Крейсер резолюции

топ 100 блогов novayagazeta06.11.2018 Новый губернатор Петербурга запретил «внукам Зюганова» праздновать 7 ноября на «Авроре».

И.о. губернатора Петербурга Александр Беглов оказался настолько неумолим, что не помог даже звонок лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунисты заговорили про Конституцию и готовятся к тому, за что до сих пор сажали под арест и штрафовали оппозицию непарламентскую: к несанкционированной акции.


Крейсер резолюции
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Столкнувшись с этим возмутительным антиконституционным поведением власти, коммунисты увидели еще одну проблему, которую до сих пор мы связывали в основном со сторонниками Алексея Навального: а с молодежью-то что делать, если она придет попраздновать годовщину революции вместе с КПРФ?

— Сегодня мы обсуждали вопрос о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, — сообщил «Новой» депутат Госдумы, коммунист и кинорежиссер Владимир Бортко. — Поскольку мы собираемся 7 ноября прийти отмечать праздник, то присоединиться к нам может кто угодно. Так это что — мы вовлекаем несовершеннолетних или нет?

На 7 ноября КПРФ планировала, как обычно, провести в городе — «колыбели революции» традиционное шествие по набережной у «Авроры» с митингом возле самого корабля.

Но за 4 дня до массового мероприятия выяснилось, что впервые за 25 лет Смольный отказался его согласовать.

— Мы 25 лет ходили и никому не мешали, — недоумевает Бортко. — Мне трудно объяснить, почему это произошло, не строя догадок. А любая из них потом может быть истолкована в любую сторону. Важно то, что это произошло.



Крейсер резолюции
Фото: Михаил Гелин/Интерпресс/ТАСС

А произошло с коммунистами ровно то, на что обычно жалуется так называемая несистемная оппозиция. В ответ на заявку на митинг в петербургской администрации им объяснили, что 7 ноября — рабочий день со всеми «сопутствующими факторами», а именно: с потоками пешеходов, автомобильными пробками и угрозой транспортного коллапса. И предоставили коммунистам на выбор другие места. Точно те же, куда обычно посылают оппозицию: удаленные от центра Петербурга парки. Правда, КПРФ все-таки повезло больше, им еще предложили тихонько отпраздновать дату в узком кругу в актовом зале Смольного.

— Нам предложили совершенно странные варианты, — продолжает Владимир Бортко. — Или собраться где-то в парке, чтобы нас никто не видел, либо — тот самый зал, где было провозглашено 7 ноября: вот, дескать, пожалуйста.

Почему-то коммунистов не устроило опять-таки все то, что до сих пор возмущало оппозицию: в этих местах они не смогут разделить свою радость с сочувствующими, им придется праздновать друг с другом.

— А мы друг друга уже видели! — добавляет депутат. — Мы друг друга знаем. Зачем нам рассказывать друг другу про то, какие мы хорошие?

Это бессмысленно. Мы хотели продемонстрировать, что мы есть. Что мы боремся за права трудового народа.





Крейсер резолюции
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

Бортко направил и.о. петербургского губернатора официальное письмо. Постановщик «Собачьего сердца» пишет, что именно революция, свершившаяся 101 год назад 7 ноября, позволила «из на 80 процентов неграмотной России создать страну всеобщей грамотности» и «нашей стране стать мощнейшим государством и выиграть жесточайшую мировую войну». И вот такая черная неблагодарность: партии, свершившей все это, предлагают «провести митинг… посреди леса, что выглядит как издевательство».

— Я сделал со своей стороны все, что мог, — говорит Бортко. — Председатель партии, товарищ Зюганов, звонил господину Беглову. Но — безрезультатно. Интересно, почему господин Беглов так настаивает на запрете?

Но коммунисты не сдаются. В «красный день календаря» они намерены все равно прийти к «Авроре» на митинг, которому будет придана форма встречи граждан с депутатами. Владимир Бортко, избранный в Думу от Петербурга, сообщил «Новой», что тоже приедет к «Авроре».

— И я сам, и несколько моих коллег по Государственной думе, — уточнил депутат.

Едут законодатели на несанкционированное массовое мероприятие. А они у нас известно чем заканчиваются.

Форму «встречи с избирателями» уже использовали петербургские депутаты от оппозиционных партий, когда им запрещали митинги. Удалось это трижды.

— Мы проводили такие встречи трижды в январе и феврале, потому что митинги нам не согласовывали, — рассказал «Новой» депутат питерского парламента Борис Вишневский. — Это все были акции в защиту Исаакиевского собора. После этого «Единая Россия» в срочном порядке изменила закон. Теперь встречи с депутатами надо согласовывать практически в таком же порядке, как и митинги. Разве что срок подачи уведомления сокращен. Я ни разу этим не пользовался, но как-то попытался воспользоваться коллега Максим Резник. Ему предложили провести встречу в актовом зале администрации города.

Депутат Бортко называет произошедшее в Петербурге вопиющим нарушением Конституции.

— В Конституции сказано, что для проведения митинга ничего не требуется, — напоминает он. — И что мы можем свободно выражать свое мнение. Оказывается, мы не можем выражать свое мнение. Это нехорошо.

Когда-то думская фракция КПРФ в едином порыве с «Единой Россией» голосовала за закон, по которому граждане все-таки должны спрашивать у чиновников разрешения, чтобы «свободно выражать свое мнение».

Но вдруг выяснилось, что это «нарушение Конституции» и что касается оно всех. Включая самих думцев.

Читайте также:  Коммунисты во френдзоне. Что означает отказ КПРФ от участия в приморских выборах

Попробует ли теперь партия инициировать перемены в законе — этого Владимир Бортко не смог сказать «Новой».

— Что будет дальше, я не знаю. Мы соберемся фракцией по этому поводу и потом будем готовы что-то рассказать.

Ирина Тумакова
спецкор «Новой газеты»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мои новые френды«Быстрое» банановое мороженоекак вести тематический блог?Больше, чем любовь, возбуждают только деньги. (Бенджамин ...
В прекрасном новом мире дешевизна товаров обеспечивается дешёвой логистикой. Есть, конечно, нюанс с размером и объёмом, да и то лишь некоторое время после обрушения потоков. Ага, место где прозводят товары, тоже нуждается в подвозе сырья. Парадокс, однако, заключается в том, что в ...
Такой заголовок специально сочинила - чтоб народ привлечь. На самом деле история совсем не страшная, но полезная в хозяйстве. Ведь многие из нас ходят на всякие матчи-соревнования-концерты, или детей своих туда отпускают. Вот - делюсь опытом (чужим)   Дочка вчера ходила на ...
Сегодня – день тишины. А вчера был на Невском. С ума сойти. Политическая активность зашкаливала. Старуха в валенках и с тележкой на колесиках кричала матом на пикет «Единой России». Махала руками и в итоге ударила по спине подвернувшегося ...
Смотреть это видео Про полицию и ...