Крым для РФ - экономический чемодан без ручки

топ 100 блогов monfore10.06.2014 После того как "внизапно" оказалось, что 80% отдыхающих в Крыму были украинцами, столь же "неожиданно"  выяснилось, что продукты из Украины составляли более 80% объема рынка.

Результат аннексии - пустынные пляжи, подорожавшие  привозные продукты, и еще многие негативные  последствия поспешного экономически вредного  "отделения", о чем я писал еще 27 апреля.

Ниже цитирую российский источник, который сложно обвинить в проукраинской пропаганде. Журналисты, кстати и пытаются объяснить факты исключительно "киевскими поборами" и "местными буржуями". Но факты - вещь упрямая ...

9 июня, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба на аппаратном совещании в Совмине перечислила основные причины подорожания продуктов, которое отмечают жители Крыма.

По словам министра, это связано со многими факторами как экономического, так и политического порядка. В частности с ростом отпускных цен на продукты из Украины - их объем до сих пор составляет около 80% рынка продовольствия. При этом поборы на пропускных пунктах с украинской стороны в отдельных случаях доходят до 10% от стоимости товара.

В то же время, отметила Верба, российские производители назначают существенно более высокие оптовые цены на свой товар, чем украинские: цены в Краснодарском крае на 50-60% выше по социальным товарам и на 50-100% - по другим товарным группам.
Объем денежной массы в Крыму вырос из-за повышения пенсий на 75% и зарплат и пособий бюджетникам на 50%, а банковское обслуживание подорожало в 2 раза.

Нестабильность поставок также имеет большое значение при формировании порядка цен. В свою очередь, нестабильные поставки обусловлены удорожанием транспортировки и простоями на пропускных пунктах из-за усложнения процедуры досмотра - сейчас досмотр машины одним-единственным сотрудником Россельхознадзора занимает полчаса, тогда как в прошлые годы через пропускные пункты проходило до 2000 единиц транспорта в сутки.
Как подчеркнула Верба, стоимость транспортировки товаров через паромные переправы составляет порядка 40 тысяч рублей за 20-тонный автомобиль. "Но если бы это была фиксированная цена. Дело в том, что мы сегодня не можем регулировать цены на переправе, а цены меняются изо дня в день. Порча товара из-за простоя в порту Новороссийска от 4 до 10 дней", - отметила министр. На данный момент ведется запись на переправу на 16 июня.

В связи с тем, что были введены ограничения на провоз в Крым отдельных видов продовольствия, например, свинины, на этом рынке крымские производители стали природными монополистами. "Предприятие "Скворцово" за месяц повысило отпускные цены на свинину на 46%. На этом фоне потянулись за ними "Дружба народов" и ряд других предприятий", - заметила Верба. А после введения запрета Россельхознадзора на ввоз с Украины молочных продуктов цены на всех крымских молокоперерабатывающих предприятиях за день выросли на 15%.

Кроме того, на территории Крыма отсутствует единая структура, которая бы контролировала процесс ценообразования. "Мы пытались делать это самостоятельно, определили рабочие группы в регионах, однако прокуратура нас подправила, сославшись на то, что мы не имеем на это полномочий, - рассказала Светлана Верба. - В связи с этим у меня есть предложение создать совместные рабочие группы по контролю ценовой ситуации, тем более что мы имеем право регулировать торговые надбавки, которые должны быть не выше 10% на 23 вида продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом".
REGNUM: Причина роста цен на продукты в Крыму - поборы Киева и местные монополисты

Причем ни одна из перечисленных выше проблем в сложившихся условиях не может быть решена РФ системно-логически.

Тридцать четыре часа и три пересадки, необходимые теперь для того чтобы добраться до Ялты из центральных регионов России наземным транспортом, перевели поездку в Крым из категории "недорогой семейный отдых" в "экстремальный туризм".
Загонять служащих российских госпредприятий в на отдых в Крым приказным путем - не самое разумное решение.
Мост через Керченский пролив - дело туманной перспективы.
Транзит людей и товаров через территорию Украины не станет комфортнее, это ежу понятно.

Так что в ближайшие года три доходы у местных станут меньше, а цены вырастут.
И вот только не нужно про "свободную игровую зону" - средний класс отлично расслабляется в подпольных казино в той же Москве, а олигархи, простите, в крымский "комфорт" в картишки перекинуться вряд ли массово полетят.

