рейтинг блогов

Крым. День первый. Крымские татары.

топ 100 блогов alexhitrov15.03.2014 Крым в напряженном ожидании референдума. СМИ непрерывно выдают репортажи с места событий, подчас противоречащие друг другу. В пока мирный, но неспокойный Симферополь, отправилась съемочная группа VL.ru. Первый репортаж с полуострова ждал наших корреспондентов уже на пути из аэропорта в гостиницу.
Крым. День первый. Крымские татары.

В пятницу, 14 марта, по всему Крыму прокатилась волна мирных митингов крымских татар против референдума, назначенного на ближайшее воскресенье. Акции в украинском регионе проходили преимущественно вдоль дорог.
Крым. День первый. Крымские татары.

В этот день в аэропорту Симферополя приземлился самолет из Москвы, на борту которого находилась съемочная группа сайта Владивостока VL.ru. Отправиться в Крым и своими глазами увидеть, как тут обстоят дела на местах, рассказать и показать, что на самом деле здесь происходит. Задача интересная и важная. Первый репортаж не заставил наших ребят себя ждать. Он в буквальном смысле вышел на дорогу по пути из аэропорта в гостиницу. Наши тоже вышли…
Крым. День первый. Крымские татары.

Татары на обочине

Начитавшись новостей и блогов, что в аэропорту Симферополя принимают только рейсы из Москвы, мы воспользовались именно этим вариантом. На входе в аэропорт, еще до стоек пограничного контроля, в толпу прибывших ворвалась группа крепких парней с повязками «дружинник АР Крым», окружили трех молодых людей и исчезли с ними за дверями.
Крым. День первый. Крымские татары.

Оставшиеся выстроились в очереди к украинским пограничникам и без проблем прошли контроль. Прорваться через коридор приставучих симферопольских таксистов оказалось куда сложнее. Местные не раз предупреждали, что бомбилы здесь опасны. О прибытии журналистов сообщают куда следует и всячески способствуют «новой власти». Мы поменяли деньги, купили сим-карты без всяких паспортов (свобода!) и, отбившись от таксистов, сели в старенький, ветхий троллейбус. Из редакции напомнили, что сегодня по всему Крыму протестуют крымские татары.
Крым. День первый. Крымские татары.

По дорогам своим ходом двигались немыслимые экземпляры советского автопрома. Люди на остановках заходили с билетиками в руках и пробивали их в компостерах. Мы глазели по сторонам и шутили, что наружная реклама в город пришла, похоже, только сейчас – в виде рекламы референдума. И уже в районе остановки «Богдановка» встретили толпу людей, стоящую вдоль дороги с флагами Украины. Это были они, крымские татары. Они бойкотируют проведение референдума и выступают категорически против отделения Крыма от Украины.
Крым. День первый. Крымские татары.

Мы не сильно верили тому, что о крымских татарах рассказывают по российскому телевидению, но когда приближались к митингующим, обвешанные со всех сторон рюкзаками с репортерским добром, в голове свербила одна мысль — «не схлопотать бы сейчас в бубен».
Крым. День первый. Крымские татары.

Обратились так вежливо, как только можно. Сказали, что из России. И в ответ получили радушный прием, толковую беседу и неоценимую помощь.
Крым. День первый. Крымские татары.

«Да какая разница, откуда вы. Вы главное правду пишите», — засуетились люди с желто-синими флагами, закрепленными на обычных ивовых ветках. «Ага, независимая пресса идет!», — прокричал молодой парень из толпы (видимо, «зависимая» пресса не балует их своими визитами). «Кемал, дай интервью, люди пришли», — с уважением в голосе обратился кто-то к подходящему пожилому татарину.
Крым. День первый. Крымские татары.

Татары всегда были свободны (рассказ Кемала)

«Вы с аэропорта? Видели… зеленых человечков? И как вы думаете, это нормальное явление? В наше время, когда мир поворачивается лицом к гражданской свободе, мы возвращаемся в средневековье. Да, в Крыму сейчас неоднозначные настроения. Есть люди, ориентированные на Россию. Они думают, что все будет лучше. В Киеве власть сменилась. А местные чиновники, которые годами воровали, знают, что если ничего не предпринять, их тоже скинут. Поэтому ищут защиты таким образом.
Крым. День первый. Крымские татары.

Мы убеждены, что в большинстве своем местное население лояльно к украинскому государству. В сторону России смотрят больше люди в возрасте. А молодежь и люди среднего возраста уже так не думают. У нас свобода слова на высоком уровне. Не то, что у вас. Ваше телевидение… за людей ваших обидно. Вам рассказывают, что крымские татары это источник агрессии и напряженности. Можете быть абсолютно спокойны. Крымские татары сегодня — это единственный источник мира здесь.
Крым. День первый. Крымские татары.

А вот последние события – сколько журналистов побили эти дружинники, камер поломали. Это просто недопустимо.
Крым. День первый. Крымские татары.

