рейтинг блогов

Крик 2022

топ 100 блогов barikripke20.01.2022 Трепетно-ностальгическое возвращение старого культового слэшера в качестве в сиквиела-ребута спустя 10 лет после 4-ой части. Сиквел- потому что это логическое хронологическое продолжение последнего фильма. А ребут- потому чтофильм практически повторяет все знаковые ходы первой части.

Жанровые особенности Крика уже в 1996 году сделали картину настоящим феноменом, спровоцировали множество пародий, отсылок, подражаний и прослойку фанатов, чья любовь к фильмам ужасов во многом начиналась отсюда.

Несмотря на давно утраченный интерес к слешерам, я получил невероятное удовольствие от всего этого подросткового угара с ножами, кровищей, масками призраков и гаданием, кто же убийца. А как мы с вами хорошо знаем из сюжетных формул, их может быть не один, а несколько.

Помню самый первый Крик, который я смотрел в кинозале еще во времена студенчества. Это было очень круто, толпы людей заполняли все места, люди визжали и смеялись одновременно. А потом пошли самые разные Очень Страшные Кина, которые разрывали животы от смеха.

Так вот, последний Крик просто напичкан любовью к фильмам ужасов. В диалогах создатели фактически делают признание любви к жанру в целом. Наверное, таким и должен быть фильм, посвященный Уесу Крейвену.  Чего стоит монолог молоденькой черной лесбиянки, которая дает оценку перезапуску культовых ужастиков. Да собственно фильм начинается как бы с внутрифанатского спора, какие фильмы ужасов круче – незамысловатые слэшеры, где все построено на резких кадрах или сложно-интелектуальные, наполненные многоэтажными смыслами, психологизмом и эмоциями типа Бабадука)

Разумеется, слэшеры , как отдельный поджанр вряд ли умрет в ближайшие десятилетия. За всеми множественными киношными убийствами ножами и топорами будет идти армия поклонников- старшеклассников. В какой-то момент из этих фильмов вырастаешь, но когда смотришь спустя много лет, то понимаешь их прелесть. Ты снова чувствуешь себя более открытым и более готовым пугаться.

Последний Крик сделан очень бережно к истокам. Фильм понятное дело наполнен самоиронией, самостебом, самоподражанием, но в этот раз в диалогах было необыкновенно умное звучание. Если персонажи и шутили, то по-умному, для тех, кто в теме. Последняя шутка про Бабадука получилась особенно угарной.

Смотреть на 57-летню Монику Геллер (на мой взгляд перебор с пластической хирургией) 50-летнего Аркетт ( года мужикам идут) и 47-летнюю Нив Кэмпбел ( она еще вполне ничего) слегка грустно, но они делают фильм более аутентичным, более настоящим что ли.

Все Крики нужно смотреть на больших экранах. В обязательном комплекте по идее должны быть попкорн и девушка, которая визжит и жмется в плечо. Хотя в этот раз сбылась моя мечта. Я посмотрел фильм в абсолютном одиночестве. То есть в огромном зале на ночь глядя был один я. Теперь я знаю, как будет в Зомбиленде. Красотень.

Словом, этот фильм очень даже зайдет и зрителю из 90-х и их детям-зумерам.

Крик 2022

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- "Правда" есть? - Правды нет. Россию продали. Остался Труд за 3 копейки. А Комсомолка - за углом висит. Тут прошол шабаш водомесов и слухи стали сочиться… чтоб быть в тренде, я решил пройтись цензурой по прессе! Вспомнил что «по счастливой случайности» незадолго до, некий кортес исподв ...
Картинка из Интернета. Захожу в мгазин. Слышу, раздаётся звонок моего мобильника. Роюсь в сумке, никак не могу отыскать. Мобильник всё звонит. Я его тщетно разыскиваю. Бросаюсь в панику: "А вдруг потеряла?!" ...
Ольга Можно только догадываться, каких усилий стоит женам известных рок-музыкантов сохранение их семей. Они вынуждены надолго отпускать мужей на гастроли и брать на себя ведение домашнего хозяйства. Зачастую им приходится мириться с навязчивыми поклонницами, терпеть пьяные дебоши и ...
На роль Атоса Хилькевич с самого начала хотел пригласить будущего Шерлока Холмса Василия Ливанова. Тот дважды приезжал на пробы и произвел на всех хорошее впечатление. Но затем к роли охладел и на все последующие вызовы больше не откликался. В итоге Хилькевич вынужден был взять другого ...
У меня сегодня дурацкий-предурацкий день. Но с одним большим радостным событием. Когда я подошла к киоску с журналами в метро, я не надеялась услышать "Да" на вопрос вышел ли новый номер Гастронома. Наконец-то он у меня в руках! Он - мартовский ...