Крым. Передатчики космической связи в Евпатории

топ 100 блогов sergeydolya16.05.2014

Сегодня предлагаю поговорить - ни много, ни мало - о космосе.

Полвека назад в 1962 году была осуществлена первая в мире радиосвязь через Венеру. 19 ноября советские ученые отправили телеграфным кодом слово "МИР", и через 4 минуты 32 секунды отраженный от поверхности планеты сигнал вернулся на Землю. Затем 24 ноября было послано радиотелеграфное сообщение из слов "ЛЕНИН", "СССР". Сигнал был вновь принят через 4 минуты 44 секунды. Затем эти же незамысловатые слова, пройдя мимо Венеры, устремились к звезде HD131336 из созвездия Весы. Это была первая радиопередача для внеземных цивилизаций в истории человечества.

Причем здесь Крым, спросите вы? Оказывается, именно тут, в поселке Заозерный расположены одни из мощнейших передатчиков дальней космической связи в мире. Именно с их помощью и велась историческая передача. Даже не представляя на что технически способны эти штуковины, один только их вид вызывает восторг и трепет.

Давайте аккуратно обойдем вежливых землян с автоматами, и заглянем за территорию этого удивительного комплекса...



Мы покинули Евпаторию полные решимости проехать по побережью Крыма до самой западной его точки - мыса Тарханкут, а потом заночевать где-нибудь в Джанкое. Забегая вперед, скажу, что нам это не удалось - Букинг не нашел свободных гостиниц ни в Джанкое, ни в Красноперекопске.

По дороге проехали удивительно красивые цветочные поля:

3.

4.

Я решил поднять квадрокоптер, надеясь, что с высоты поле будет еще красивее, но увы - издалека все цвета слились в кашу:

5.

6.

7.

А потом вдруг въехали в рапсовые поля. В Крыму посевные площади рапса доходят до 30 тысяч гектар. Из культуры получают рапсово-метиловый эфир, который используется как биологическое топливо. Правда, производством топлива в Крыму мало кто занимается, основная часть урожая идет на экспорт в Европу:

8.

В инстаграме под этой фотографией развернулась целая агрономическая баталия: одни утверждали, что рапс немыслимо истощает почву, другие говорили, что это не так:

9.

10.

Наконец, мы увидели то, ради чего ехали через Заозерное - антенны систем дальней космической связи АДУ-1000 и П-400:

11.

Сперва мы подъехали к воротам комплекса, где встретили военных с автоматами. Их суровый взгляд не располагал к беседе, поэтому мы свернули с дороги и проселочными тропами объехали территорию со стороны:

12.

13.

Я запустил квадрокоптер издалека и завис на почтительном расстоянии. Подлетать близко было страшновато. Если присмотреться на левый верхний угол кадра, там видна еще одна тарелка. К ней мы и отправились:

14.

Ехали через дачные участки. На одном заборе заметили объявление о жилье с вай-фаем - судя по всему, местным жителям, соседствующим с такими технологическими объектами стыдно сдавать комнаты без интернета:

15.

16.

Один из читателей (офицер запаса военно-космических сил) сообщил, что комплексы прекратили свою работу в момент развала СССР. Действующей осталась только приводная механика, радиоэлектронное оборудование демонтировано:

17.

Глядя на эти антенны, я подумал: интересно, какое бы сообщение Россия отправила сегодня?

18.

19.

После Заозерного заехали на Каzантип. Раньше это был музыкальный фестиваль, а сегодня целая Республика со своими законами, порядками, властью и даже уголовным кодексом:

20.

Внутрь попасть нам не удалось, подняли коптер. На территории заметили кучи мусора. Рекомендую руководителю Республики принять соответствующие законодательные меры:

21.

22.

После Казантипа приехали в бухту Донузлав:

23.

Совсем недавно в этой бухте затопили несколько кораблей, чтобы заблокировать ВМС Украины. Подробнее об этом - в следующем посте:

24.

Stay Tuned!

P.S. Конкурс на оператора экспедиции "Россия" - ищем 4 человека!


= ЭКСПЕДИЦИЯ "КРЫМСКАЯ ДОЛЯ" =

1. Дорога в Крым - http://sergeydolya.livejournal.com/767237.html

2. Керчь - http://sergeydolya.livejournal.com/767975.html

3. Мыс Казантип и Феодосия - http://sergeydolya.livejournal.com/768742.html

4. Крым. Коктебель и Мекка воздухоплавателей - http://sergeydolya.livejournal.com/769410.html

5. Репетиция авиапарада в Севастополе - http://sergeydolya.livejournal.com/769831.html

6. Судак, Генуэзская крепость и Новый Свет - http://sergeydolya.livejournal.com/770582.html

7. Алушта - http://sergeydolya.livejournal.com/771547.html

8. Алушта, Гурзуф, Никитский ботанический сад и Массандра - http://sergeydolya.livejournal.com/771612.html

