – пока не появилась семья, которая начала поддерживать девочку».

По мнению Ирины Клюевой, такая ситуация сложилась из-за нечётко сформулированного закона об опеке, в соответствии с которым можно принять вполне законное решение, которое, тем не менее, будет не в интересах ребёнка.

«Закон об опеке очень неконкретен и некоторые формулировки, определения достаточно размыты и дают возможность чиновнику принимать решение на своё усмотрение. Я считаю, что в данном случае закон трактовали не в интересах ребёнка», – заключила омбудсмен Крыма.

Напомним, это уже не первый случай разбирательств в вопросах опеки над крымскими детьми, который вышел на федеральный уровень. Ранее симферопольские органы отказали в опеке пожилой паре над собственной внучкой, которая сбежала от родной матери, потому что та даже не удосужилась отвести ребёнка в школу.

Повторение подобных ситуаций, по мнению детского омбудсмена России Анны Кузнецовой, – серьёзный повод задуматься над тем, почему решения принимаются вопреки интересам детей.

«За последнее время их (случаев – прим.) было более чем достаточно, чтобы ещё и ещё раз подтвердить необходимость серьезных преобразований в системе опеки и попечительства», – заключила Анна Кузнецова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки прошу помощи! Сдуру пару месяцев назад сделала эпиляцию воском над верхней губой, и теперь там реально появились темные волосы.. Сегодня пошла в салон чтоб лазером удалить, так они меня домой отправили сбрить!! их сначала.. О_о тетенька ...
"Ходячие мертвецы" - я ни минуты не смотрел. Только сегодня узнал о существовании этого многосезонного сериала. Почитал, о чём он - по-моему, его успешность - показатель глубокой патологии мира. Но, с иной стороны, - весьма интересная метафора для обозначения состояния мира. НИЧЕГО! ...
Всех с Праздником! Всех с Днем Великой Победы! Спасибо тем, кто сделал Победу возможной! Спасибо тем, кто сегодня защищает небо над нашими головами! Сегодня было особенно радостно видеть на параде наших друзей из разных стран. Наша Победа - самодостаточна. Мы - самодостаточны. Но очен ...
Выбралась в центр, несмотря на духоту. Получилось во второй половине дня, поэтому парад не видела. Народу – тьма, квас весь выпили. Духота даже у Невы. Но всё равно интересно.Обратно шла через Исаакиевскую площадь, с Синего моста сфотографировала ...
В Брянске испытают новый метод борьбы с молодыми людьми, пытающимися «откосить»» от армии. Начиная с этой весны, при смене паспорта в 20 лет молодые люди будут получать повестку в военкомат, сообщается на официальном сайте Брянской ...