Крым. Грабь во время пожара

топ 100 блогов novayagazeta03.03.2014

Украинский криминал пытается сделать из России свою кормушку и страну-изгоя

Все происходящее в Крыму напоминает мне известный анекдот про сына, который спрашивает у отца: «Папа, а что такое «теоретически» и «практически»?» Папа в ответ интересуется у жены, отдалась ли бы она за миллион долларов? «Конечно». — «Ну, понял, сынку? Теоретически мы с тобой миллионеры, а практически мама у нас шлюха».

Так вот, чисто теоретически — исходя из голого политического интереса — я была бы очень рада видеть Крым в составе России. Приобретение любой территории, которая заселена или может быть заселена твоим этносом, — это всегда стратегический плюс, а все проблемы при приобретении — это преходящие трудности.

Возврат Крыма мог бы быть одним из важных геополитических приоритетов власти. Олимпиада стоила 50 миллиардов долларов, если из этих 50 миллиардов 30 дать нищей Украине с условием, что она позволит провести в Крыму референдум о присоединении к России, а еще 20 грамотно потратить на организацию этого референдума — не на фальсификацию, а на грамотный политический пиар, — то почему бы нет? Это делаемо, и как сказал в свое время Жозеф де Местр, государства гордятся как достижениями тем, что для обычного человека является преступлением.

Но это все — теоретически.

А практически ситуация заключается в том, что донецкие бандиты, которых Янукович поставил руководить Крымом, жутко напугались, что их сейчас постигнет судьба Януковича, и решили развести Путина на то, чтобы он сохранил их шкуры и еще дал бабла. «Бандиты» — это не метафора: почетное погоняло нового премьера Крыма — «Гоблин», если кто не в курсе.

Все происходящее действительно очень похоже на то, что предшествовало российско-грузинской войне. В том смысле, что Кремль не только тщательно готовился к войне в течение нескольких лет, но и был — в значительной мере — объектом манипуляций со стороны южноосетинского криминала и его кураторов из спецслужб.

В Южной Осетии тоже у власти был криминал. Этот криминал устроил из Южной Осетии ХАМАС — нищие люди сидели в окопах и боролись с грузинскими фашистами, и других денег и другой работы в Южной Осетии не было.

В результате к 2008 году осетинский режим стоял на грани катастрофы, потому что рядом, в соседних грузинских селах, строились больницы, магазины и автозаправки, и несмотря на всю забитость и промытость мозгов, многие осетины уже начинали недоумевать, куда же деваются те деньги, которые выделяет Россия, и почему соседи под фашистским режимом живут настолько лучше? Война не была единственным выходом для Кремля, но война была единственным выходом для режима Кокойты.

В Крыму же криминал, опасающийся за свои шкуры, разводит Россию, чтобы она дала бабло на борьбу с их врагами. Разница, конечно, заключается в том, что решение по Грузии было принято Путиным принципиально и задолго до войны, а по Крыму Путин, похоже, окончательного решения еще не принял.

Все это я не к тому, что революционному народу в масках захватывать Раду в Киеве можно, а военным в масках захватывать Раду в Крыму нельзя. Можно все. Если при этом выгоды перевешивают потери. К тому же вакуум власти в Украине соблазняет и провоцирует. Когда новоназначенный глава МВД Украины Арсен Аваков говорит, что Раду в Крыму захватили «вооруженные террористы», и в следующем предложении добавляет, что с этим должны разбираться «дипломаты», то в переводе на геополитический это значит: «грабь во время пожара».

Но, к сожалению, весь вопрос в цене, которую Россия заплатит за вмешательство, и в том, что она, собственно, этой ценой купит. Цена вполне очевидна: полная международная изоляция. Путин окажется в том же положении, в котором оказался Саддам Хусейн после вторжения в Кувейт. Украина — это не Грузия. Если в Грузии Кремлю удалось обмануть Запад, и тот несколько дней не соображал, что происходит, то здесь Запад в курсе с самого начала.

К тому же проблема заключается в том, что ценой международной изоляции Россия не купит Крым. Все, что Кремль сможет обеспечить, — это чуровского типа референдум, решение о котором принято под дулами вооруженных автоматчиков президиумом крымской Рады, и «независимый Крым» — псевдократию вроде Южной Осетии или Северного Кипра. Итого Россия купит сладкую жизнь донецким браткам, хозяйствующим в Крыму. Причем, чтобы обеспечить населению псевдократии какое-то минимальное процветание, туда придется вливать миллиарды и миллиарды. Крым больше Южной Осетии, аппетиты у братков безбашенные, украдут все и еще добавки попросят, — как-то кажется мне, что превращение в страну-изгой ради того, чтобы давать миллиарды манипулирующим Россией бандитам, — это чересчур.

Сильно подозреваю, что в Кремле все это понимают.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В день 144-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина уместно поговорить о таком событии, как "ленинопад" на Украине. На пятнадцатом десятилетии от своего рождения Ильич снова стал там актуален. Неожиданно, но факт. Одним из важных символических актов Евромайдана стало разрушение ...
Политэмигрант, историк Андрей Зубов:"ВЕЛИКИЙ ИСХОД Сегодня, чудесным солнечным днем я с другом, польским профессором Томашем Зарыцким, бродил по великолепному Варшавскому парку Лазенки, любовался его дворцами, построенными последним польским королем Станиславом-Августом. В ансамбль вошел ...
На 18м часу полетов я совершила первую полностью самостоятельную посадку. Инструктор подозрительно молчал, а я все равно слышала его голос в голове "добирай, добирай".  * Вчера летали в зону тренировать скольжение, виражи и спирали. Тренировали ...
Мой отец всю свою жизнь предано болеет за клуб "Динамо". В последнее время, больше разочарования, чем побед. В основном все победы в прошлом. Эх, сколько он нервов с ними потерял... Сегодня физкультурно-спортивному обществу «Динамо» исполняется сто лет. «Сила — в движении» – девиз этой ...
Сегодня в Топе 2 поста про трагедию одного человека, которого чуть не зарезал его 14-летний сын. Он сам пишет об этом в ЖЖ. Его зовут Дмитрий Тимашков, он живет в Минске, ему 51 -52 года. Это – сухопарый, спортивный мужчина, в молодости занимался разными видами спорта, когда-то имел свой ...