9. Севастополь - http://sergeydolya.livejournal.com/773608.html

10. Балаклава - http://sergeydolya.livejournal.com/774422.html

11. Снаряжение экспедиции - http://sergeydolya.livejournal.com/776481.html


= ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ КРЫМСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ =




Компания «РИТМ» - разработка и производство систем охранно-пожарной сигнализации объектов недвижимости и систем мониторинга мобильных объектов. Автомобили экспедиции будут оборудованы системой мониторинга ГЛОНАСС/GPS производства компании «Ритм», и каждый желающий сможет наблюдать за маршрутом нашего следования на geo.ritm.ru

http://www.ritm.ru/


Старейший участник блогерских проектов и экспедиций - холодный асфальт для ямочного ремонта. Применяется для обустройства автомобильных дорог, тротуаров, парковых дорожек, парковочных площадок и придомовых территорий. Асфалайт прост, надежен и удобен.

http://asphalite.ru/
http://asphalite.livejournal.com/
https://twitter.com/Asphalite


В экспедицию AllTime.Ru отправил часы Suunto, которые оснащены всеми необходимыми функциями для великих приключений: от времени восхода и заката до барометра. На сайте и в магазине AllTime.Ru имеется еще более 30 000 часов от наручных до напольных.

http://instagram.com/alltimeru
http://www.alltime.ru/blog/
https://vk.com/alltimeru
http://www.facebook.com/Alltime.ru




Один из самых долгожданных брендов в России в наушниках и акустике, который принадлежит семье легендарного музыканта Боба Марли. Продукты от HOUSE OF MARLEY выполнены только из натуральных материалов (дерево, кожа, алюминий, хлопок и холст), при этом имеют высочайшее качество звучания, в полной мере передающее энергетику живых выступлений и четкость студийной записи. Официальный и эксклюзивный дистрибьютор на территории Российской федерации - компания DENSET Group.

[email protected] +7(499)753-10-41
http://www.thehouseofmarley.com




Мы предлагаем увлекательные прогулки на квадроциклах в Подмосковье, с остановками на пикник и фотосессию. В этом сезоне вы прокатитесь на новых и мощных 500 см³ и 600 см³ квадроциклах - скучно не будет! Наши туры на квадроциклах предполагают групповое передвижение, впереди группы всегда едет инструктор на личном квадроцикле.

http://kvadrobaza.ru




С помощью этого сервиса вы сможете оперативно коммуницировать с фанатами вашего бренда для их последующей конвертации в лояльных потребителей. За 2013 год к нам присоединились 50 000 агентов влияния, которые разместили более 200 000 постов. Размещайте информацию о вашем бренде в Одноклассниках, Вконтакте, Facebook, Twitter и Google+.

http://plibber.ru/about
https://www.facebook.com/plibber
https://twitter.com/plibber_ru



Для путешествия по Крыму Альфа-Р предоставила Racio R700 и все необходимые аксессуары к ней. Рация обеспечивает очень хорошую дальность связи по сравнению с аналогами.

http://a-radio.ru



Mio - мировой производитель видеорегистраторов. Mio MiVue 568 - надежный свидетель Сергея Доли в экспедиции по Крыму.

http://www.mio.com/ru/products-drive-recorder.htm
http://www.facebook.com/MioRussia




Я в других социальных сетях:


Уголок партнеров блога

Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то полгода назад администрацию США называли не иначе "администрация Байдена-Харрис". Сейчас - строго администрацией Байдена. Ведь неспроста это, верно? На фоне катастрофических провалов администрации, потенциального преемника стали охранять от возможного негатива. За полгода Байден ...
Пятничная Дзюба отменяется. Предлагаю ввести "Пятничное ретро". Фото старше 1993 г. игрока или события из истории Спартака. Можно фото с историей, можно без. Это на обсуждение. Истерику не разводим, молодые люди. Наш Спартак - Суперклуб и чемпион ...
В четверг, вернувшись с магазина, почувствовал лёгкое недомогание. Я как-раз ходил за продуктами для хемультана. В общем, измерил температуру – 37,5. А ещё весь день меня преследовали небольшие и краткосрочные головокружения, а под вечер и какая-то тяжесть при дыхании. На следующий ...
  Так уж получается, что самый свободный от предрассудков и стереотипов, непредвзятый и открыто глядящий на мир человек — это идиот. По той простой причине, что ни предрассудки, ни стереотипы (рефлексы на уровне павловских не в счёт) в его ...
Нововедение в школе, которое потрясает воображение. Честно говоря я до сих пор не верю, что так будет, мне кажется это шутка чтоли какая то или я сплю. С нового учебного года ребенок может находиться в школе как только закончились уроки ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ. То есть звенит звонок с последнего ...