Вот и будет Крым для правительства РФ долгоиграющим чемоданом без ручки - и отдать не выйдет, ибо чревато возвратом рейтинга к старым позициям, и интегрировать в свою экономику - дело позатратнее десятка Олимпиад, да к тому же с весьма неясным экономическим результатом.


Жаль людей. Их в очередной раз обманули.

P.S. Интересное наблюдение. Чем больше тот или иной пост содержит конкретных и легко проверяемых цифр и фактов,тем эмоциональнее  накал возмущений моих уважаемых российских френдов.
Причем крымчане и украинцы, знакомые с ситуацией не по телевизору или публикациям пророссийских топовых блоггеров, реагируют довольно спокойно...

P.P.S Судя по неожиданному налету новых людей, чьи комментарии имеют признаки "заказных", тема экономических проблем Крыма жестко табуирована официальной пропагандой России.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Темиргалиев: Крым завершил первый этап интеграции в состав России
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн — РИА Новости. Крым завершил первый этап переходного периода по интеграции в состав Российской Федерации: жители полуострова обеспечены зарплатами, пенсиями, электричеством, водой и продуктами, сообщил первый заместитель председателя ...
Крым завершил первый этап интеграции в состав РоссииМосковский комсомолец
Крым успешно прошел первый этап интеграции в состав России, – ТемиргалиевФедералПресс

Все похожие статьи: 28 »

РИА Новости

Крым готов платить за поставки воды с Украины до 1,2 руб за кубометр
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн — РИА Новости. Крым готов увеличить плату за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу из Украины, с 0,6 до 40 копеек за один кубометр воды или при пересчете на российскую валюту — до 1,2 рубля, сообщил РИА Новости глава рабочей ...
Крым готов больше платить за днепровскую водуКорреспондент.net
Крым назвал свою цену на украинскую воду, с повышением в 6,5 разПронедра
Крым готов увеличить плату за поставки воды из УкраиныРИА Новости Украина
Московский комсомолец
Все похожие статьи: 37 »

Интерфакс

В Крыму разворовали большую часть гуманитарной помощи
Интерфакс
Накануне вице-премьер республики Лариса Опанасюк сообщила, что Управление МВД РФ по Крыму возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. По ее словам, в основном преступления совершались в медицинских учреждениях и подразделениях ...
Большую часть гуманитарной помощи, присланной в Крым из 20 регионов РФ, разворовалиNEWSru.com
Большая часть гуманитарной помощи для Крыма была разворованаРБК
Большая часть гуманитарной помощи для Крыма была разворована - АксеновСЕГОДНЯ
Общественное телевидение России
Все похожие статьи: 110 »
Архив записей в блогах:
И еще кое-что: ...
Похоже, август 2021 года станет самым стрессовым месяцем для российской власти за последние несколько лет. И на то есть как внутренние, так и внешние причины. Дело в том, что Россия сейчас переживет не только серьёзные внутренние, политические и социально общественные потрясения, ...
Начну с цитаты известного ура-патриотического ресурса. Вчера (обратите внимание - 16 декабря) Боря Рожин (точнее - его сотрудники)  в своем ЖЖ пишет "Коротко о важном": "За последние 4 дня на территории аэропортов Восточной Украины село 32 военно-транспортных самолета. Выгружают не ...
А вообще Москва в новом году вдруг пробудила какую-то дремавшую ностальгию. Пахнуло чем-то из детства и юности... Что же это? Не скоро сообразил, что, бродя в районе Сокола. Но сообразил: снежная каша! Грязный, неопрятный вид улиц, по которым крайне непросто передвигаться пешком - все врем ...
Реформа школьного образования добралась и до этого. Монстры под названием «школьные образования» захватывают в себя детские сады, школы обычные и специализированные, центры детского творчества и всё, всё, всё… пропало! Чем не заголовок для очередного поста-разоблачения? Как не написать пр ...
  • d1ma01 : В Бахчисарайском районе иномарка врезалась в дерево: пассажир машины #новости #крым http://t.co/LcWKYMkGct

  • imopceli : На переправе в Крым запустили два новых парома

  • LucileCheatham : Эксперт: Русский криминал потянулся в Крым

  • pereverzeva_n : RT @03_ppm: #Путин обсудит с кабмином доступность российских товаров за границей