Крейсер "Аврора". | Кают-компания.

топ 100 блогов Сообщество «Кают-компания. » — 06.09.2012

Хорошие писатели-фантасты, наверное, умеют предвосхитить воплощение своих идей в будущем. Жюль Верн, Алексей Толстой и др. создали такие произведения, идеи которых воплотились в жизнь или дали толчок к научным разработкам.

  И вот я читаю в прессе, что крейсер "Аврора" необходимо вернуть в состав ВМФ и придать ему статус особого президентского корабля. С таким предложением выступили петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ и депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

 "Приписывать его к музею, не имеющему своих средств для обслуживания крейсера и его содержания, а тем более устраивать на корабле какие -либо увеселительные сборища - это кощунство"- заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

  К чему это я? А к тому , что как раз сейчас я читаю "Гонец из Пизы" М. Веллера, где он подобно лучшим фантастам предвосхитил возвращение в строй "Авроры" и её поход по Волго-Балтийскому каналу в "порт пяти морей" Москву..

 

 

 

 История началась с визита английской делегации с крейсера "Бэлфаст", корабля-музея её Величества, и ответного визита по приглашению англичан командира "Авроры" капитана первого ранга Ольховского.

 Визит в Англию и посещение "Бэлфаста" в самое сердце поразил Ольховского разницей в отношениях к флоту, Традициям и реликвиям в России и Англии.

 Нищета, пускание пыли в глаза, убогость существования флота, никчемность командования и руководства заставили Ольховского страстно захотеть превратить "Аврору" хотя бы в подобие боевого корабля и описываются круги хождения командира и методы выколачивания заказов на винты, вооружение, энергетические установки и пр., которых совсем не осталось на "Авроре", обращение к справочнику "Бандитский Петербург" и и встреча с крышующими бандитами для согласования заказов под патриотические лозунги, т.к. денег совсем нет.

  В общем, это - Песня, и было бы очень смешно, когда бы не было так грустно.....Голая правда....

 И вот, как благовещенье, реальные новости о попытках возвращения легендарной "Авроры" в строй!

Пока положительного решения президента нет, но может быть фантазии Михаила Веллера воплотятся в жизнь?

 Читайте " Гонец из Пизы", получите огромное удовольствие! Вспомните свою флотскую жизнь....... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончание. Начало здесь: https://takoe-nebo.livejournal.com/884341.html Террор армии против народа Красный террор был узаконенной политикой коммунистов, осуществлявшейся по всей стране. Важным инструментом этой политики стала Красная армия. Введение в Красной Армии революционных ...
В жизни очень редко встретишь человека, с которым возникает теснейшая симпатия, от которой душа расцветает. Сплошь толпа – с пустыми, алчными глазами, бегущая куда-то. Куда? Зачем? Приятно осознавать, что это не на вечно. Но она останется – это бегущая толпа с трясущимися животами, ...
Жестокие Вы мои,нельзя так. Прощение - признак силы. Преодолеть себя и простить ...
https://vk.com/wall209977397_1345 (12.12.2023) В Н-ке [ по-видимому Новопроко́повка - А.В. ], во время очередного обстрела, я увидел в проем в стене, как по дороге бежит фазан. Низко, как человек, пригибаясь к земле, закладывая зигзаги, не понимая, куда метнуться. Сзади трещали ...
Зима в Сибири продолжается. На градуснике обычные для февраля -9°С. Временами проходят снегопады. Всё вокруг белое, чистое, красивое, только дорога посыпана, чтоб машинки не скользили, как коровы на льду и не давили людей. А люди гуляют по тротуарам с удовольствием, фотографируя ...