Люди боятся войск. Боятся провокации. А после провокации – насилия. Когда насилие начинается, уже не разбираются – белый ты или черный. Страх насилия сидит во всех. Если вы думаете, что русское население не боится, это не так. Они тоже боятся. Просто не выражают того, что их беспокоит. В большинстве своем люди спрятались. Мы единственная часть населения Крыма, кто открыто выражает свою позицию.
Крым. День первый. Крымские татары.

В Крыму по нашим сведениям порядка 400 тысяч крымских татар. Официально эта статистика немножко занижена. Но мы нигде своего представительства в органах власти не имеем. Топонимики нет. Ведь большинство названий городов были крымско-татарскими. Симферополь – Ахмечеть. Белогорск – Харасу-Базар. И много-много деревень и сел переименовали до абсурда. Несколько Изобильных, несколько Красногвардейских. Трудолюбовки даже есть. Просто фантазии не хватало. Лишь бы — лишь бы.
Крым. День первый. Крымские татары.

Мы очень мирные люди. Мы пережили депортацию. Там, в Азии нам было непросто. Здесь тоже непросто. Но мы уже становимся на ноги».
Крым. День первый. Крымские татары.

Узнав, что мы из Владивостока, все, кто окружал нас с Кемалом, расплылись в благостной улыбке. «Да ты чо!», — весело выпалил один высоченный татарин, — «Я в Спасске-Дальнем служил. Лазо знаю, Воздвиженку… Много мест там знаю, службу проходил. Передайте всем вашим. Мы мирные люди. Самое главное – мы всегда были свободными. Когда человек свободен, он никогда не посягнет на чужую свободу».
Крым. День первый. Крымские татары.

Подвалили по-свойски

«Хочешь, отвезу тебя сейчас на другой митинг, большой! Посмотришь, с людьми поговоришь. Там камеры снимают», — предложил другой митингующий мужчина лет пятидесяти. «Хотим», — говорим мы и в голове тут как тут – устрашающие картинки из сюжетов российского телевидения. Едем, что ж.
Крым. День первый. Крымские татары.

В машине узнаем, что мужчину зовут Алим. Он много рассказывает, быстро переходит на родной, порядочный русский мат. Спрашиваем, спокойно ли в городе, по городу вечером можно ходить?
Крым. День первый. Крымские татары.

«Можно-можно, люди своей нормальной жизнью живут. Только вот эти со стричками (видимо, лентами – повязками дружинников АР Крым), беспределят. Их не снимайте. Столько журналистов уже побили, не сосчитать. Одного вашего, россиянина отмутузили. Он им кричит, я из России, я россиянин. А они ему, да пошел ты ….. в баню. В общем, по-свойски подвалили».
Крым. День первый. Крымские татары.

Митинг на Слободе гораздо более многочисленный. У «Богдановки» было не больше 30 человек. На слободе – порядка пятисот. Каждая вторая проезжающая машина сигналит и мигает фарами, поддерживая митинг. Внезапно в сторону центра города проезжают несколько военных грузовиков.
Крым. День первый. Крымские татары.

В акции протеста участвует много женщин и детей. Детвора совсем малых лет, некоторые с трудом выговаривают это незнакомое слово, но бодро скандируют «отмена референдама». Узнав, что мы из России, люди отмахиваются и говорят, что мы у себя там все врем. Мы приехали под самый конец. Простояв больше двух часов, люди организованно расходятся.
Крым. День первый. Крымские татары.

Митинги крымских татар в Крыму состоялись за день до наступления в республике дня тишины, когда запрещена вся агитация и протестные акции.
Крым. День первый. Крымские татары.

Алим, оберегая нас от встречи со «стричками», помог найти гостиницу и отвез в нужный район. В отеле, как выяснилось, почти все постояльцы – журналисты. Из Ирака, Англии, Италии, Швеции, Японии. Мы добавим, и из Владивостока.
Крым. День первый. Крымские татары.

Продалжение следует...

Спасибо за внимание!)

Эксклюзивное видео смотрите на сайте VL.ru
Так же, на ВЛ.ру будет размещена вся оперативная информация по обстановке в Крыму. Следите за новостям!!!)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Но есть и хорошие новости. Смотрел передачу от научного канала "дискавери" и там рассказали, что британские учоные сделали открытие, мол, женщины - это тоже такие как бы люди и технически почти приспособлены к тому, чтоб испытывать оргазм. Вся проблема в недостаточной проводимости ...
Новый вариант, находящийся на подъеме в Соединенных Штатах, имеет черты Эриды и дельта-варианта 2022 года. Каков эффект? (Китрил/Shutterstock) Согласно последнему отчету ...
В июле садоводы и огородники на своих участках не только любуются цветочками, но лакомятся и ягодками.. Пока разные прожорливые птички не добрались до урожая, можно фотографировать. И есть тоже.. Кат-то так нынче на загородных дачных участках далеко на восток за Уралом! ...
Из ФБ: «Вы уже писали про фильм «В августе 44-го». Но тут в ФБ началась дискуссия (могу кинуть ссылку) и многие там очень хорошо отзываются об этом фильме, в том числе, именитые писатели. А вы тогда сказали, что фильм однозначно плохой и Богомолов прав, что снял свое имя из титров. ...